MCジブリさんの映画レビュー・感想・評価

MCジブリ

MCジブリ

映画(107)
ドラマ(0)
アニメ(0)

私ときどきレッサーパンダ(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

良すぎワロタ
13歳女子のリアルをここまで赤裸々に描けるディズニー・ピクサーの攻めの姿勢を見直さざるを得なかったですよねぇ!

自分の変化に戸惑い閉じ籠もって涙する主人公の姿に、誰しも自身の経験を重ね
>>続きを読む

劇場版 名探偵ホームズ デジタルリマスター版(1984年製作の映画)

5.0

感無量でワロタ
あの名作をスクリーンで拝めるとは今日この日まで思っていなかったんだっつってんの!
加えて、旧劇場版ホームズだけかと思いきや、まさかの広川ホームズまで拝めるとは、犬ホームズクラスタとして
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

こういうのでいいんだよ

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ええやんええやん

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

すまん、"挑んで"ええか?

TAR/ター(2022年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

ちょっとなげぇわ

ゴーストライダー(2007年製作の映画)

5.0

完璧やん
チェンソーメーンの人形サンタ倒すときの元ネタシーンis多分これやん

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

まぁええやん
ソニックとテイルスのネームドロップ熱い

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

カールで号泣。
切ないのにあったけ〜
本編は音楽ええやん♪
背景ええやん。
唐突の"インターン"に現実感じちまった。
ラストは継承って感じで良かったですよねぇ

ナイト&デイ(2010年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

オチ良すぎで草
イケメンで草
何でも許せる笑顔持っとって草
ED曲良くて草

オールド(2021年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

そうはならねぇんだよなぁ!

バード・ボックス(2018年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

いやアリエルにせんのかーい

モンスタートラック(2016年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

アクションにこだわり感じちゃったわ

隣のヒットマン(2000年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

悪くないやん
終盤の仕掛けを複雑にし過ぎたってハナシー

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

これさぁ、わいら観客にとってはかなりどうでもいいテーマだよねぇ(坂上忍)
でも、譲のニュー・アルバムが出るならオーケーです👍
ジャケ写ええやん🐣

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

最高かぁ〜?
映るもの一つ一つに未知のワクワクを感じちまったよなぁ!!
主演ガールは歌うめーし人魚アクションも実体感あってよかったですよネぇ
アニメーションの再現に拘り過ぎずに、実写版映画の幅をこれか
>>続きを読む

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

回想多かっンゴねぇ…
短くて余韻の残るドラマ版の高級感が目減りしてるやん

逃げきれた夢(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

美人しか出てこねぇ…
ギャルレベチ
光石ええやんええやん🤠
おじい役で出演の光石パパにもビッグリスペクトってハナシ🤞
カメラぶれ過ぎぃ❢
テンプレみてーな会話多すぎぃ
でも、また光石を起用して、挑戦し
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

是枝神すぎワロタ
社会がよぉ…💢
でも生まれ変わるとかはねぇんだよなぁ❣❣マジでよぉ〜

ベスト・キッド(1984年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

名作メ~ン
っぱバランスよ
名シーン多すぎぃ
音楽ええやん👍

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ええやんええやん🤠

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

さいこーさいこーさいこー
猫マリオかわわ〜𓃠

>|