marinaさんの映画レビュー・感想・評価

marina

marina

映画(16)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.7

アニャ・テイラー=ジョイが綺麗で魅惑的だった!クイーンズギャンビットを見てから知って好きになったけどあの独特な雰囲気が好き...!

あと音楽が最高すぎた!ベイビー・ドライバーの音楽も担当してたスティ
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

5.0

スラダンを原作から知っている身からするとそこ削らないで〜てところはいくつかあったけれど、音楽とバスケのプレイがとにかくすごかった!迫力も!
ぜひこれを気にみんな原作も見てくれたら嬉しいです

個人的に
>>続きを読む

ANNA/アナ(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

どんでん返しものの小説を読み終わった後のような映画でした!

主演のサッシャ・ルスがみればみるほど美女すぎて!ただただ美しかった、、

レラ・アボヴァ様も美しすぎる!この映画では健気で可愛かった!
>>続きを読む

コンスタンティン(2005年製作の映画)

4.5

久しぶりに見返しましたが、2022年の今でも色褪せないくらいに名作だと思います!!

若い頃のキヌア・リーブスの美しさもさることながら、ルシファーの神々しさが素敵!衣装の感じもすごく好きです!

海外
>>続きを読む

嵐の中で(2018年製作の映画)

3.8

面白い!!!

最初の方は見ていて少し展開が遅いように感じますが、途中からはとんとん拍子に進んでいき、見た後の爽快感がすごかったです!

見始めはあんまり面白くないかな〜なんて思ってましたが、全然そん
>>続きを読む

ウォンテッド(2008年製作の映画)

3.9

昔から大好きな作品!今でこそいろんな面白い映画があるから、もし今見たら目新しさはないかもしれないけれど、見た当時はめちゃめちゃ感動しました!

ストーリーもいいしアクションもいいし主人公かっこいいし、
>>続きを読む

エスケープ・ルーム(2019年製作の映画)

2.5

よくある脱出系デスゲーム的な映画です。そんなにグロくなかったのでsawとか見れない人にいいかもしれないです。

映像も凝っててすごかったです!

ただ、展開が早くて見やすかったけれど詰め込みすぎて設定
>>続きを読む

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

2.0

スミスの曲も知らないし所々??てなる場面も多くて私には合わなかったです。
そもそもサマーがあまり好きじゃない。人を振り回す人って残酷だなって思いました。ぴぃーなーすっ!の印象が強すぎる映画でした。
>>続きを読む

プリデスティネーション(2014年製作の映画)

3.9

鶏が先か卵が先か
そんな映画でした。

こういう見てる途中で時系列ごちゃごちゃになっちゃう映画って、最初理解できないんだけど、ちゃんと理解できた時の欠けてたピースがハマる感じがたまらない!!面白かった
>>続きを読む

アップグレード(2018年製作の映画)

3.8

シンプルに面白かったです!!
機会が進化してる系の世界観のSF映画です。予想以上にグロくてびっくりしました。

カメラのアングルとか役者の、機械的な動きがリアルですごく良かったです!!見ていてわくわく
>>続きを読む

わたしは、ダニエル・ブレイク(2016年製作の映画)

4.0

とても考えさせられる映画。主人公のおじいちゃん(ダニエル)が失業手当をもらうのに複雑で無意味な手続きばかりやらされていてほんとうに見ていて辛かった。

役所?の役員の人たちがもうみていられないくら
>>続きを読む

タイラー・レイク -命の奪還-(2020年製作の映画)

5.0

クリスヘムズワース最高!大好き!
クリス好きにはたまらない映画です!
最初から最後まで迫力有るアクションが止まらない!息をつく間もありませんでした!途中ストレンジャーシングスの警官役の人も出ててあー!
>>続きを読む

ダークレイン(2015年製作の映画)

1.0

まず一言!これ好きな人とか監督とかに申し訳ないけど、私はほんとに時間の無駄だった!!!こんな退屈な映画はある意味初めて見ました。

これレンタルで見たんですけど、パッケージのイメージを持って見ると後悔
>>続きを読む

レザボア・ドッグス(1992年製作の映画)

4.0

レザボア・ドッグス!!タイトルの意味を調べてみたけど色んな説がありすぎて!

まず、BGMとかが昔ながらのいい雰囲気が出てて、大人の男達!って感じでかっこよかったです!
英語のままで最高なんですけど、
>>続きを読む

バーレスク(2010年製作の映画)

5.0

ずっと大好きな作品!!

初めて見たのが中学生の頃だったのだけど、もうバーレスクの世界観に衝撃を受けたのを覚えてます!

ダンスとか歌とかもうすごすぎて!!!
クリスティーナ・アギレラのパンチある歌声
>>続きを読む

コンテイジョン(2011年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

感染病の映画です!

不謹慎な理由ですが、コロナが流行ってるので久しぶりに見てみました。

感染源はコウモリと豚によるもので、豚を調理している男性とマカオで接触した女性から広がっていきます。

途中で
>>続きを読む