maさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ma

ma

映画(252)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.8

もう少しストーリーはシンプルな方が好みだった。ワイスピとミッションインポッシブルとバイオハザードとジェラシックパークを足して4で割った感じ、、。

トップガン(1986年製作の映画)

4.1

マーヴェリックを映画館で観賞後に自宅で鑑賞。
もちろん映像の技術は現代の方がすごいけど、この年代ならではの良さはたくさんある!!!
どちらも素晴らしい!!

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.5

いやもう最高なのよ
映像の迫力、トムのかっこよさはもちろん、整備士さんとか通信の人とか、色んな関係者のかっこいいシーンも入れてくれてるのが魅力。家に帰ると真似したくなる

ペット2(2019年製作の映画)

4.0

マックス大好き!!!
なんて可愛いんだ、、設楽さんの声がマッチしてるのがほんとに不思議。

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

4.0

大画面でトムホランドを観たすぎて観に行ってみたけど、普通に面白かった!!!
インディージョーンズとかパイレーツとか色んな映画の良いところ入れつつトムホランドの魅力を詰めこめるだけ詰め込んで、、ああもう
>>続きを読む

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

3.6

二人の変わらぬ美しさ、、容姿って年齢とか肌のハリだけが全てじゃないんよな、年齢重ねても綺麗な人っているんだなってしみじみ。こんな風になりたい、、って映画関係なく魅入った。まだアクションこなせるのもすご>>続きを読む

スパイダーマン2(2004年製作の映画)

3.9

ヒーローものだけど恋愛要素も多かったな!すれ違いすぎ、、そんなところも良きでした!
これも大人になって改めて見ると、え、、ドクターオクトパス普通にいいやつ、、ってなってなんとも切ない気持ちになった。

スパイダーマン(2002年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

子供の頃から見てたけど改めて鑑賞
思った以上にCGを使った感が少なくて攻撃もシンプルで、最近の映画のCGにちょっと疲れてたから楽しめた!
ゴブリンはただただ怖いし嫌なやつなイメージだったけど、大人にな
>>続きを読む

ステップ(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

子役が入れ替わったのは結構な驚きだったけど、子供時代で終わるって考えたらまあ自然な配役か?と思った。
恋愛モード、仕事モードから離れて娘とひたすら向き合う素敵なパパ!そして義父母がいい人すぎてなんかこ
>>続きを読む

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

4.2

想像以上に華やかな映画!そして時代背景とか歴史もところどころ感じられて、ただのミュージカル、恋愛って感じでもなかった!
キレキレのダンスと超可愛い衣装だけでも見る価値あり!そしてマリアの歌声はほんまに
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.2

いやー、懐かしさあり、恋あり、愛ありで最高だった!!!
終わらないで!!!!

ドクター・デスの遺産-BLACK FILE-(2020年製作の映画)

2.9

ストーリーはあまり驚きとか意外性はなかった、、北川景子の美しさと綾野剛の整った顔に癒された、という感じ

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

4.2

そういえば小さいころ両親と見たなと思いだした、世代を超えた名作。
恋愛とか仕事とか、人生を180度変える決断ってけっこうあるなと自分の人生も思い返してた
"welcome to earth"が可愛すぎ

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

4.4

あーもう2人とも大好き!ってなる。
日常とか、いつも一緒にいる人を
もっと大事にしようって素直に思えるほっこり映画

ホリデイ(2006年製作の映画)

4.2

めっちゃ好き!この感じ!!
見たあとの満足感が何とも言えません。
クリスマス前にいい映画見れた