あんぬちゃんさんの映画レビュー・感想・評価

あんぬちゃん

あんぬちゃん

映画(154)
ドラマ(2)
アニメ(0)

ドラマなふたり(2026年製作の映画)

3.6

最悪の連鎖のピタゴラスイッチを見せられると、うわーとかいう反応より一旦もう、はい。となる感じの映画。
主演が豪華なのと、A24らしい映像や美術の洗練されたスタイルというところでなんとか持ち堪えた。最悪
>>続きを読む

リンカーン弁護士(2011年製作の映画)

3.8

テンポ良し。マシューマコノヒーがイケてる。無実と無罪は似ているけど、違うんだよな、と改めて思うなど。

アンダルシアの犬(1928年製作の映画)

3.4

シュルレアリスム👁️🐜
15分くらいなのに中々にインパクトに残る作品
映画を見て考察するのが好きな自分にとってはそんな姿勢を真っ向から批判されるような映画だった。し、その受け取り方も正しいっぽい。

アイ・オリジンズ(2014年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

スピリチュアルvs科学という二項対立から、スピリチュアル的なものを科学で証明していくストーリー立てがとても良かった。
ただ、ショッキングなシーンが多々あるのでもう見れないかも...1回は見る価値がある
>>続きを読む

インビクタス/負けざる者たち(2009年製作の映画)

3.9

I am the master of my fate, I am the captain of my soul.
マンデラの言葉では無いけど、マンデラが獄中生活で心の支えにしていた詩とのこと。わたしも
>>続きを読む

アメリカン・ヒストリーX(1998年製作の映画)

3.8

まさに、アメリカンヒストリーという題が合うのかなと。
うーん、ちょっと救いのない感じもするが現実もこうなんだ(だった)ろうな。
エドワードノートン、ワイルドな感じもいけるんだd(^_^o)

プロジェクト・ヘイル・メアリー(2026年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

SFは好きだけど未知との遭遇系はあんまりな私でもとても楽しめた。
映像も綺麗だし、なにより音楽がいい!
終盤ビートルズのメンバーに因んで付けられた調査結果?を地球に放つときにビートルズのtwo of
>>続きを読む

アバター:ファイヤー・アンド・アッシュ(2025年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

エイワのまさかの顔出しに全部持ってかれた。エイワを認識して、え?と思ってもう一回見ようと思ったらすでにそこにはいなかった🫨
海外勢では猫の横顔って言われてるらしい。かわいい🐱
あと大佐のことを名前呼ん
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.0

個人的には今出てる3部作までの中で1番良い。
第1作のテーマがボーイミーツガールだとしたら第2作は家族。ジェームズキャメロンは御涙頂戴的な展開をしてくるイメージだが今回も例によって大号泣。
パヤカンの
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

3.8

あったかいロードムービー
扱っているテーマは人種差別ながらも、みた後に心が温かくなる映画だった🍗
ジャズがカッコ良いわ、映像の質感とストーリー性も良いわでまたちょっと疲れた時に見たいなと思う映画💨

アバター(2009年製作の映画)

3.9

ボーイミーツガール👫
パンドラの綺麗さにただただ没頭。ストーリーも当たり前に面白いが、あの特徴的なテーマ?ソングと世界観が綺麗過ぎてただただパンドラという世界を追体験するために見てるまである。

気狂いピエロ 2Kレストア版(1965年製作の映画)

3.7

大学の授業で鑑賞。
インフルの時に見る夢感。映像美と暴力性の対照さ。全てがポップに仕上がってる。
とにかくゴダールは引用が多くて文化人の嗜みという感じがする。かと言ってそれらの伏線が特に回収されるわけ
>>続きを読む

ロード・オブ・ザ・リング(2001年製作の映画)

3.8

THE王道ファンタジー!
ファンタジー好きだった幼少期にTSUTAYAで借りた記憶はあるがなかなかハマらず途中で断念。
設定ももちろん、映像と大スターたちのプライム期という感じで登場人物が美しい。音楽
>>続きを読む

MERCY/マーシー AI裁判(2026年製作の映画)

3.7

面白かった◎
こういうポスターは当たり外れあるイメージだが、これは当たり
1時間半という短い中でよくまとまってるし中弛みもなく集中して楽しめた。みんな言ってるけどsearch感。劇場で椅子に座ってみて
>>続きを読む

ロスト・イン・トランスレーション(2003年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

恋愛未満、とあらすじには書いてあるが最後の行動には未満なのか?とそこだけ疑問が残る。お互いパートナーがいるのになあと思ってしまう自分もいるが、これは作品だから自分のそういった感情とは切り離して評価すべ>>続きを読む

ガタカ(1997年製作の映画)

3.8

映像の色調、セリフ、そして俳優陣全部良かった。SFでありながらそんなにSFではない。最近バッドエンド系ばかり見てたから、そうはならないであってくれ...って思ってたけどそうはならなかった。気づいたら自>>続きを読む

