ioriさんの映画レビュー・感想・評価

iori

iori

映画(449)
ドラマ(4)
アニメ(0)

ザ・ワン・アイ・ラブ(2014年製作の映画)

3.0

普通に怖い!夫の方がしっかりしてるかと思いきや過去に浮気してるのでどっちもどっちだなー

ラブ・ボート 愛しのローレライリー号(2022年製作の映画)

1.5

ずっと背景が合成みたいで、役者さんの笑顔と演技がとってつけたような感じで、なんかアメリカ映画を皮肉ってるのかって思うぐらいすべて不自然で怖いw

クルエラ(2021年製作の映画)

2.5

プラダを着た悪魔とオーシャンズ8を混ぜたかんじ(?)BGMも色んな映画と被ってていいとこ取りのパクリ感が...
けど、おしゃれなのでよし✌🏻

ルーム(2015年製作の映画)

3.0

本当に大変なのは脱出後の現実世界なんだ...子供はどんどん吸収して順応して成長していけるんだろうけど、問題はやっぱお母さんだよな.....悲しい

FALL/フォール(2022年製作の映画)

2.5

彼氏が死んだ理由から、本編の結末からぜんぶ自業自得すぎて可哀想とは思えない...(笑)けど、地味に意表をつかれるシーンもあってけっこう面白かった。

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

3.5

今回もよくできてて最高。面白かった
こういうのは真相を暴こうとして見るんじゃなくて、素直に振り回されて見るのが楽しい

夏の向こうへ(2022年製作の映画)

2.5

警察に行きなよ!!!!としか思えなくて集中できない

オーレリ・デュポン 輝ける一瞬に(2010年製作の映画)

4.0

美しすぎる
練習風景、リハなど裏側見るの大好きなのでこれは何回も見ちゃう

非常宣言(2020年製作の映画)

2.5

ソンガンホ何してるの落ち着いて!
映像はけっこうすごい、ハリウッドみたいなスケールの映画を作りたかったんだろうな

チケット・トゥ・パラダイス(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

明るい〜!
夫ジョージクルーニーと妻ジュリアロバーツって凄すぎるでしょ、
こんな夫婦なりたい〜一回離婚してるけど笑

あのこは貴族(2021年製作の映画)

5.0

大好きで大好きで映画観た後に原作読んだ。
ラストシーン、エンドロールの入り方が好き。「宿命」になんとか抗った者ともはや抗えない者、2者の人生が一瞬でもすれ違ったことの尊さとか切なさとか、いろんなものが
>>続きを読む

セルラー(2004年製作の映画)

3.0

全体的に古さを感じすぎるけど、
スピード感あって結構おもしろかった。

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

2.5

序盤で犯人わかっちゃった。
やっぱり東野圭吾の映画化はドラマチック演出すぎて苦手。
原作の淡々とした文体が良いのに。

マー ―サイコパスの狂気の地下室―(2019年製作の映画)

3.0

警戒心があまりにもなさすぎ。
主人公の女の子めっちゃ可愛すぎ、と思ったら元モデルさんなのね

海よりもまだ深く(2016年製作の映画)

4.0

こういうのがいいんだよ〜
樹木希林さんの実家の母感ほんと良い。

そして父になる(2013年製作の映画)

3.0

どちらの家族もとっても良い。
でも最低1年は試すべきじゃない?
そりゃ最初は寂しいに決まってるけど。
この先福山の子供が、ポテンシャルがあるのに資金がなくて進学できない、とかなったら...とか考えちゃ
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

哀しすぎる...
起こったことの表面、事件のタイトルだけ見たら恐ろしいけど、実際にはただ温かい日々があったのだということが辛い。
でもあの賢い男の子、これからの未来が明るく開けていってほしいな〜

人魚の眠る家(2018年製作の映画)

2.5

東野圭吾が映画化されると、なんかすごいドラマチックでハートフルなダサい邦画になっちゃうのもったいないな....

やがて海へと届く(2022年製作の映画)

3.0

岸井ゆきのさんの演技いいなぁ
レストランで働いてるシーン好き。
落ち着いててテキパキしてて良い
店長も好きだった

ベロニカとの記憶(2017年製作の映画)

2.5

自己中なお爺さんが他人の過去のゴタゴタをしつこく食い荒らして満足するだけの話....
関わってはいるけど当事者ではない、微妙な立ち位置なんだよな〜たぶん。
他のお三方の目線で観たかったわー

セールスマン(2016年製作の映画)

1.5

文化が違いすぎて、妻の気持ちがほんとに理解不能。
冒頭の、隣の工事が原因で住んでるマンションが壊れちゃうシーンって、この映画全体の暗示なのかな....

ジャッジ 裁かれる判事(2014年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

息子のように思えてって言いながらも
結果的に殺しちゃってるのどうなんだ
あと、個人的に苦手なシーンある

>|