まみさんの映画レビュー・感想・評価

まみ

まみ

映画(37)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.5

ハラハラ、ドキドキでした。エンドロールまで見ないと…。

スペーストラベラーズ(2000年製作の映画)

3.3

公開当時全く話題にならなかったので、随分経ってからたまたまTSUTAYAで見かけて借りてみた。面白い!なかなかすごいキャストだし。

恋空(2007年製作の映画)

1.0

キャストは良いが内容はひどい。なんでも詰め込めばいいってもんじゃない。一つ一つのエピソードが浅くなるわ…。ストーリーめちゃくちゃ。『とりあえず最後に泣かせとくか』という意図で作られた映画ってことか。浅>>続きを読む

四月は君の嘘(2016年製作の映画)

1.0

ストーリーは他のレビューにあるように、展開が読めてしまいひねりもない単純な物語。それにしても広瀬すずの演技が酷すぎる。無邪気とか天真爛漫とかを演じたいのだろうけど、ただの無神経なうるさい奴でしかない。>>続きを読む

さくら(2020年製作の映画)

-

あまりにも気持ち悪くて途中で観るのをやめた。せっかくいいキャストなのに。

殿、利息でござる!(2016年製作の映画)

3.4

いい映画だった。どんな内容か知らずに観たが、(ポスターから勝手にコメディかと思っていたが、)なかなかどうして感動のドラマだった。このポスターは間違ってる、損をしてるよ!と言いたい。

前田建設ファンタジー営業部(2020年製作の映画)

3.8

期待していた以上に面白かったです。フィクションでも十分楽しいストーリーだと思うのですが、これ実話を元にしてると思うと、ますます楽しく感じました。小木さんのキャラが、小木さんじゃないと成立しない役だと思>>続きを読む

いなくなれ、群青(2019年製作の映画)

-

どんな映画か前情報なく観てみたら、最初の設定は面白そうと思ったけど、結局は私の苦手なフランス映画的というか哲学的(?)抽象的(?)な内容だったので残念。横浜流星以外の役者の演技が、舞台風のお芝居で微妙>>続きを読む

ブエナ・ビスタ・ソシアル・クラブ(1999年製作の映画)

4.3

この映画を観ると、「生きるってなんだろう」とか「幸せってなんだろう」とか考えちゃう。この映画を観ると、しあわせに生きるって単純なことだったんだなとか、自分は目の前の事にとらわれ過ぎていないだろうかとか>>続きを読む

処刑人(1999年製作の映画)

4.0

かなりクセのあるバイオレンス映画なので、みんなにお勧めってしにくいけど、私は大好きです。兄弟2人が仲が良くてかわいくて、カッコいい!内容もスカッとする。

光の旅人 K-PAX(2001年製作の映画)

3.3

印象に残る。なんか色々と考えさせられる作品。数年ごとに改めて見かえしたくなる。

僕はイエス様が嫌い(2019年製作の映画)

-

なんだこれ。つまらないだけじゃなくて不愉快な気分になる。

美人が婚活してみたら(2018年製作の映画)

-

最悪。時間とお金の無駄だった。見るんじゃなかった。嫌な気分になった。見て損をした。この映画作った人、何を考えて作ったんだか…。

バジュランギおじさんと、小さな迷子(2015年製作の映画)

5.0

とにかく観てよかった。『インド映画?』と、馴染みがなくて敬遠する人は多いかと思いますが、この映画は『死ぬまでに1度は観て欲しい映画』というか『一刻も早く観て欲しい映画』です。

>|