10日間で男を上手にフル方法(2003年製作の映画)

3.7

小さい頃はこういう2000年代前半のラブコメが好きだったのだけど、段々と頭使ったり色々な解釈が出来る映画を好むようになってたため観なくなっていたジャンル。でも年齢を重ねた今ラブコメを観るとまた違った感>>続きを読む

アメリカン・サイコ(2000年製作の映画)

3.5

カッコいいクリスチャンベイルが見たかったため鑑賞。グロさがそこまでないのともはや笑えてくる感じで何気に軽く観れる映画だった。名刺やら予約取れるか取れないか、とかステータスを維持するためのことでストレス>>続きを読む

ジュリア(s)(2022年製作の映画)

4.0

早くも今年ベスト映画確定かも。運命は選択が導くのか、行動が導くのかそれとも出逢う人によって変わるのか。偶然だとか些細なことでこうも人生が変わるのか。あの時こうしてれば...こうだったら...的なことを>>続きを読む

ペイ・フォワード 可能の王国(2000年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

色々と考えさせられる映画だった。人は変化を好まないし、慣れきった日々の中で生活していると良くないことですら変わることを嫌がる。そんな人間にならないように、と自分の中で良い戒めのようなものを感じてたのも>>続きを読む

ロック、ストック&トゥー・スモーキング・バレルズ(1998年製作の映画)

3.8

終盤のピタゴラスイッチ感好き。映像の質感と構図、音楽もオシャレでいい感じだし、1時間半くらいで見れるのも良かった

満ち足りた家族(2024年製作の映画)

3.6

韓国ドラマや映画特有の中流家庭以上のドロドロ惨劇みたいなのが好きなので見た。映像が綺麗なのとこれオチどうなるんだろうなーと思ってた矢先に衝撃のラスト。それでそのまま終わるのでエッってなってそのままその>>続きを読む

真実の行方(1996年製作の映画)

3.8

法学を一応学んだ身として面白かった。弁護士にとって重要なのは真実そのものではなく真実をどう見る(評価する)かなのだなあと。主人公が冒頭で得意げに語っていたセリフが最後本人自身に突き刺さっていたのも弁護>>続きを読む

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

3.9

途中に驚き。これどうやってオチつけるんだよ...と思ってた矢先だったのでおお、となった。改めて本質的なものは何かと気付かされた。消費社会で生活する我々への風刺をものすごく感じた。ブラピがめちゃめちゃか>>続きを読む

ミスター・ノーバディ(2009年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

SF系が好きで、よくその系統を観る自分でも難解だなと思う映画だった。ただ難しい割にはそこまで中だるみせず観れる映画だったと思う(好みの問題もあるが...)
何が事実で、何がそうではないのか全く分からな
>>続きを読む

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

3.8

最後が当人たちにとってハッピーエンドなのかバッドエンドなのか分からないけど、恋愛ってそういうものだしちょっと切ないけどなんか心あったかくなる映画だった。あと、ケイトウィンスレットかわいい

チャレンジャーズ(2023年製作の映画)

3.7

映画前の予告で観て気になり鑑賞。テニス経験もないしスポーツが特別好きなわけでもないが、スポーツと恋愛を軸に描かれる三角関係、どちらも勝敗が必ずあるものなので観ててハラハラドキドキできて楽しかった。監督>>続きを読む

ラ・ジュテ(1962年製作の映画)

3.6

大学の講義で観た映画の一つ。構成は自分の好みで面白かったが、いまいち分かりきれなかった記憶がある。またゆっくり観たい。

ダークナイト(2008年製作の映画)

3.9

謎にDC系は敬遠してたが、個人的にノーラン作品が好きなのとおすすめされたので観たがめちゃくちゃ面白かった。まあ面白かったというより色々と考えさせられる映画だった。DC系は単なる勧善懲悪系がほとんどだと>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.7

個人的にはコナン映画の中でトップスリーに入るくらい面白かった。全て盛り込んじゃいました!全員集合!って感じだし、事件の内容もさほど変に暗い感じでもなかったので万人ウケするし、見やすいと思う。謎解きベー>>続きを読む

関心領域(2023年製作の映画)

3.4

前日からの疲れが響いてたせいか、実際映画の半分くらい爆睡してしまった。だから見終わった直後の感想として最初と最後の音響が凄かったしか出てこなかった。まぁただ、最後の音楽は聴いてるだけで不安を煽るような>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

スラダン未履修だったけど去年?一昨年?話題だったので見た。バスケもしたことないけど試合ベースなので見やすく、臨場感もあってこちらもすごく盛り上がれた。マインドまで強くなった気がする。主題歌の第ゼロ感の>>続きを読む

メメント(2000年製作の映画)

4.5

過去1面白かった(自分の好みだった?)ノーランの割には難しくなかったし(構成がシンプルで賞を狙いに行ってる感じもなかったから?)約2時間でよくここまで見応えのあるものを作れたと思う。モノクロとカラーで>>続きを読む