まのんさんの映画レビュー・感想・評価

まのん

まのん

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

2.3

期待したほどじゃなかったかな。。。
アクションがそこそこよかったのでギリ。。。

アクション以外はつまらなすぎたので、
そのあたりざっくりカットして、アクションが時間多めになってれば、
勢いで面白かっ
>>続きを読む

機動戦士ガンダムSEED FREEDOM(2024年製作の映画)

5.0

かつてSEEDが大好きだった人間として、
いちお観とこうかなくらいの気持ちで見始めたけど、
とても良かった、面白かった!!

私としては、シン&ディスティニーガンダムの大活躍が再び見れただけでもう、全
>>続きを読む

ミッション:8ミニッツ(2011年製作の映画)

3.0

まあ、普通かなー?
中だるみがきつかったので、もう少し何かあってくれてよかった。

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

5.0

いろんな意味でヤバい面白さ!
雰囲気いいし、映像は綺麗だし、アクションすごいし、
お話も面白いし、言う事無し!
最初は金田一が出てきそうなミステリー感だったけどw

ただ、鬼太郎だけど、大人しか観ちゃ
>>続きを読む

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

2.5

普通、、、かな?
観れなくはないし、展開にドキドキするけど。

途中の見せ方ももっと上手くできそうだし、
解答編はもやもやするし。
あんなところに注目する以前に、そもそも凶器にならなくない?

あと、
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

5.0

めっちゃ面白くて、すごい迫力!!
サウンドの迫力もあって、やっぱりこういうのは映画館だねって感じでした。

観終わった後、なんかすぐに終わったな〜って感覚だったけど、
しっかり2時間あってそれが本当に
>>続きを読む

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

5.0

ずっと気持ちがぐるぐるしていて、
でも、しーちゃんの気持ちに救われるみたいな、
そんな感じでした。

テンポも雰囲気も良くて、ちょっとハードな内容でもすーっと入ってくる映画でした。

ゴジラ(1954年製作の映画)

4.4

ゴジラ-1、アカデミー賞視覚効果賞記念で、
第1作、見直して観ました。

テンポの良さがあり、
ゴジラのカットはカッコ良さや怖さ、特に視線の感じがとても良くて、改めて最初からすごいな!っていう感じでし
>>続きを読む

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

5.0

自然の映像美と、
そんな中で発生した殺人事件&容疑者は町からのけ者の女性って引きがよくて、
ずっとドキドキしながら観てました。
面白かったです!!

気になるのが、
保安官たちの捜査でした。
昔の田舎
>>続きを読む

355(2022年製作の映画)

1.5

これは、何を楽しめばいいのか分からなかった。。。
アクション、ストーリー、演出、全部微妙。。。

ジャッカル(1997年製作の映画)

4.0

昔、観たことがあったけど、
再びなんとなく観ちゃいました。

過去の記憶と同様、
ラストまではすごく面白いです。
見えない敵を徐々に追い詰めていく緊迫感とか。

ただ、ラストの対決がしょぼくて尻すぼみ
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

5.0

変に分かりやすいファンタジーに逃げず、
しっかりとした悪魔祓いのお話しで、
とても面白かったです!

最初から最後までテンポよく、
ずっとドキドキしていました。

人によっては評価は分かれる映画だとは
>>続きを読む

ノイズ(2022年製作の映画)

4.2

どんどん悪くなる状況に目が離せなくて、
最後まで基本的には面白かったです。

ただ、
黒幕の人柄を変に強調した演出がない方が良かったのと、
最後の展開をあの刑事が放置する?っていうもやもや感、
そうい
>>続きを読む

ローラとふたりの兄(2018年製作の映画)

5.0

unextのあらすじにはラブコメってあったけど、
ラブコメではなかった。
でも、とても面白かった。
ただ、年を取ってるほうがささるかも?

ストーリーの構成がよくて、
生きてく中で大変なこともあるけれ
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

5.0

とても面白い映画でした!!
お話は重たいのに、コメディタッチな演出、テンポとビジュアルのよさで、さらっと観れてしまう。
結構唯一無二?

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

5.0

面白かった!
今回もアクションシーンに大満足の映画でした!
ラスト、パリの街中のバトルが本当に良かった。

外人が思う日本像も面白くて、好き。

ターミネーター ニュー・フェイト(2019年製作の映画)

4.3

アクションは派手だし、最初から飛ばしていて
面白い映画に仕上がってると思います。

ただ、過去作とのつながり部分が雑(いつものアメリカシナリオの排除の仕方)なのと、
前作キャラが前に出過ぎなのは気にな
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

5.0

あんまり良い評判を聞かなかったから、
期待せずに観にいったけど、
とても面白くてよかったです!

