まりっぺまりりんさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • まりっぺまりりんさんの鑑賞したドラマ
まりっぺまりりん

まりっぺまりりん

映画(0)
ドラマ(54)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ロマンスは別冊付録(2019年製作のドラマ)

4.2

No.64 回が進むにつれて、イ・ジョンソクの笑顔の魅力はわかってきたが。。。。イ・ナヨンはホントに可愛くて、揺れる思いも共感持てた。ついつい「ボーイフレンド」を思い出すが、ヌナ=女主人公の魅力につい>>続きを読む

0

無駄なウソ-誰にも言えない秘密-(2023年製作のドラマ)

4.0

No.62 主カップルの恋愛もピュアで好感がもてるし、サスペンス要素もとても面白かった。特にハンサムとは思わなかったファン・ミニョンが、回が進むにつれてカッコよくハンサムに見えてくるのも彼の魅力だろう>>続きを読む

0

ドリームハイ(2011年製作のドラマ)

3.6

No.63 キム・スヒョン見たさで、苦手な青春の煌めきドラマだけど完走。やはり、若い時も味があって、深みのある俳優やったわ。コ・ヘミは無表情な役とはいえ、役になりきってない気さえした。IU可愛すぎ。気>>続きを読む

0

ウ・ヨンウ弁護士は天才肌(2022年製作のドラマ)

4.0

No.60 ヨンウは可愛くて、共感もできるキャラ、ジュノは純粋で泣けた。周りの人物も魅力的で、どのヴィランも単なる悪人でなくて、背景や思いが存在していて良かった、あと少し掘り下げたらもっともっと良いド>>続きを読む

0

御史<オサ>とジョイ~朝鮮捜査ショー~(2021年製作のドラマ)

3.0

No.59 序盤見て期待しただけに、評価が辛いかも。ストーリーも先が読めちゃうし、イオンもジョイも人物表現があまりに浅い気がした。脚本演出のせいなのか。でもパク・テソ周りや脇の人物は深みのある人物像が>>続きを読む

0

コンビニのセッピョル(2020年製作のドラマ)

3.7

No.58 サブカップルの振り切ったバカップルぶりが気持ち良い。おかげで、メインカップルの印象が薄れたかも。両家のお母さんが役そのもの、良かった。男1も女1も演技はうまいし間も悪くないので、大笑いした>>続きを読む

0

プロデューサー(2015年製作のドラマ)

3.8

No.57 イェジンは中盤まで苦手だったが、後半には好感さえ持った。主カップルは微笑ましかった。スンチャンの人柄や成長を楽しみながら、一気に見た。サイドストーリーも含めて、心あたたまるドラマで後味も良>>続きを読む

0

王の顔(2014年製作のドラマ)

-

記録。主演二人が暗すぎ。最初はクスッとしてたけど、進むうちにどう考えてもソヒの悲劇でしかないと感じ脱落。バッドエンドは苦手なのでセンサーが働きました、ごめんなさい。

0

黒い太陽~コードネーム:アムネシア~(2021年製作のドラマ)

-

記録。緊張感たっぷりで、スリリングな面白いドラマ。だが、リアルなグロ苦手だし暗すぎるのも苦手で脱落。

0

先輩、その口紅塗らないで(2021年製作のドラマ)

2.9

こういうのをスパダリって言うんですかね。ロウン見たさに完走したけど、数々の素材は良いのに勿体ない。次女夫婦のエピは中途半端だし、先輩が何でそんなに好かれるのか全くわからん。私が個人的にウォン・ジナは冷>>続きを読む

0

太陽を抱く月(2012年製作のドラマ)

4.3

No.10 ヨ・ジング目当てで、見始めた。見ごたえあり、良かった。男子メンバーが秀逸。時間が出来たら、じっくりリピートしたい。

0

絶対彼氏(2019年製作のドラマ)

3.6

No.8 ヨ・ジング目当てで見始めた。細部にこだわると、あれって何か深い意味があるのか?と停滞しかけたが、ムダな深読みだったようで、見たままに楽しむことにした。記録

0

イルジメ~一枝梅~(2008年製作のドラマ)

4.3

No.7 ヨ・ジングに出会えた作品。イ・ジュンギも素敵。バッドエンドは苦手なので、無理やりハッピーエンドにしたのが私にはありがたいけど、無理すぎたんちゃうか。

0

私のIDはカンナム美人(2018年製作のドラマ)

3.3

No.6 名作というのは分かります。完走もしました。ウヌは美しく、カッコよく、大満足。ただヒロインにどうしても感情移入できない。

0

女神降臨(2020年製作のドラマ)

4.1

No.5 ワクワクして見た。ウヌは演技がどうでも構わないので、こういうクールな役がピッタリ。個人的にイニョプに注目した。

0

ヒーラー~最高の恋人~(2014年製作のドラマ)

4.0

No.3 面白かった。ワクワクしたしキュンキュンした。

0

リュソンビの婚礼式(2021年製作のドラマ)

3.0

No.2 記録。BLとは知らず間違って見てしまった。でも美しく、可愛いお話なので、楽しく完走。

0

トキメキ☆成均館スキャンダル(2010年製作のドラマ)

