いぬさんの映画レビュー・感想・評価

いぬ

いぬ

映画(288)
ドラマ(14)
アニメ(0)

バンブルビー(2018年製作の映画)

4.2

がっつりビーストウォーズで育ったので、ビースト覚醒を見に行くためにこちらを視聴。

とても愛らしくてかわいいビーが見れて楽しかった!!
アクションシーンは少なめだけど、途中パディントンか?並みのしっち
>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.9

結局MCUの最強はピム博士かもしれないな。
🐜🐜🐜🐜🐜🐜🐜🐜🐜🐜

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

言葉通り「死を乗り越えるための作品」だった。チャドウィックへの哀悼。

CGで合成してチャドウィック・ボーズマンを出したりしなくて良かった。
脚本を書き換え、みんなでティ・チャラ王の死を乗り越え、次の
>>続きを読む

グレース・オブ・ゴッド 告発の時(2018年製作の映画)

3.7

人の素直な気持ちにつけ込んで、私欲のために虐待を行うなんてあってはならない。
相手が子どもなんて尚更。
子どもは社会で守るもの。

世に蔓延る性的虐待の“事実”を取り上げた作品だったので、フランソワ・
>>続きを読む

スイミング・プール(2003年製作の映画)

3.7

スランプに陥った小説家・サラと、奔放な社長令嬢・ジュリーが、フランスの喉かな別荘で巻き起こす官能サスペンス。


13歳のころWOWOWで観た、人生初のフランソワ・オゾン作品。

13歳の少女にはセク
>>続きを読む

たかが世界の終わり(2016年製作の映画)

3.7

「もうすぐ死んでしまう」それを家族に伝えるために12年ぶりに帰省する…
不器用な家族の会話劇。

さすが、グザヴィエ・ドラン監督。
感情を描くのが上手すぎる…上手いというか、溜め息が出るほどにリアル。
>>続きを読む

2重螺旋の恋人(2017年製作の映画)

3.3

フランソワ・オゾン作品好きだけど、これは理解が難しかった…。

観終わったあと、何を見せられた…?という気持ちになってしまったけれど、やはり現実と妄想が倒錯するシーン描かせるとピカイチだなぁと。しかし
>>続きを読む

ハワイアン・バケーション / Hawaiian Vacation(2011年製作の映画)

4.0

トイ・ストーリー3の後日譚。
バービーとケンのハワイ旅行を、おもちゃみんなで大演出!!!
全部おもしろくて全部かわいい!大好き!

モンスターズ・パーティ(2014年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃ好き🔥🔥🔥🔥
なんだかんだ母ちゃんたちも青春時代はいろいろやってきたんだよね…🚪🚪

エンジェル、見えない恋人(2016年製作の映画)

3.6

美しく優しいラブストーリー。
姿の見えない少年と目の見えない少女が出会い、恋をする。
 
映像も綺麗で、最後まで良かった。

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.7

ずっと笑ってた!!完全にコメディ担当の神様。

ただエンドゲームからも数年空いて&ソー作品としても久しぶりすぎて、忘れてしまってることも少しあったような気がする…?
これから観に行かれる方には、復習し
>>続きを読む

ボー・ピープはどこに?(2020年製作の映画)

3.8

本編では描かれていなかった空白の時間。
ボーとても強くてかっこいい…!!

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

3.7

おもしろかった!!!!🚀👉👈🐈
これを観た上でまたトイ・ストーリーシリーズを1から観たくなる!!

けど、これを「アンディが観ていたお気に入りの映画」とするならば声優はトイ・ストーリーのバズと同じでな
>>続きを読む

メイリンの決めたこと(2019年製作の映画)

3.0

二重国籍の方は22歳までに自分の国籍をどちらか一つに選ばなきゃいけない、ということを初めて知った。

まだ人生これからなのに、その選択を迫られる主人公。
友達も彼氏もみんな優しかったから、日本に居てほ
>>続きを読む

捨てといて 捨てないで(年製作の映画)

3.8

おもしろかった〜〜笑った!!!!
出会えて良かったと思えた作品。
何回でも観たいからどこかで配信されないかな〜💭

ホテルにいるキャラクターみんな濃い…!!
支配人もおもしろかったけど、女上司最高だっ
>>続きを読む

東京彗星(2017年製作の映画)

3.9

正直、短編映画を甘く見てたな…と反省させられたほどに、ストーリーも面白くクオリティも高く、夢中になった30分でした。

むしろ観終わったあとの感覚としては30分だったの!?というくらい。
長編を観たあ
>>続きを読む

SHIBUYA TOKYO 16:30(2020年製作の映画)

