まおさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

かぐや様は告らせたい~天才たちの恋愛頭脳戦~(2019年製作の映画)

3.5

かわいいとかっこいい🥺❣️

おもしろかった!
家でゆっくりサクッと見れる映画!

さくら(2020年製作の映画)

3.3

小松菜奈がサイコパス。
北村匠海の演技がすごいなーって
改めて感じた。

感想書くのが難しい🤔
ここのシーンがどう繋がってたのかな
とか気になるとこいっぱい。

お父さんは気づいてたのかな。

抱きたいカンケイ(2011年製作の映画)

3.6


ナタリーポートマン可愛い💕

にんじん🥕の花束もかわいい笑

ドーナツ買って🍩って
アドバイスいつか言ってみたい♩

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

3.8

おもしろかった!

なんでも試してみる、受け入れる、
行ってみたりするだけで
幸せなれる気がした🥺

これからは迷ったらイエスって
言おうと思った♩

君と100回目の恋(2017年製作の映画)

3.3


坂口健太郎がかっこよすぎ

2人のシーンは憧れのカップルって
感じで素敵だった🥺❣️

歌は聞いたことあったけど、
映画見てから聞いたら
そういうことか〜ってなった🌟

世界で一番いとしい君へ(2014年製作の映画)

3.7

パパかっこいい、、😢

隣のおじいちゃんも優しくて
愛に溢れてた映画だった👨‍👩‍👧

健康でいられることに感謝。

ドライヴ(2011年製作の映画)

3.6

ライアンゴズリングがみたくて🥰
かっこよすぎた。
わたしも助手席のりたい〜って
思ってたのに途中から流血シーンが
多すぎて思ったのと違った、、

でもかっこよかった❣️

劇場(2020年製作の映画)

3.4


好きだから許しちゃうのも
気遣ってすぐ謝ってしまうのも
なんかわかるぅーって思って、
さきちゃん見るのが辛かった

梨の皮今度は俺が剥くからって
言ってくれたときと
好きなアイドルのDVDを一緒に
>>続きを読む

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

4.1

現実的ではないと思うけど
おもしろい。

なによりイスがかわいい!!!
衣装とか雰囲気、表情とかが
全部綺麗で可愛くて素敵。

雪のシーンのウジンの
かがんで目線合わせてくれるところが
キュンってきた
>>続きを読む

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

3.6


大泉洋がかっこよかった🌈

タクシーのシーン
そうなるだろうな〜って思った笑

僕のワンダフル・ジャーニー(2019年製作の映画)

4.2


わんちゃんが名前呼ばれるのが
大好きって言ってたとき、
バロン🐶も名前呼んだだけで
しっぽ振ってるから、嬉しいのかな
って思ったらこれからもいっぱい
名前呼ぼうって思った🥺❣️

生まれ変わってもま
>>続きを読む

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

4.1

姉妹の仲良しなシーンが
かわいくて素敵だった🥺🌼

いろんな幸せと人生が
あるんだな〜〜

愛されたいだけが愛じゃないって
お母さんの言葉が残った!

久々に映画館で映画見れて
嬉しかったー!!

キングダム(2019年製作の映画)

3.8

こういう系の映画とか漫画とか
あんまり見ようと思わんけど
長澤まさみ目当てで♩

原作も読んだことなかったから、
全然出てこんし、いつでるのー?って
待ってたらそこなんや!!って
ところで出てきてびっ
>>続きを読む

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

4.0

ライオンの意味、結末、全てが
わかるエンドロールが良すぎる
(↑自分の語彙力のなさが悲しい)

日本では考えられないことが
海外ではいっぱいあるんだなって
映画見るたびに思う。

最初から子供を産まず
>>続きを読む

ブルーバレンタイン(2010年製作の映画)

3.8

何も悪くないはずなのにな〜

お酒飲み過ぎとタバコ吸いすぎを
除いてはとっても素敵なパパ。

んー、
こんなにわかりやすい愛をくれて
そもそも自分の人生犠牲にしてまで
結婚してくれた人のことを
こんな
>>続きを読む

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

3.6

おもい。
これが事実に基づくのかー
こんなことがあっていいの😞

途中酷いシーンもあったけど
最後ほんのちょっとだけ
スッキリできたのが救い。

わからんことだらけやったから
勉強になった!

トイ・ストーリー3(2010年製作の映画)

4.2

2まで見てて3はじめて見たけど
トイストーリーで1番好き!

