Mさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

M

M

映画(331)
ドラマ(1)
アニメ(0)

君に届け(2010年製作の映画)

3.9

三浦春馬を見たくなって鑑賞
ひっびさにこんな純愛ピュアラブストーリー観た!
もぉー何度もどかしくなったか!(笑)
2人が両思いなってからの映像もっと欲しかったなぁ😚💕

泣きたい私は猫をかぶる(2020年製作の映画)

3.7

音楽素敵。
人間の世界に嫌気さした少女が猫に変身する話
日の出の、
大切だったことは失ってから気付く。もう失ってから後悔したくない。
みたいな台詞が最後の方あったけど、その通りよなぁ

ういらぶ。(2018年製作の映画)

3.5

the青春ラブコメ映画。
ストーリーは読めるし、映画としての評価は、うーん。やけど平野紫耀がただイケメンすぎた。それだけでの高評価。

ドクター・エクソシスト(2016年製作の映画)

3.3

新しい悪魔払いって感じ
人の脳内に入り込んでその世界から脱出するんやけどまぁラストはお決まり。
悪魔払いのラストは常にこのパターンな気する(笑)

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.7

心優しいアーサー。
あんなにみんなからひどい扱いされたらそら心も壊れてまう😭
バットマンシリーズを全作見てるわけじゃないから、ここが繋がること知らんかった(笑)

キリング・ミー・ソフトリー(2002年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

全員ちょっと変(笑)
色々唐突すぎてついてけんわ(笑)
アダムやばいやつかとおもたら、
黒幕は姉やったってこと?(笑)

私が、生きる肌(2011年製作の映画)

3.0

話がわかるまでねむなるけど、中盤から話がおもろなってくる
とりあえずあたおか

レッドクリフ Part I(2008年製作の映画)

4.2

歴史まじ苦手やけど、これはほんま見入ってもた
孔明かっこよすぎる、、、

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.3

心優しい性格のオギーを中心に皆もだんだん変わってきて、こころあったまる映画やた😭
家族にたくさんの愛情を注いでもらって皆が素敵やった🥺

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

3.9

ただただもう全世界から狙われてかわいそう、、、
やめたってほしい、、。
確かに強いしすごいねんけど!
1対全世界はきつい、、、

THE LAST -NARUTO THE MOVIE-(2014年製作の映画)

3.8

え!なにこのラブコメディ(笑)
ナルトてこんな感じやっけ?(笑)
とりあえずキュンキュンしました😣💓

人間失格 太宰治と3人の女たち(2019年製作の映画)

3.3

これ実話やったら結構すごい(笑)
この時代やからこそ、男をたてるっていう感じがすごい。
奥さんは太宰治のクズさを分かっていながらも、お仕事だから。の一言で😭
あそこまでの余裕はない(笑)
子供もおんの
>>続きを読む

ペット・セメタリー(2019年製作の映画)

3.2

死者を蘇らせる土地があり死んだ娘を蘇らせたらその娘に家族殺されていく話
殺されるシーンは結構ぐろめ
ストーリーはいたってシンプル
リメイク版しか見たことないけど、元の作品も見てみたくなった!

ワールド・ウォーZ(2013年製作の映画)

3.7

今まで観てきたゾンビ映画とは一味違う感じ。
あるウイルスを持ってる人らにはゾンビからは狙われず透明人間になれるってので、そのウイルスのワクチンをブラッドピットが探しに行く話。

壁の上につらなっていく
>>続きを読む

グリーン・インフェルノ(2013年製作の映画)

3.2

思ったよりグロくない。
いや、グロいんやけど、、
もっとやばいんかと思ってた(笑)

主役の女の子はなぜか変なメイクさせられて、とりあえず長老みたいな爺さんにごっつい爪?みたいな器具で女性器突っ込まれ
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

3.8

1の時系列もそのまんまの続編!
ほんとに1、2は連続してみた方がいいかも!
次の主役はライアンかな?ってかんじだったけど、結局1の主人公が災難て感じ(笑)
これは3もあるとみた

エクス・マキナ(2015年製作の映画)

3.3

エヴァがかわいすぎて、、、
静かーにやってくるホラー
ラストはどうなるか探り探りだったけど、なんとなく展開は読めた(笑)
あの主人公が普通にかわいそう(笑)
あの人が一番関係ない(笑)

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.8

ホラーだけど結構感動した!
殺されて毎日をループするんだけど、殺されていくたびにヒロインの人間性を成長させていく映画!
まさかの犯人はそこ!?てなったけど、2も楽しみ!