3.5

残念なことに、当たり前によくある風景というか…悲しいほど本当にリアルだった。

シンプルすぎるあまりに、少し物足りなさもあったけどそれはファンタジーの見過ぎなんだろうな。本当につらいときってこういう感
>>続きを読む

追憶ダンス(2016年製作の映画)

3.7

何となくオチの予想がつくのに、最後までワクワクして観れてしまう。

主人公2人ともが「身に覚えないけど…そんなことあったような…?」と思わせられた、“普遍オブ普遍”でベタな追憶たちのオンパレード。
>>続きを読む

今夜新宿で、彼女は、(2017年製作の映画)

3.0

すごくオーバーな表現ではあるけど、どうしようもなくて、自分でも信じられない行動に走っちゃって、取り返しつかない不安で、どうしようもなくて、どうしよう、、、ってあるよね。

とにかく広山詞葉さんが大好き
>>続きを読む

彼は秘密の女ともだち(2014年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

主演のロマン・デュリスさん、雰囲気も立ち振る舞いも最高の演技でした。
ナイスなキャスティングだった!!

(トランスジェンダーを理解してない人が観ると、LGBTQを交えた不倫劇に見えてしまうなぁ…)と
>>続きを読む

SNS-少女たちの10日間-(2020年製作の映画)

4.0

世界中の子を持つ親に見てほしい作品。
もっともっと知られてほしい。
その願いを込めて、高評価をつけます。


まともにコミュニケーションも取れず、自分の要求だけをぶつける。
そりゃ年相応にまともな人間
>>続きを読む

マイ・プライベート・アイダホ(1991年製作の映画)

3.7

グザヴィエ・ドラン監督「ジョン・F・ドノヴァンの死と生」のラストシーンの元ネタ、ということで本作を知って視聴。

将来が約束されたお坊ちゃまの気まぐれ反抗期と、家族も帰る場所も将来も何もない青年のその
>>続きを読む

愛の言霊(2007年製作の映画)

3.4

15歳のときに観てどハマりした。
「流行りのホモ」とは。

ゾンビーバー(2014年製作の映画)

3.9

まさかのB級ゾンビホラー(?)でこの満足感とは!!
てか何でジョン・メイヤー出てるの!?ww

おバカっぷりも、ハレンチっぷりも、ゾンビのハラハラ感も、浅めのヒューマンドラマも、全てのバランスが良かっ
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

4.3

庵野監督・樋口監督の特撮愛の権化!!
観終わったあと唸ってしまった、、、

しかし私たちヲタクには唸るほど超絶面白いと思うんだけど、「シン・ゴジラ」や「ヱヴァンゲリヲン新劇場版」といった優しくわかりや
>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.2

あまり期待もせず、「劇場公開当時から気になってた」という興味で視聴。

想像以上におもしろかった…!!

全編“端末画面のみ”で繰り広げられるストーリー。
それが絶妙に冷や冷やさせてくれて、終始飽きる
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.9

おもしろい!!!!!!!!
本当にワクワクする!!!!

これまだ続くんだよね、、、早く観たいなぁ💭

情婦(1957年製作の映画)

4.8

ユーモアを織り交ぜた法廷ミステリー。
前の職場の先輩からオススメされた一作。

観終わったあと思わず「やられた〜〜」と声を上げてしまった。

「この映画をご覧になっていない方々のためにも、結末は決して
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

4.0

初日の最終上映で観てきた…!!
都心でもなくベッドタウンの映画館で夜遅い時間なのに満員👏👏さすがMARVEL。

いや〜〜〜〜めちゃくちゃおもしろかった〜〜〜〜!!!!おもしろいって何回言っても足りな
>>続きを読む

エンドレス・ポエトリー(2016年製作の映画)

3.6

クセはあるので一般受けはしづらいとは思うけど、内容はわかりやすく・演出も楽しくて面白かった。

最後のお父さんとのシーン、アレハンドロはこの気持ちを昇華したくてこの映画を作ったのかな…なんて想いを馳せ
>>続きを読む

アミューズメント・パーク(1973年製作の映画)

3.5

老いても人。人に優しく。

年齢関わらず人に優しくできる人間でありたいし、人に優しくされるような人間でいよう。
いろいろ省みてしまうな…

とりあえず老後の金銭面が一番怖くなった。つみたてNISAとi
>>続きを読む

>|