音楽もよかったし、吹き替えの声も全然違和感なく入り込めました。
何が不満なの?って思っちゃいましたね。

耳をすませば(2022年製作の映画)

5.0

面白かったー!
私的にはちゃんと耳をすませばでした。

途中、
大人パートはいいのに、子供パートの変にアニメ寄せた演出の演技が雰囲気壊してるな。。。とかいろいろあったんだけど、
週番からエンディングま
>>続きを読む

バットマン(1989年製作の映画)

4.5

子供の頃観てたような気がするけど、
フラッシュの感想動画とか見てると、キートンバットマンをみんな改めて褒めるので、観なおしました。

雰囲気の良さ、テンポの良さ、語り過ぎない構成など、
色褪せない名作
>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

5.0

あー、面白かった!!
いろいろ言われてたけど、全然バットマンじゃん。
続編は決まっていて、3部作予定されているようだし、本当に楽しみ。

今回のシリーズは、
闇とバットマンの眼光の鋭さが格好いい画にな
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

5.0

ストーリー、アクション、演出などすべてが良かった!
私はDC関連の映画、だいたい観てたから楽しかったなー!

フィフス・ウェイブ(2016年製作の映画)

3.1

まあまあだったかな。
敵の序盤だけの殺気が残念だし、
ストーリーにもツッコミどころは多いけど、
つまらなくはない映画。
クロエちゃんが好きなら楽しめるかな。

エイリアン:コヴェナント(2017年製作の映画)

3.2

前作のプロメテウスよりは微妙な感じ。
中盤の中だるみがなければ、もっと良かったかも。
エイリアンが出ていない方がおもしろいのでは?

プロメテウス(2012年製作の映画)

3.8

かなり面白かったです。
今となってはエイリアンの原点ってあらすじに書かれちゃっているので、
それを踏まえた方が楽しめたのかも。

ただ、失敗は吹き替えで見たこと。
吹き替え派なので、下調べもせずに見始
>>続きを読む

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

5.0

ヴェネツィアの町並みの美しさ、
そして、そこでのハロウィンパーティーの夜の妖しさ、
ミステリーの舞台としてとても良かったです。
また、過去2作と比べるとテンポがよく、引き込まれるような演出で映画にのめ
>>続きを読む

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

3.8

ちゃんと面白くてよかったかな。
序盤のテンポが悪くて引きが弱いのが個人的に気になりました。
ドラマ版が好きなら、楽しめることは間違いないです!

ルパン三世 ルパンVS複製人間(1978年製作の映画)

4.3

何となく見始めたけど、面白くて全部見ちゃいました。

カッコいいカット、画作りを目指していて、
見ていて飽きないですし、
テンポもとてもいいです!

山田康夫さんのルパンが本当に最高!

99.9-刑事専門弁護士‐ THE MOVIE(2021年製作の映画)

4.5

テレビドラマの延長線で丁寧に作られていて、
さらに、ストーリーの展開も良くて、とても面白かったです!

私はドラマ見てたので、それの延長線上なのはプラス評価ですが、
それがないとつらい部分もあるかも。
>>続きを読む

スクリーム(2022年製作の映画)

4.3

面白かった!
お話の構成とか、演出とかとても上手で、
ずっとドキドキしながら観てました。
犯人の動機がちょっと残念かな?

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

3.8

今回も安定して面白かったー!!
ただ、中盤から終盤はもっとテンポいい方が好みだったかな?

コーポレート・アニマルズ(2019年製作の映画)

3.8

私は好きで楽しめたけど人は選ぶ内容かな?
まあまあグロい方向。

ラストもすっきりして、良かった!

異動辞令は音楽隊!(2022年製作の映画)

4.8

期待してた以上に面白くて、すごく良かったです!!

終盤の展開がちょっと雑、というところが気になりましたが、
それ以外は、スムーズなストーリーの流れで、
説明が多すぎることもなく良かったです!

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

5.0

最近、東野圭吾原作のミステリー映画にがっかりすることが多かったけど、
これはめちゃくちゃ面白かった!!
私的には、容疑者Xの献身よりも上!

トラブル・ウィズ・ユー(2018年製作の映画)

3.5

ちゃんと面白かった!
フランス的コメディがちょっと分からないところもあるけど、
シリアスストーリーをコメディで飾るお話は好き!

チアーズ!(2000年製作の映画)

4.1

テンポよくて、楽しい映画でした!
ラストも爽やか!
いろいろな事件があっても前向きに進んでいくキャプテンのキルスティン・ダンストが良かったです!