アンニュイさんの映画レビュー・感想・評価

アンニュイ

アンニュイ

映画(199)
ドラマ(0)
アニメ(0)

君の名は。(2016年製作の映画)

3.3

切ない、ファンタジー
最後、もどかしくて新海監督にうがぁー!はよー!ってなった。
桜のみたいにすれ違ったままになるのか、出会えるのか、ずっと気になったまま

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

2.7

キャラの見かけはよし、紹介までのテンポはよかった

あとはウィル・スミスfutureの映画でストーリー展開がもう1歩だったかなー

パプリカ(2006年製作の映画)

3.1

リバイバル上映鑑賞
爆音を初めて体験

音楽が素晴らしかった

ズートピア(2016年製作の映画)

3.8

人種差別などを盛り込んで可愛らしく面白くハラハラさせる内容

思わずサントラを購入
次は吹き替え版を見たい

レヴェナント:蘇えりし者(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

西部劇
お話は普通の、なんてことない復讐の西部劇。

自然美をふんだんに盛り込んである。現代に撮られたとは思えないくらい美しい映像美が続く、圧巻。
ディカプリオのヨゴレ演技が評価されたんだと思う

>>続きを読む

アイアムアヒーロー(2015年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

邦画のゾンビものとしてはとてもよく頑張ってる作品で、不満は少なかった。漫画原作にしては善戦、映画単体としては(・・?)はてな

グロを入れれば怖いとでも?
ホラーとしては弱い作品

キャストがなー
>>続きを読む

悪童日記(2013年製作の映画)

2.8

好みではなかったが、善戦していると思われる作品。
登場人物はそれなりに皆うんこで、時代の違いや戦争によって壊れるもの、家族、悲惨な歪んだ社会を描いてある。
映像化不可能と言われていたのをここまで作り上
>>続きを読む

ハンサム★スーツ(2008年製作の映画)

3.6

好きな映画
人が容姿に踊らされる側面をコメディで描いている。則天武后を思い出す
もう何度も観たが、塚地と谷原章介の演技もなかなか見応えがあって楽しめた

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

2.5

普通かな
ディズニークオリティで普通。
ラストはこれのちょっと前に見たマレフィセントの方が好みだった
世間で騒がれて過ぎていて鑑賞前の期待値が高かったかも。

マリーゴールド・ホテルで会いましょう(2011年製作の映画)

3.5

高齢者の人生、楽しみを考えて観た
コメディ混じりでとても面白かった。続編にも期待したい

>|