まりんさんの映画レビュー・感想・評価

まりん

まりん

映画(58)
ドラマ(7)
アニメ(0)

グリーンマイル(1999年製作の映画)

3.3

遣る瀬無さベースのおとぎ話。3時間あったけど長さを感じなかったな。トムハンクス若くてノスタルジック。

Cowspiracy: サステイナビリティ(持続可能性)の秘密(2014年製作の映画)

4.0

よく恐怖と不安に負けずに作品を世に出してくれたなーというのが正直な感想です。

Filmarksでは検索にどうしても出てこないのでここに記録しますが、Netflixで2024/03/01頃「ヒトは食べ
>>続きを読む

JUNO/ジュノ(2007年製作の映画)

3.3

エリオット・ペイジのセリフ(の言い方)や身振り素振りがホント好きでした。

さらば、わが愛 覇王別姫(1993年製作の映画)

4.2

良い意味でトラウマ、って表現がこの世にあるならまさにそれ。

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

3.8

こっわ。ホラーよりスリラー好き(人怖系)なのですが、これは両方とも要素を含んでていい塩梅でした。しょっぱなからイヤな空気のまま、怒涛のストーリー展開で「ひゃっ!」って声出ました。

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

2.7

兄妹の成長譚という感じ。ホラーっぽさがなかったなー。登場キャラクターたちの背景や描き方も浅めで、時代設定が70年代後半というのも、主人公の父親がベトナム戦争の復員兵らしい、という以外に結びつきを感じる>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

4.0

美術が美しく心を奪われた。ストーリーも美しいおとぎ話(大人向け)で、観終えた後になんとも言えない安堵感があった。主演女優さんの演技が特に秀逸。単なるファンタジーラブストーリーに収まらず、社会構造への批>>続きを読む

アイヒマンの後継者 ミルグラム博士の恐るべき告発(2015年製作の映画)

3.9

たった数シーンだったけど、タリン・マニング観たさに。ミルグラム実験の内容は書籍で読んだ事があっただけで、こうして役者が再現するとその恐ろしさが倍増。ウィノナ・ライダー出て来てうれしかった。

冷たい熱帯魚(2010年製作の映画)

1.0

園監督があの事件をもとに何を描くか気になって鑑賞したけれど、あまりに陳腐で意味のないエロと巨乳とセックス演出ばかりが目立つ。園監督には嫌悪感しかなかったが今後も同じかなー。早くパワハラとセクハラで検挙>>続きを読む

クロース: 孤独のボディーガード(2019年製作の映画)

2.8

ノオミラパス観たさに。彼女の演技は最高。ストーリーや背景設定がいまいちでした。

聖なる鹿殺し キリング・オブ・ア・セイクリッド・ディア(2017年製作の映画)

5.0

強烈。主役は外科医なんだけど、彼が密かに面会している青年(少年か)役の俳優の演技が抜きん出ている。クソ怖い。
登場人物がみんな狂ってる。後味は最悪。最強サイコホラーて感じ。完全に万人向けではない。だか
>>続きを読む

ゲーム(1997年製作の映画)

1.5

ぜんっぜんダメでした…ショーンペン久々に観れた事くらいしかお楽しみ感が見出せず。どんな作品でも面白がれる人になれるよう、修行します。

>|