おもちゃからしたら子供たちって
モンスターなんだなってことが
よくわかった💧🤔

最後覚悟決めて手繋ぐシーンの
表情とかがもう悲しすぎて😢
>>続きを読む

ダーティ・グランパ(2016年製作の映画)

3.3

ぶっ飛びすぎw

かっこいいザックエフロンは
どこにいってしまったの〜〜🐝🍯

ロバートデニーロも
マイインターンの時のイメージが
強かったからギャップが😂

おもしろかったし笑ったけど
きっとこの2
>>続きを読む

美女と野獣(1991年製作の映画)

4.2

すき〜〜🥺❣️

ベルが着てる黄色のドレスも
綺麗でかわいいけど、
途中で着てる緑とかぴんくの
ドレスも可愛くてすてき〜👗✨

図書室に連れて行くシーンと
ケガの手当てをしてるシーンが
もうめっちゃい
>>続きを読む

コンテイジョン(2011年製作の映画)

3.6

人って1日に2.3千回顔触るの?
びっくりした。

2011年の映画って思えないぐらい
今起こってることと似てて、
リアルすぎてこわい☁️

エレベーターのボタンとかも
触りたくないな〜って思ったし
>>続きを読む

耳をすませば(1995年製作の映画)

4.0

もっと早くに見たらよかった。

聖司くんかっこいい🥺❣️
ジブリ界の男で1番好きかもしれない。
高橋一生なの??ってなった
びっくりびっくり!!

朝方自転車で家まできてほしいし
一緒に朝日みたいし
>>続きを読む

愛を読むひと(2008年製作の映画)

3.8

重いし悲しいし切な〜
出会って一緒にいた時間短いのに
お互いずっと残ってるのが伝わって
素敵だったし辛いなって思った

マイケルもテープ送り続けるなら
返事書いてあげて欲しかったし、
ハンナが2人のこ
>>続きを読む

インスタント・ファミリー ~本当の家族見つけました~(2018年製作の映画)

4.0


養子縁組ってそうなんだ〜って
思うことがたくさんあった
実話なのがすごい😢

リアルだったらもっと難しいことも
いっぱいあると思うけど、
ちゃんと描かれてて、笑えるシーンも
いっぱいあって面白かった
>>続きを読む

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

3.6

映像がめちゃくちゃ綺麗🏖
あと音楽がいい!!

モアナ幼少期のままのほうが
かわいかったなー。笑


ディズニー映画はやっぱり
観るとウキウキする🥺🌟

おくりびと(2008年製作の映画)

3.6


亡くなった人をはじめて見た時
怖くて怖くてずっと怖いイメージ
しか無かったけど少し変わった!

納棺士ってお仕事すごいなぁ

いろんな死と家族がいるけど、
どんな形であれ、どの家族も
送り出すときは
>>続きを読む

ブライダル・ウォーズ(2009年製作の映画)

3.5

アンハサウェイがほんとに
可愛い&綺麗で素敵〜👰💍💕

2人のやりすぎ!ってぐらいの
喧嘩がおもしろかった。

親友の存在っていいな〜
女の子の本当の友情って最強🌟🌟

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

4.0

すごかった!!

映像と音が迫力ありすぎて
何回もびっくりした。
絶対映画館で見るべき映画!!

ずっとドキドキ。

映像も綺麗で2時間あっという間!

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.8

やっぱ何回見てもだいすき🥺❣️

ベンの単純にみんなの幸せを考えて
行動できるところとか周りへの
気遣いができる人って尊敬するし
素敵だな〜〜って。
こういう人になりたいし、
近くにいたらうれしいなっ
>>続きを読む

Red(2020年製作の映画)

3.3

不倫は良くないけど、
鞍田さんに惹かれていく塔子の
気持ちも分からんでもなかった

外から見た真くんは世間的には
素敵な旦那さんにみえるかも。

実際にあったらどっち選ぶかなぁ
って考えたら、
ズルイ
>>続きを読む

スマホを落としただけなのに 囚われの殺人鬼(2020年製作の映画)

3.5

まいやん🥺❣️ってなった

千葉くんとまいやんが
恋人同士なのは最強すぎて、
成田凌の狂いっぷりがさすが。

Wi-Fi繋ぐの気をつけよ〜〜。

おもしろかった♩

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

3.8


大喧嘩のシーンが印象的。

なんで喧嘩のときって余計な
こと言ってしまうんだろ〜って
思ってたけど、愛情がなかったら
まずそこまで言い合えないのかなって
ちょっと思った。

涙流してるシーンはみてて
>>続きを読む

パッチギ!(2004年製作の映画)

2.8

ちょっと前に母校映るの見たくて
見たけど激しめの喧嘩シーン多すぎて
好きじゃない系だった〜〜

沢尻エリカは1リットルの涙の時
ぐらいに最強🥺🌟

I am Sam アイ・アム・サム(2001年製作の映画)

4.5


パパは普通のパパじゃないけど
他のパパと違っていっぱい
遊んでくれるから幸せ

って台詞が😢😢

サムもルーシーもみんな
幸せになってほしい〜〜って
願いながら見た。

ルーシーが夜中に抜け出して
>>続きを読む

ワン・デイ 23年のラブストーリー(2011年製作の映画)

3.9


お互い最初から大好きなのに
うまく伝わらなくて、
すれ違いばっかりで切なーー。

ほんとにタイミングって大事だな
って思った。


デクスターがチャラすぎて
無しすぎ!って思ってたけど、
2人でいる
>>続きを読む