きなこもちさんの映画レビュー・感想・評価

きなこもち

きなこもち

寫眞館(2013年製作の映画)

3.7

同じ場所に通い続けて生まれる絆って素敵。。

ネズミ捕りの男(2023年製作の映画)

3.5

映画だけど物語を聞かされているよう
ネズミもフェレットもいないのに想像だけで不気味に感じる

白鳥(2023年製作の映画)

3.7

ウェスアンダーソンのおしゃれさと、ストーリーの残酷さのギャップが、、、
演劇みたいなセットが好き

(2023年製作の映画)

3.6

ウェスアンダーソンの短編はなんか贅沢したような気分になる。

わさび(2016年製作の映画)

3.6

お父さんがバス停で待ってるシーンは辛かった

女の子の素朴だけど可愛くて、強く見せようと頑張ってる健気な姿が素敵

そこにいた男(2020年製作の映画)

3.0

刺されたときに痛いじゃなくて「熱っ」て言うのリアル

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.0

楽しそうにしてると、頼むこのまま何も起きず過ぎてくれって祈ってしまう

私以外の人(2015年製作の映画)

3.7

女性経験少なそうな男性が漫画みたいな出会い方で可愛いお隣さんと出会う
螺旋階段とミルクを入れたコーヒーのように恋心はグルグルと。。

えんむすび(2017年製作の映画)

2.5

炊き立ての人の握ったおむすびってなんであんなに美味しいんだろうね
ほっこりしつつもけっこー狂気

MELT(2019年製作の映画)

3.3

親が自分のために陰で与えてくれた愛情や努力って子どものうちはなかなか気づけなくて、でも気づかせないのが親の計り知れない愛情なのかもしれないなぁ、だからこそ家族は不器用で愛おしい

妻の電池切れ(2023年製作の映画)

3.7

会話が凄くリアル
「これ一緒に観たよね?」って質問に観てないのに「うん」って答える会話の諦め

関係が悪化しないように距離を置いても
すれ違っていくばかりで
それでも面倒なカレーを作りたいと思うのはあ
>>続きを読む

ポレットのイス(2014年製作の映画)

3.0

走り出した足が止まらない〜🪑
疾走感が見てて楽しい

still dark(2019年製作の映画)

3.7

産まれもったハンデに本人も周りも気にせずに向き合えるの本当にかっこいい

愛にイナズマ(2023年製作の映画)

4.2

有り得ないことが有り得てしまう世の中に気づいてないのか気づこうとしないのか

遺灰を舐める気持ちはなんとなく分かる。

>|