maさんの映画レビュー・感想・評価

ma

ma

映画(580)
ドラマ(4)
アニメ(0)

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.0

一応にわかのノーランファンなので映画としてどう思うかもそうだけど、流石に日本人としてどういう感想を持ったらいいのか、ぐるぐる考えさせられる。
科学史に興味がないということもあり、アインシュタインって意
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.8

翌日も余韻がすごいです!PART1を耐え数年待った甲斐があったな
IMAXは素晴らしいけどIMAXのプロモーションダサいのなぜ?
かなり端折ってるのも駆け足なのもすごく感じるけど、でも必要なシーンに時
>>続きを読む

さかなのこ(2022年製作の映画)

4.2

あったけぇ〜
こういう風に生きたかったな、と思った

怪物(2023年製作の映画)

4.2

人や関係性にはいろんな側面があるし、それぞれの正義が誰かにとっての脅威となるね…
きっと自分以外の人のことは知らないことばっかりだ
結局1人1人違うから、傷つけ合う人じゃなくて価値観を共有できて居心地
>>続きを読む

愚行録(2017年製作の映画)

5.0

まさに愚行録。。出てくる人みーんな悪いとこある。人の罪みたいなものって他人と生きていく上でどうやって総裁されていくのかなと考えてしまう。私のこれまでの人生にもきっとある。
音楽がめちゃくちゃ効果的。総
>>続きを読む

映画 夜空はいつでも最高密度の青色だ(2016年製作の映画)

1.5

あーもういいよそういうの、いきなり流れるビートとかいきなり出てくるアニメーションとかー!!サムいよー!!!
え、石井裕也嫌いじゃなかったはずなんだけど…新人映画監督…???原作があまりにも合わないのか
>>続きを読む

わたし達はおとな(2022年製作の映画)

3.9

「ほつれる」でも思ったけど、THE女の論理展開がとても上手でビビる。男女の会話っていつだってこんな感じだよね〜
気持ち悪いという感想が多くて安心する。ほんとうに気持ちが悪い…
いいんだよね、これ
大人
>>続きを読む

流浪の月(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

前半とても惹きつけられたしとても良かったんだけど、どうしても再会後の危機管理能力の無さが気になってしまって…!笑 そらそうなりますわ…と思い続けてしまった。あんなに怖いことされたのに近くに住み続けると>>続きを読む

ほつれる(2023年製作の映画)

4.0

最後の最後で、綿子は旦那のことちゃんと好きだったから寂しかっただけなのかなと思った。喧嘩シーンの綿子が女すぎる。働かずにいい暮らしできてもやっぱり心が満たされないとダメなんだなというのは内見のシーンで>>続きを読む

クレヨンしんちゃん アクション仮面VSハイグレ魔王(1993年製作の映画)

3.5

日常シーンあんなに楽しく描けるのすごすぎる、のぼりっこ?ヘンダーランドの前身感がある🐒股間から出てくるアクション仮面よかった この頃の絵柄かわいい

クレヨンしんちゃん 電撃!ブタのヒヅメ大作戦(1998年製作の映画)

4.0

筋肉にサインしてもらうとこめっちゃ好き😂アクションシーン見応えありー!アニメーション楽しすぎ

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

雑なカーチェイスやめい笑
西野七瀬キャスティングミスやろ

瀬島は絶対に死ぬどーと思ったけどあの死に方とタイミングは予想外だった

松坂桃李には残念だけど、役所広司を超えることは不可能で、鈴木亮平に乗
>>続きを読む

孤狼の血(2018年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ面白かった
松坂桃李って正直演技派のイメージなかったけどよかったなー
これどうやって終わるんだろと思いながら見てたけど最後の15分は良いスピード感でたまらなかった

一ノ瀬逮捕したのがよか
>>続きを読む

うみべの女の子(2021年製作の映画)

3.8

最後わけわからんけど青木柚の演技良いし脚本良かった、結構良かった◎
そんな、未成年じゃないのか…?って思ってたら主演の人普通に成人しててビビった。まじで中学生に見えた………

そして父になる(2013年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

子供たちの誕生日がわたしの誕生日と同じでした

子役の演技が良すぎるし、福山は嫌な父親が似合いすぎる
こうならなければ良多はずっとあんな父親のままだったろうと思うと皮肉だけど、それでも子供をわざと取り
>>続きを読む

三度目の殺人(2017年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ引き込まれた、やっぱり役所広司凄すぎる笑 守りたい人を守り抜く描写はよくあるけど、目の前にいる人に同調してしまう人を描いてるものって他にない気がして面白かった〜
すずちゃんはほんとーに声が
>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.0

原作があのさっぱり感すごく好きだからモヤモヤ。最近思うのは原作と映画は別物で考えた方がいいということ🤔ナレーションは早瀬くんだったのね!

地獄の花園(2021年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

いやおもろいけど…
最終的にモテ男に愛される女が大優勝です、ってオチ嫌悪感しかね〜!うわ〜バカリズムにドン引き、って感じです!最後で台無し!

ずっと独身でいるつもり?(2021年製作の映画)

3.0

松村沙友理の演技が見てられない。
田中みな実の最後の叫びには共感、そんなこと私が1番考えてまーす🤗

バッドママ(2016年製作の映画)

3.0

アメリカのコメディは酷いことをされてもめちゃめちゃ許しちゃう

2つの人生が教えてくれること(2022年製作の映画)

5.0

最高にめちゃくちゃよかった、今年一だわ😭どんな人生も素晴らしい、自分次第だね。。

星の子(2020年製作の映画)

4.0

芦田愛菜ちゃんに釘付け。やっぱすごい女優さんだ、、
宗教2世しんどいなぁ〜
まーちゃんもかなり辛かったのだろうね
結末納得、そう簡単な話じゃないね

パンとバスと2度目のハツコイ(2017年製作の映画)

3.0

叫ぶ演出は寒いですわ〜
今泉監督はとにかくいろんな好きを追求したいのだな

サッドティー(2013年製作の映画)

3.5

ずっと観てられるな〜
こういう役者の方々どこから出てきてるの、みんな無名なのにすごい演技上手いよね
主人公の髪型なに笑笑笑
好きだわー今泉作品

クレヨンしんちゃん 暗黒タマタマ大追跡(1997年製作の映画)

4.0

青森から東京帰ってくるとこ最高w
ーそして時は流れたーで大笑いした
ちょこまか追いかけっこするところたまらんw

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.0

無音シーンもオーディションのシーンも泣きそうだったけど、「私は家族を守る」に感動した お父さんのために歌ってるシーン大好き

私をくいとめて(2020年製作の映画)

3.0

とにかくのんがひたすら可愛いし演技がんばってた!ファッションも全部可愛くてそれだけで楽しかった
共感しづらい内容だったからそんなに好きじゃないけど、最後のエンドロールの演出は最高に好き〜

>|