まりなちゃんさんの映画レビュー・感想・評価

まりなちゃん

まりなちゃん

映画(28)
ドラマ(19)
アニメ(0)

ジェントルメン(2019年製作の映画)

5.0

見た方がいい。最初から最後まで目が離せない。ジェントルメンは、間違いなくレイモンド。(個人的にもタイプです)

ベスト・キッド(2010年製作の映画)

4.0

泣けた〜し笑った。
ドレの手紙がも真っ直ぐな気持ちを伝えてて、私に足りない気持ちの1つと思った。。

ミステリー・トレイン(1989年製作の映画)

3.0

エルビスが好きだったらもっと楽しめたかな〜
工藤夕貴さんが可愛かった。
淡々としてて好きなジャンルの映画。

無法の愛(2022年製作の映画)

4.0

どんな風に話がすすんでいくのかなーって見てました。
読めない感じが面白い。
あと流れてる音楽がとてもお洒落。

AIM(2021年製作の映画)

4.5

私的に、父と娘が心を通い合ったなーってゆうワンシーンがあって、胸が熱くなりました。短編なのにここまで引き込まれるのに驚きです。

ラブ・コネクト(2018年製作の映画)

3.8

ジャケットと作品のテンション差(・∀・)
ショートフィルはまりつつある…

BEFORE/AFTER(2020年製作の映画)

4.0

なんかジワジワきて数回見てしまったー。
短いショートフィルムだけど、レビュー見るとみんなそれぞれ思うことが違うんだなーって感じられるのも面白い。

名もなき一篇・東京モラトリアム(2022年製作の映画)

4.5

東京モラトリアムを映像にするとこうなんですね。
恋愛でもない、家族愛でもない、サスペンスでも、ファンタジーでもないのに、心臓がキュゥーってします。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

5.0

面白かった!
格差社会が色々な視点で描かれていて、特に後半の匂いの描写とそれに伴うギテクの衝動がなんとも言えない気持ちになりました。

ナイト・オン・ザ・プラネット(1991年製作の映画)

4.0

ジャケットに惹かれて見た作品。国の違う5組のタクシー運転手さんとお客さんのお話。どの人もキャラが立ってて良かった〜、古いジャズっぽいBGMも良かった〜。

スティーヴ・アオキ: I'll sleep when I'm dead(2016年製作の映画)

3.5

すごく家の中が寒かったから、これみてテンション等あげようかと思ったけど、あがらなかったの巻。ロッキー青木さんの息子だってこれみて初めて知りました( ・∇・)

フランシス・ハ(2012年製作の映画)

3.0

ジャケットにピンクの文字でタイトル書かれたらとりあえず見ちゃう。

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

5.0

最高に面白かった!淡々としている映画かなーと思ったけど、終始目が離せないくらいの話の展開でゾクゾクしながら見てました。
最後までみたあとに、最初から1時間くらいはもう1回見直したくなるそんな映画。

マトリックス リローデッド(2003年製作の映画)

4.5

内容が難しくて2回見た( ・∇・)2回目はネットで解説みながら臨んだのにまだ不明な点あり。
読解力がほしい。。。

マトリックス(1999年製作の映画)

5.0

20年前の映画とは思えない。
ストーリーが面白すぎる、キアヌリーブス素敵すぎる!!!映画館で見たかったー。

LIFE!(2013年製作の映画)

4.5

毎日地道にお仕事だったり、何かをコツコツ頑張っていたら誰かは必ず見てくれる人がいること。少しの勇気で人生が変わること、人生が色鮮やかになること。
この映画を見て学びました。

フラッシュダンス(1983年製作の映画)

3.3

いい意味で派手さがない映画だから、音楽とダンスと、主人公の気性のの荒さとゆうか、感情の変化が際立ってたのが良かった。

TIME/タイム(2011年製作の映画)

3.2

時間に追われることも嫌いだし、コロナ渦になった今では疲れがたまらないように、時間と体力にゆとりをもって日々過ごしてる最近だけど、、、

毎日死と隣り合わせで、今を精一杯生きている貧民たちの生活をみて、
>>続きを読む

幸せのレシピ(2007年製作の映画)

3.5

キャサリンゼタジョーンズさんのような年齢の重ね方をしていきたい。
まずは落ち着いて毎日過ごそう⤴︎
穏やかな気持ちで見れた映画でした♡

ホテル・ムンバイ(2018年製作の映画)

5.0

テロリストたちは、きっと小さい頃から宗教に洗脳されてきて、それが良いとか悪いとか客観的な判断ができなくなるくらいにコントロールされるんだなって思った。

自分の信仰するものが、自由に選べたら良いのにな
>>続きを読む

シンプル・フェイバー(2018年製作の映画)

3.5

ブレイクが見たくて見た映画。
ゴシップガールとは違う雰囲気のブレイクが見れて満足ですっ(*'▽'*)アナも可愛かった〜。

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

4.0

仕事も成功、豊かな暮らしをして1人で生きてきたニコラスケイジが、家族愛に包まれて変わっていく過程が素敵だなって思いました(^O^)
が、リアルな人生において何が大事かって、家族なのか愛なのか仕事なのか
>>続きを読む

WE ARE YOUR FRIENDS ウィー・アー・ユア・フレンズ(2015年製作の映画)

2.9

野外でテンションぶち上がって踊りたい欲が蘇りました。でももっと色んな音楽とアレンジで楽しませて欲しかった〜。

スノーデン(2016年製作の映画)

5.0

最後の30分はずっと鳥肌たって見てました。主人公が勇敢すぎます(╹◡╹)
ホームランドといい、スノーデンといい、ロシアが興味深すぎる。