さだひさんの映画レビュー・感想・評価

さだひ

さだひ

映画(11)
ドラマ(0)
アニメ(0)

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.3

コミカルというのか、軽快でおもしろく鑑賞しました。本当は人種のこととか考えるべき作品なのかしら?と今書きながらふと思いましたが。
雑誌で「チョコレートが食べたくなる映画」と紹介されていて気になっていま
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

5.0

「こんなシニアインターン最高!近くにいてほしい!」と強く感じました。心の緊張をほろほろとほぐしてくれるような。
また観たいなあと思っています!

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.3

おもしろかったことだけは明確に覚えています!もう一回観たいなあ。

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.3

ストーリーは小学生の頃から知っていたのに……。大人になってから観るとこうも印象が変わるのかと驚きました。泣く準備できてなかったのに、気がついたら涙が頬を伝っていて。エマ・ワトソンの美しさも必見です!笑

君の名は。(2016年製作の映画)

2.0

RADWIMPSの曲はめちゃくちゃ好きになりました。お話そのものには、世の中ほどはまれなかったです。

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

5.0

大学の課題がきっかけで観に行った作品。課題じゃなかったら観に行ってなかっただろうけど、観に行って大正解でした。戦時下にも「普通」の生活をしていた方々がいる。すずさんのいる世界は、戦争を感じながらも、ほ>>続きを読む

しゃぼん玉(2016年製作の映画)

4.3

ばあの懐の広さに涙涙涙……。(2年前に鑑賞したため記憶ベースで書く限界が来ています)
シネスイッチ銀座でサインもいただいた思い出もある作品です。

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.7

「QUEENが好き」との理由だけで観に行きました。これは絶対に映画館でみるべき!!音をしっかり楽しんでもらいたいです。フレディの半生を知った後だからこそ、ラストシーンで感動できるはず。これもまた泣いち>>続きを読む

SING/シング(2016年製作の映画)

5.0

話の主題はそこじゃないと思いつつも、親子の絆というか、親が子を思う気持ちみたいなのを感じとった瞬間に泣いてしまいました。日本語版の吹き替え陣がぴったり!普段は字幕派ですが、これは吹替がよいかもです。

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

5.0

ぼろ泣きした映画。実は、『LA LA LAND』にはまれなかったこともあり、ミュージカル映画への期待値はそんなに高くなかったのですが、良い意味で裏切られました!歌詞が力強くて、前に進む勇気をもらえます>>続きを読む