あいさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

あい

あい

映画(148)
ドラマ(0)
アニメ(0)

工作 黒金星と呼ばれた男(2018年製作の映画)

4.1

良い話だー。男の友情って恋愛と違って、下心とかまったくないから、とても心に来るものがある。スパイ映画で感動するとは思わなかった。

マリアンヌ(2016年製作の映画)

4.3

言葉で説明しすぎないで映像で魅せてくるのがこの監督の良いところ。泣きました。

ハロー!?ゴースト(2010年製作の映画)

4.5

一人じゃなくてよかったね。笑いと感動がいい感じに混ざってる。

アダム&アダム(2022年製作の映画)

3.5

時間の仕組みが大雑把すぎる。ネトフリあるあるだが、全体的にストーリーの作りがあまい。

愛と青春の旅だち(1982年製作の映画)

4.5

高一の時に観ました。強い気持ちと精神で最後報われるのがよかった。

グッドフェローズ(1990年製作の映画)

4.5

1980年台の映画はなるべく避けてきたが、これは普通に面白い!

ガタカ(1997年製作の映画)

3.7

もっとド派手なsfを期待したが、全体的に地味な感じ。悪くなかった。

キングダム(2019年製作の映画)

2.5

主役の演技が糞。そして現実味がなくて萎えました。

デジャヴ(2006年製作の映画)

4.0

タイトル回収ちゃんとラストでされてて面白いと思った。

ジュディ 虹の彼方に(2019年製作の映画)

3.4

可哀想なジュディ。まあベタ展開って感じだった〜。

ザ・レポート(2019年製作の映画)

3.5

星4にしたいとこだが長すぎて疲れた。よって3、5

哀しき獣(2010年製作の映画)

4.0

人には勧めない作品w意味もないドキドキ感がよかった

悪人伝(2018年製作の映画)

3.9

ストーリーは無意味だが、普通に面白かった。だからこの評価

ファイティン!(2018年製作の映画)

3.9

熱いね〜。主人公の俳優が良い味だしてた。シンプルな作品。

トレーニング デイ(2001年製作の映画)

4.0

もうひとひねり欲しかった感があったが面白かった!

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

3.8

いや〜世界史もっと勉強してればもっと面白かったんだろうな〜。

ライフ・イズ・ビューティフル(1997年製作の映画)

5.0

中学生くらいのとき観たな〜。あの時、映画でこんな号泣したの初めてだった。今観たら感動するか分からない。

マトリックス(1999年製作の映画)

5.0

映画の歴史はマトリックスで区切られると思ってる。