marinkoさんの映画レビュー・感想・評価

marinko

marinko

映画(26)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ムカデ人間3(2014年製作の映画)

1.0

1〜3一気見。
2のマーフィーに台詞が付き1の博士には毛がなくなった。
ムカデはただのオマケでしかなく、ただのアル中映画。
無口な方がサイコパス性があっていいなあ。
ショーシャンク刑務所が優良刑務所に
>>続きを読む

ムカデ人間2(2011年製作の映画)

3.0

1に続いてカレー作りながら鑑賞。
モノクロの理由も分かるけどカラーでもイケるかな。
主人公のセリフ無しで彼の負った虐待や「ムカデ人間」への執着が読み取れるほど狂ってる。
2の麻酔なし結合見ちゃうと1の
>>続きを読む

ムカデ人間(2009年製作の映画)

3.5

短いしレビュー点数からすると面白かった。皆基本的にマヌケ。
民家を探すのに林に1時間、博士は注射器落とす、愛を捨てた若い関西ヤクザがドイツ移住でかげ声すら「いち、に、いち、に!」と頑なに日本語貫き通す
>>続きを読む

密航者(2021年製作の映画)

2.0

映像綺麗だし俳優陣もいいんだけど・・・
ビス1本で取り付けてあるたった1個しかない大事な装置の所にあんなでかいマイケルいるのに蓋した人誰よw
『密航者』をなんの拘束もなく寝かせておくとか緩すぎる。
>>続きを読む

嵐の中で(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

吹き替えで気楽に見たかったのだけど字幕で我慢。
まぁ面白かった。
現実味のないベラの話を理解してくれる珍しい刑事さんだなぁと思ったけど、なるほどね。
最後の大人ニコから子供ニコへの願いは駅でベラを待つ
>>続きを読む

Fukushima 50(2019年製作の映画)

2.5

日本人魂が凄いと思ったけど今の若い子達がその年になっても同じような判断下せるのかは疑問かな。
お国の方々と現場の温度差も酷いもんだけど、当時の総理誰だよwと思ったら菅直人なのね。
臨界事故起きるかもっ
>>続きを読む

タイタン(2018年製作の映画)

1.0

肉体改造だけの話。
結局1人でタイタン行っちゃってどうすんのって感じ。
もっと地球の危機的状況欲しいし宇宙どころか宇宙船すら見せないという謎SF。

AWAKE アウェイク(2021年製作の映画)

3.0

へぇ〜なるほど、な解決策でした。
宗教観強いのかな?ああいう考えって。
原因になった話をもっと丁寧に描写して欲しかった。
眠れないと人間こうなるのか〜と、期待しないで見てた分面白く見れた。
その後どう
>>続きを読む

オキシジェン(2021年製作の映画)

2.0

常に寝ている映画。
いや、凄いと思うよ主人公の精神状態。
カウントダウンギリ間に合っちゃうのはやっぱりそうよね、て感じ。
ないな。

エルヴィス(2022年製作の映画)

3.5

特殊メイクのトム・ハンクス必見。
エルビス・プレスリーは大佐がいなくても売れたんじゃないかな。
あれだけ女の子に悲鳴上げさせられるのは魅惑的。
ボヘミアンラブソディ観たくなった。

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

2.0

最後だけ良かった。
中盤の馬鹿みたいなやり取りはいらない。
タグにコメディとあるけどそれ要らない。

インターステラー(2014年製作の映画)

2.0

2度見たけど全然分からない・・・
え?ブラックホールの中で戦闘機みたいに脱出したの???
土星の横の宇宙空間に漂ってて助けられたの?
本棚の空間はなんなの?
主人公にとってはどれくらいの時間だったの?
>>続きを読む

LUCY/ルーシー(2014年製作の映画)

1.5

覚醒レベルがバイオハザードのアリスくらいならよかったのになんだかね。
モーガンもポカーンとしてたけどこっちもだよ。
台湾マフィアがジャパニーズヤクザじゃなくてよかった〜

ボルケーノ・パーク(2019年製作の映画)

-

ほう•••中国映画はいかがなもんかな?と思って軽い気持ちで観てたら展開はえーはえー!!
「ウッソでしょwww」な場面がいっぱいある。
テンポいいからスキマ時間に楽しめる映画。
悪い人が誰一人いないのも
>>続きを読む

世界侵略:ロサンゼルス決戦(2011年製作の映画)

-

宇宙人と戦う王道ストーリーなんだけど、世界侵略という割にスポットが2等軍曹2等軍曹・・・

2等軍曹はエンドオブホワイトハウスの大統領だった人

もういいかなー

アド・アストラ(2019年製作の映画)

-

ブラピにトミー出てんのになんてつまらない映画だ・・・
宇宙が舞台じゃなくてもいい。

ローグ アサシン(2007年製作の映画)

-

ステイサム目当てだったけどほぼジェット・リー。
ジャパニーズヤクザが変。
ヤクザの下っ端くらいちゃんと話せる日本人起用すればいいのに。
どんでん返しあってもそこに至る匂わせが無さすぎる。B級。

7つの贈り物(2008年製作の映画)

-

『記録用』
ウィル・スミスが出てた映画なので観た
なんとなく結果が分かっちゃった

ジェイソン・ボーン(2016年製作の映画)

3.0

『記録用』
いつも逃げてるボーン
相変わらず逃げてる

オーバーボード(2018年製作の映画)

4.0

『記録用』
時間潰しに見てたけれどなかなか良かった
不当解雇されたシンママケイトが大金持ちのレオに復讐する話なんだけど、記憶喪失になったレオが庶民と同じく働いて料理もするようになったり家族愛が芽生え、
>>続きを読む

ファミリー・ゲーム/双子の天使(1998年製作の映画)

4.5

『観賞用』
双子の女の子めちゃ可愛い
1人2役演じ切れていて凄い
コンシェルジュたちも幸せ

グリーンマイル(1999年製作の映画)

4.5

『記録用』
看守がいい人達でホント良かった。
新看守は最低のクズ人間。
トム・ハンクスは一体何歳まで生かされるんだろう・・・

SPY/スパイ(2015年製作の映画)

5.0

なにこれすごく面白い!
全キャストがとてもいい
日本未公開・・・なんて勿体ない・・・

ハミングバード(2013年製作の映画)

2.5

歳をとっても変化が感じられないジェイソン・ステイサム
作品的にはあまり面白くなかったぁ・・・