まーさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • まーさんの鑑賞したドラマ
まー

まー

映画(197)
ドラマ(26)
アニメ(0)

イ・ドゥナ!(2023年製作のドラマ)

3.9

ずっと「影」みたいなモノを感じて観てました。最後は上手にボヤかして終わり。僕は切ない方かな?と思いました。

0

マスクガール(2023年製作のドラマ)

4.0

ただ愛されたかっただけなのに…。
と、カッコよく書いてみたけど、面白かった!ナナさん、びっくりするほど美しかったです!

0

First Love 初恋(2022年製作のドラマ)

5.0

北海道住みの僕には特別な感情(おそらく僕だけだと思う笑)が溢れてしまい何度も見返してしまった。

也英ちゃんが『ドン』と音がするように衝撃を受ける第8話のラストシーンでオッサン大号泣。恥ずい。

日本
>>続きを読む

0

ウェンズデー シーズン1(2022年製作のドラマ)

4.0

ファンタジー。ウェンズデーちゃんがキュート。

0

アクシデント・カップル(2009年製作のドラマ)

5.0

キム・アジュンさんがとにかくキュート。何かあったら舌打ちするのが面白い。

0

未成年裁判(2022年製作のドラマ)

4.5

面白かったのだが、ちょっと辛くなる。

0

社内お見合い(2022年製作のドラマ)

4.0

これも格差カップル。韓国ドラマの定番。そりゃね、楽しい。

0

ペーパー・ハウス・コリア: 統一通貨を奪え(2022年製作のドラマ)

4.0

こちらを先に見たのでオリジナル見るタイミング逃しました。

0

キム秘書はいったい、なぜ?(2018年製作のドラマ)

5.0

財閥、格差、家族の確執、基本押さえたらそりゃね。あるタレントさんはパク・ミニョンさんのファッションを参考にしているそう。確かに素敵。

0

二十五、二十一(2022年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

久々、ハッピーエンドではないドラマに遭遇。キャスターと選手と色々な意味で別々の道を歩んだ先に再開した2人。グッときた。

0

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

5.0

韓国と北朝鮮。リアリティがないからこそ楽しく見れると思う。

0

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

5.0

居酒屋で提供する自慢のメニューが『チゲ』。さすが韓国。食べたい。キム・ダミさん推しです。

0

ウ・ヨンウ弁護士は天才肌(2022年製作のドラマ)

5.0

なかなか難しいお話しかな?と思ったが、ほんわかドラマ。

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~(2022年製作のドラマ)

5.0

イジメのシーンはきつかったが、そこを超えると面白く見れました。

0

模仿犯(2023年製作のドラマ)

4.0

ファミコン出てきたり。犯人の狂気は伝わりました。

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~ パート 2(2023年製作のドラマ)

5.0

イジメのシーンがリアルすぎてちょっと辛かった。が、時間をかけた復讐劇は面白い。

0