まおさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • まおさんの鑑賞したドラマ
まお

まお

下山メシ(2024年製作のドラマ)

1.8

1話で離脱。孤独のグルメを思わせる演出で、かといって登山や下山の魅力が伝わるわけでもなく、ご飯系の既存ドラマと差別化ができていない。志田未来さんはかわいいが、コミュ障というキャラ設定もノイズになってい>>続きを読む

0

極悪女王(2024年製作のドラマ)

3.4

うーーん、剛力彩芽さんと唐田えりかさんの熱演はおもろいけど、心は揺さぶられなかった(3話終わって)次のエピソード見るか迷う

0

0.5の男(2023年製作のドラマ)

4.2

引きこもりのまさはるが自分のペースで少しずつ世界を広げていく姿にジーンとした。まさはるの周りにいる人も少しずつ変わっていって、いつまでも見守りたくなる。

0

グランメゾン東京(2019年製作のドラマ)

4.4

最初は「おもろいの?これ」ってテンションで見たけど、おもろかった!!しかも何周しても楽しめるタイプのドラマ!登場人物がほんとに魅力的で、感情移入できるキャラが多い!映画も見たいくらいだな

0

ドラゴン桜(2021年製作のドラマ)

4.8

毎話号泣…ストーリーも展開が早くて飽きないし、受験生それぞれの家庭事情を解決していく感じも面白かった!
桜木先生が言ってた「受験は己と向き合うこと」は本当にそうだと思う。
発達障害のけんたくんの回が特
>>続きを読む

0

アンメット ある脳外科医の日記(2024年製作のドラマ)

4.0

まだ1エピソードしか配信されてないけど、これはめちゃ面白い予感・・!
メメントみたいに記憶が1日しか持たない設定だけど、役者陣も話の展開も面白い。
メンツが若葉くん、杉咲花ちゃんの時点ですぐ観ようと思
>>続きを読む

0

anone(2018年製作のドラマ)

4.0

田中裕子さんの憂いを帯びた、でも暖かさのある演技、大好きです。
1-3話はんーどうなのかなって思ったけど、後半にかけて、感情移入していった。いい作品だった。

0

Woman(2013年製作のドラマ)

3.8

ふぅぅ、見終わった、、
愛情と罪の間で揺れる親子の物語。
シングルマザー・貧困あたりがキーワード。
自分が小春の立場だったら、お母さんの立場だったら、と考えると苦しくなる。

特に、田中裕子さんの演技
>>続きを読む

0

今夜すきやきだよ(2023年製作のドラマ)

4.3

アセクシャルの人を題材にするようになったのは、ほんと時代が進んだ証拠だなぁ、同じマイノリティとしてなんだか嬉しい。この話は、将来わたしが恋人とどうありたいか、どういう関係でいたいかに通ずるものがあって>>続きを読む

0

CRISIS 公安機動捜査隊特捜班(2017年製作のドラマ)

4.0

面白すぎて一気見!ああいうアクションシーンが多いドラマとか映画は、大味になりがちだけど、細部にまで手が込んであるし、違和感を持つところがほとんどなかった。事件の背景を把握するのに少し頭を使うけど、実際>>続きを読む

0

おいハンサム!!(2022年製作のドラマ)

4.8

大好きなドラマです!面白すぎて、一気見しちゃいました。家族と恋愛と仕事の話だけど、父である吉田鋼太郎の明言がとても良い。どの役者も芸が細かくて笑いどころがある。日常を通した人生の物語。伊藤家のみんなが>>続きを読む

0

きのう何食べた?(2019年製作のドラマ)

4.8

とっても好き。心地よい。同性愛も異性愛も本質は変わらない、けど、社会的にはまだマイノリティという事実をよく描写している。セクマイの人に入念にヒアリングして制作している、丁寧さがうかがえる。 料理のシー>>続きを読む

0