mpさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

mp

mp

映画(123)
ドラマ(23)
アニメ(0)

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.8

主人公目線ではなく、主人公の近くにいる人の語りでストーリーが進んでいくのが、アンディや他のキャラの良さが伝わってきてよかった。途中イラッとする場面が多々あるが、最後はスカッとするのとほっこりでいい終わ>>続きを読む

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

4.8

こんなことがあるのかと、本当に奇跡だと思った。幼少期の暗い過去が本当に辛く、見ていて苦しかった。育ててくれた両親がいい人でよかったなと。それでも産んでくれたお母さんとの記憶があり、、どこで生まれたのか>>続きを読む

ムーンライト(2016年製作の映画)

4.0

人種、性別などの差別問題や、その他の様々な問題を取り上げているので少し重たいが、おもしろかった。そこまで出演時間は多くないがマハーシャラアリの存在感がすごい。

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

4.5

ラストが衝撃で、裏切られたような、少しモヤモヤが残る作品だった。本作は、伏線が張り巡らされており、映画を見た後の考察が非常におもしろい作品だと思った。結末を知った上でもう一度見たい。

トレインスポッティング(1996年製作の映画)

3.2

だいぶしんどくて、見たあと食欲なくなりました。
男の子が好きそうな映画かなと思った。

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.2

終始なぞの気味の悪さがすごい。それがゾクゾクしてたまらんおもろさ。普通におもろいし個人的には好き。

マンチェスター・バイ・ザ・シー(2016年製作の映画)

4.2

終始暗め。重ための内容でちょっとしんどかったけど、見てよかったと思う。

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.5

監督が若い頃アメリカ映画や音楽が身近にあって、それを詰め込んだ作品という感じ。だからアメリカ映画よりもアメリカ映画と感じるのかも。話の展開・音楽・衣装・演出どれもよかった。

パッセンジャー(2016年製作の映画)

3.7

極限って感じでハラハラもあり展開もはやいし最後もよかったので見やすかった。

レディ・バード(2017年製作の映画)

4.5

特に大きな展開はなく、ある女の子の日常を描いているだけだけど、ちょっとした感情の変化などヒューマンドラマが心に響く映画。個人的にはすごく好き。

マリリン 7日間の恋(2011年製作の映画)

2.5

ミシェル・ウィリアムズ、エディ・レッドメインが出てるので見てみた。

キングスマン(2015年製作の映画)

4.0

アクション好きな人は絶対好きだと思う。かっこいい!