みぽさんの映画レビュー・感想・評価

みぽ

みぽ

映画(439)
ドラマ(0)
アニメ(0)

悪女(2023年製作の映画)

3.5

小説BUTTERと似たような構図で描かれていておもしろい

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

3.0

コナン、映画だけつまむ派なので、どんどんついていけなくなってる

生きててごめんなさい(2023年製作の映画)

3.0

だめだ、こういう女イライラする!
こういう女がのうのうと生きていることにイライラする!!!!!

窓辺にて(2022年製作の映画)

4.5

これ玉城ティナのために作られた映画?

稲垣吾郎のえ?が本当にえ?て感じでいい
「フルーツパフェ2つで」
「え?」
何の気なしに平然と相手をびっくりさせたい
相手をおどろかせるというのは
相手の感情を
>>続きを読む

エゴイスト(2023年製作の映画)

3.5

コーヒーにミルクをかけたあとの
「いや理科の実験じゃないんだから」

市子(2023年製作の映画)

4.0

市子の話し方かわいい
めちゃくちゃよかった
内容とか考察とか倫理観とか置いといて
とにかく市子がすごくよかった

空白(2021年製作の映画)

3.0

暗くて悲しい気持ちになるけど
villageと同じような重苦しさあるけど
だんだんちょっと明るくなってきて
ちょっとだけ救われる
最後よかった

なんかちょっと作り物感あって
入り込めずに俯瞰で見てし
>>続きを読む

ビフォア・サンセット(2004年製作の映画)

4.0

こういうテンポでこんなふうに話せる相手は本当になかなかいないと思うすてき
見てる側にも別れつまり終わりが近づいてくるのが嫌だなという気持ちにさせる構成と終わり方もいい

ビフォア・サンライズ 恋人までの距離(1995年製作の映画)

4.0

すごくいい
電話のシーンとかすごくいい好き
会話中心で物語が進んでいくのが新鮮
会話の内容が楽しくておもしろくて、人と人とが距離を縮める過程を表現していておもしろい

真夜中の五分前(2014年製作の映画)

4.0

すごく好き
ルオランなの?ルーメイなの?と全力で振り回されながら、1人でミルクボーイやってた

A GHOST STORY ア・ゴースト・ストーリー(2017年製作の映画)

2.5

なんかちょっと、よさも世界観もわからなかった
A24だいすきなのに、駄作も多いな悲しい

バタフライ・エフェクト(2004年製作の映画)

4.0

すごくよかったけど人におすすめしたくない
精神的にきついのでおしるこ飲んで気持ちを落ち着けます

バービー(2023年製作の映画)

3.5

リトマス試験紙と言われているのが気になりすぎて見た

サイド バイ サイド 隣にいる人(2023年製作の映画)

3.0

映画で見たような気がする照明を見つけるために、アルパチーノの映画を何本も一緒に見てくれる恋人、優しすぎる
そんな恋人ほしいけど、実際にいたら、お前は趣味とかないんか?とイライラしてしまいそう

雰囲気
>>続きを読む

水は海に向かって流れる(2023年製作の映画)

3.5

邦画は冗長なシーンが多いことが敬遠されがちだけどこういう映画は好きだなあ
雰囲気好きだけど物足りなさもある
ケイコのときも思ったけれど、普段笑わない人の笑顔って本当にきゅんとくる
わたしは普段笑ってば
>>続きを読む

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.5

全体的にブダペストホテルみたいだ!と思ったら監督同じだった、あたりまえか
やっぱり色合いがすごく好き、1カット1カットが絵になる
この映画だけでユニクロのTシャツ100枚くらい作れそう

波紋(2023年製作の映画)

3.0

夫の歯ブラシで排水口掃除してるとこ、とてもよかった
カメラワークがいい気がする

正欲(2023年製作の映画)

4.0

こういう作品がもっと映像化されて、いろんな人の手が加わって一般化することで多くの人の心に届けばいいと思う
わたしは優しくないし自分が1番大事なので、知らないうちに誰かを傷つけてしまっているかも、とかよ
>>続きを読む

スクール・オブ・ロック(2003年製作の映画)

4.0

わたしの話が内容0でも、わたしが楽しそうに話すことによって、聞き手もなんとなく楽しそうに聞いてくれるのと同じように、
話し手が楽しそうに話すことで聞き手が興味持ってくれたり、大したことない話にも笑えた
>>続きを読む

ロストケア(2023年製作の映画)

3.5

社会派映画すき
1人でも多くの人がこの映画を見たらいいと思う
松山ケンイチと心不全はデスノートを思い出してしまうね
ACP

>|