4.0

No.1 最初に見た韓ドラ。とにかくパク・ミニョンが可愛かった。ソン・ジュンギが良い役で印象的。

0

サイコだけど大丈夫(2020年製作のドラマ)

4.9

個性豊かな登場人物たちが魅力的。映像も音楽も美しく、ドラマへの愛を細部に渡って感じた。人生で大切なものについて、いくつかのエピソードを通じて思いを馳せた。最終話は笑いも混ぜながら、あたたかい描き方で、>>続きを読む

0

キング・ザ・ランド(2023年製作のドラマ)

3.5

次が見たくて一気に見たが、いつまでたってもキュンキュンしなかった。素敵な場面も多かったのに、残念チョン・サランに共感出来なかったのが一因思われる。私とソナの相性の問題か。ジュノは作品に恵まれていないは>>続きを読む

0

ホン・チョンギ(2021年製作のドラマ)

4.2

No.25,No.56 世間の評価よりかなり良いと思う作品。二周目は更にキュン。主役CPが個人的に好きなので、二人のシーンが可愛かったり、美しかったり、楽しくてしょうがない。愛すべき脇役も多かった。完>>続きを読む

0

この恋は不可抗力(2023年製作のドラマ)

3.8

1話で危うく脱落しそうになったが、耐えた。その後は概ね面白く、完走。1話って大切なのに、最後の数分まで何だか誰も魅力を見せずひたすら序盤が続くのは意図的なの?私はこの作品で初めてロウンを見た。人気ある>>続きを読む

0

鉄の王 キム・スロ(2010年製作のドラマ)

3.1

No.22 完走したからそのうち感想も.なんちゃって。チソンが主演でなかったら後半脱落だったはず。

0

サム、マイウェイ~恋の一発逆転!~(2017年製作のドラマ)

4.3

パク・ソジュンの素朴で垢抜けない役所がとても良かったし、キム・ジウォンも可愛いかった。サブカップルもしっかり描かれていたけど、尺を取りすぎという気もした。ボクヒとナミルのエピソードもいい話だしハッピー>>続きを読む

0

流れ星(2022年製作のドラマ)

4.4

主CPが 美男美女ではないので、恐る恐る見てみたら、納得のキャスティングでした。個人的にはキュンキュンとはしなかったけれど、楽しく最後まで二人を応援して見れたし後味も良いラブコメでした。何と言っても.>>続きを読む

0

星から来たあなた(2013年製作のドラマ)

4.7

ラブコメってキュンキュンしないとね!十年前の作品なのに、古さを感じさせない。とくに、ド・ミンジュンの服がセンスある、カッコよい。あり得ない設定なのに、最後まで楽しめるし、ヒールが全く人間味のないサイコ>>続きを読む

0

マイ・デーモン(2023年製作のドラマ)

3.9

美しい二人を見るだけでも満足、サクッと見れた。脇の役者さんが秀逸。特にシン秘書とパク・ボッキュのカップルが最高。
まずは、キム・ユジョンか美しくてビックリ。どの作品でも彼女は愛らしくて、自然に役の人物
>>続きを読む

0

悪魔判事(2021年製作のドラマ)

4.0

面白かった〜。中だるみを感じるかな、と思うとまた引き戻され、最後は一気見。しかし時間が立つと詳細忘れてる。リピートしたいけど、見るのにエネルギーが必要。チソンの肉体美、ご馳走さま。

0

恋心は玉の如き(2021年製作のドラマ)

3.6

期待が大きかったせいか、見終わると意外に物足りなさを感じた。ついつい明蘭と比べてしまうが、まずはヒロインの健気さ可愛さは明蘭の勝利。旦那は私はムッツリより軽ぶってるウィリアム・フォンがいいし、二番手男>>続きを読む

0

ポンダンポンダン~王様の恋~(2015年製作のドラマ)

3.5

5話世宗が、雨の中、愛を自覚し受け入れの元に走るシーン、音楽『가지 마라』も最高。OSTで検索しても出てこないが、素敵すぎ。数年前、BSでたまたま見かけた時から1年半。わざわざ探しては見なかったけれど>>続きを読む

0

三つ色のファンタジー 恋する指輪(2017年製作のドラマ)

3.4

あり得ないお話だけど、可愛いヒロインキム・スルギと美しいアン・ヒョソプのプチ・キュンは楽しかった。ハードなドラマに疲れた時に、気楽に一気に見るにはちょうど良かった。因みに三部作らしい、他は見ないけどね>>続きを読む

0

その男の記憶法(2020年製作のドラマ)

3.0

面白くて一気に見たのに、時間が立つと印象が薄れてしまった作品。男1の魅力がイマイチハマって無かったのが一因では。ムン・ガヨンは女優役らしく華があったし、妹キム・スルギも可愛く、個人的には親友医師のユン>>続きを読む

0

復讐代行人~模範タクシー~/模範タクシー(2021年製作のドラマ)

-

記録。面白いけど、暴力シーンがエグいのと、悪人にムカついて、12話の途中でリタイア。ご馳走さま。主演はいい味だと思います。

0
>|