グッドナイト・マミー(2014年製作の映画)

2.5

ちょっとハラハラ感も少ないし、個人的にはあんまりかなー。
なにより眠かった(笑)
謎なところも多すぎるし、最後はみんな死んだの?
皆集まってるところを見れば、ルーカスも見えていたし、全員死んだって解釈
>>続きを読む

ONE PIECE FILM STRONG WORLD/ワンピース フィルム ストロングワールド(2009年製作の映画)

3.7

個人的には結構好き。
シキにナミを奪われて、ルフィ達が助けに行くんだけど、
麦わらの一味がかなりかっこよくかかれてる🥰

フッテージ~惨劇までの13日間~(2016年製作の映画)

1.8

退屈で途中はウトウト🥱
お化け?の正体も黒い影で訳わからんし、
最後のオチは読め過ぎた(笑)
自分たちが作っていた映画がファウンドフッテージになってしまう映画

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

4.0

この映画でヒロインがどんどん父親として成長していくのを感じる。
家族愛に涙。ラストもよし!
たーだこの作品のゾンビは元気すぎる

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

3.9

おもしろかったけど、ワイスピの続きとは思いたくないなぁ
やっぱファミリーが好き

アラジン(2019年製作の映画)

4.0

歌も良い!!!
原作のオチ知らんのやけど、
ジーニー🧞‍♂️は人間に戻ってたけど、原作もなんかな?
ウィルスミスよかったー適役

ONE PIECE STAMPEDE(2019年製作の映画)

3.8

懐かしい海賊も大集合🏴‍☠️
おもしろかったし、今作もよかったけど、Z先生は超えなかった

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.5

よく出来た映画
物語もスピーディーに進んで飽きない
最後のオチもびっくりやけど
臭いについてよく取り上げられてたけど、やっぱりそういうの感じるんや〜
おもしろかったし、皆さん演技もうまくて引き込まれた

ONE PIECE FILM Z ワンピース フィルム ゼット(2012年製作の映画)

4.3

今までのワンピース映画で1番好き。
男らしくて信念を貫くゼファー先生大好きです。

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

4.2

素敵やった。
ただただ素敵やった
もう中盤からは涙が止まらん!

ミュージカルはめちゃ多く感じた
みんなの心が綺麗すぎてもう自分腐ってるて感じた(笑)

アナもエルサも綺麗になって、歌もサイコー
水に
>>続きを読む

X-MEN:ダーク・フェニックス(2019年製作の映画)

3.9

こういう映画で最近はほんまに女性が強い作品がとことん多いな〜
好きやけど(笑)

IT/イット THE END “それ”が見えたら、終わり。(2019年製作の映画)

3.5

1を観たからには鑑賞しにきた!
途中のおばあちゃんおもろかったし(笑)
やっぱ色々とツボ(笑) 
始まって早々スタンリー亡くなっちゃって残念やったけど、楽しめた!
でも大人になって誰がどの役か分かるの
>>続きを読む

僕のワンダフル・ジャーニー(2019年製作の映画)

4.5

なんと素敵な映画!!!
もう感無量!!!
飛行機で見たけど、涙が止まらなかった。
英語で見たから、所々わからないところよあったけど、大体の流れは理解できた😢
イーサン、ベイリーいつまでも幸せに。

スノーホワイト 氷の王国(2016年製作の映画)

3.9

お姉ちゃんがクソ性格悪かったってオチ
愛の力ってすごいなぁ。