こまりさんのドラマレビュー・感想・評価 - 3ページ目

#家族募集します(2021年製作のドラマ)

3.0

太賀と橋本じゅんさんの芝居がさすが味があって良き。

序盤とても良くて4.3(私的高評価)付けてたんだけども、なんだろう、後半につれて失速した感が否めない。
ドラマのコンセプト、設定、決め台詞へのこだ
>>続きを読む

0

着飾る恋には理由があって(2021年製作のドラマ)

3.6

全く見る気なかったのに勧められて見てみたら、何だこれ面白いじゃん!川口春奈演技うまっ!横浜流星かっこいいかも!演出にきゅん!ってなりどっぷりハマったものの、最後の3,4話で急につまらなくなってしまった>>続きを読む

0

リコカツ(2021年製作のドラマ)

4.0

緒原紘一を作り上げた瑛太に只々拍手!!

0

L×I×V×E(1999年製作のドラマ)

-

SPEED大好きだったのに、当時海外住まいで見れなくてめちゃ悔しかったやつ。
20年越しに初めて見たけど、2話で挫折。笑

0

モテキ(2010年製作のドラマ)

3.9

何年ぶりに見たのだろうか!
展開はわかってても、やっぱり曲のはめ方が絶妙で良いわぁ〜モテキ見てるわぁ〜ってなる

いつかが可愛すぎるし、土井亜紀には幸せになってほしい

0

逃げるは恥だが役に立つ ガンバレ人類!新春スペシャル!!(2021年製作のドラマ)

4.1

今この時代に蔓延ってるいろーんな問題や価値観を、どストレートな表現で、とっつきやすいコメディタッチなドラマという形で後世に残してくれたことを評価したいなぁと思いました。
10年後20年後とかに見返して
>>続きを読む

0

MIU404(2020年製作のドラマ)

4.4

野木さん作品はやはりキャストがどんぴしゃのハマり役で観ていて気持ちいい!

岡田健史くん演じる九重と、橋本じゅんさん演じる陣馬の401コンビが好きだ!!!あと麻生久美子さんの魅力もギュギュッと詰まった
>>続きを読む

0

池袋ウエストゲートパーク(2000年製作のドラマ)

4.7

中学生だったあの頃、同級生みーんなこぞって観てる中、何だか怖くて観れなかったやつ。みんなが口を揃えて面白い面白いって言う理由が20年越しにやっっっと分かった!

堤幸彦監督のゾクゾクする映像演出×クド
>>続きを読む

0

姉ちゃんの恋人(2020年製作のドラマ)

3.6

みんながみんな善い人すぎて現実味は薄めだけど、こういう只々ひたすらに温かい世界観のドラマって最近なかった気がするので、何も考えずに観れて良かった。
主人公に降りかかる不幸は描かれてるけど、全体的に平和
>>続きを読む

0

アンサング・シンデレラ 病院薬剤師の処方箋(2020年製作のドラマ)

4.3

お仕事ドラマ大好きなので、漏れなくよかった!
EDの演出がほっこりほろりときて良い。

0

この恋あたためますか(2020年製作のドラマ)

3.4

キキが自由奔放すぎて、もし自分の職場にこんな子が入ってきたら心乱されまくって絶対イヤだろうなぁと思ってしまい、好きになれず…
けど、そこがキキの長所でもあるし、きっと森七菜ちゃんの名演だったってことで
>>続きを読む

0

この街の命に(2016年製作のドラマ)

3.7

たまたま目に止まって観たが、予想外に学びになった。こういう映画は必要だな〜。面白い、ではなくて、興味深い。

映像も音楽も変に凝ることなくエンタテインメント性はほぼ削ぎ落として(所々謎な加工?はあった
>>続きを読む

0