riccoさんの映画レビュー・感想・評価

ricco

ricco

映画(104)
ドラマ(1)
アニメ(0)
  • 104Marks
  • 246Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

-

最初、あのアニメの鬼太郎がこんなに評価高いの?って思ったけど、皆さんのコメントを読んで半信半疑で鑑賞。

とても良かった。
特に、エンドロールからの最後のシーンは胸が熱くなり、涙が溢れてきた。
映画館
>>続きを読む

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -決戦-(2023年製作の映画)

3.7

出演者たちの本気の演技、熱い想いが伝わって、無事に公開できて、ホント良かったな…って思った。

大名倒産(2023年製作の映画)

3.6

舞台挨拶付き公開直前イベントにて

楽しい作品だった。
個性溢れる大物俳優たちが大袈裟に「The 時代劇」を演じている姿は可笑しかった。

エンドロールに流れるGReeeeNが歌う主題歌、そしてキャス
>>続きを読む

最後まで行く(2023年製作の映画)

3.9

韓国映画のリメイク版、原作未鑑賞。
最初から最後まで、すごい緊張感とスピード感、そしてクスッと笑える場面も随所にあり面白かった。
これまでのかっこいい岡田くんとは違うダメダメな表情やセリフ回し、剛さん
>>続きを読む

せかいのおきく(2023年製作の映画)

3.7

素敵な作品だった。
モノクロ映像だけど、だからこそ際立つ美しさがあった。
冒頭の雨宿りのシーン、見上げた空の雲、半紙に書く美しい筆字、最後の雪のシーン…
美しかった。

黒木華さんの、特に声を失ってか
>>続きを読む

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -運命-(2023年製作の映画)

-

新キャストが期待していた以上に良かった。
特に場地さんと一虎…
あの回想シーンには泣けた…。

あっという間の90分で、これからっていう時に終わってしまった感あり。
早く後編が観たぁ〜い!

わたしの幸せな結婚(2023年製作の映画)

-

CGを駆使した、ちょっとハリーポッターっぽい雰囲気の漂う作品だった。

原作未読での鑑賞。
内容が難しかったので、特に後半が分かりにくかった。
続編がありそうな終わり方だったので、原作読んでから再チャ
>>続きを読む

タイタニック:ジェームズ・キャメロン25周年3Dリマスター(2023年製作の映画)

-

これまで何度かテレビの再放送で観た『タイタニック』
良い作品はやっぱり何度観ても感動する。
今回、映画館の大スクリーンで観れて良かった。

シャイロックの子供たち(2023年製作の映画)

3.7

池井戸潤作品ではあまり観ないようなキャラクター、西木を阿部サダヲさんが好演。
西木は、原作とはかなり違っているとか。原作を読んでみたくなった。

クセの強いキャラクターを、個性豊かな俳優陣が見事に演じ
>>続きを読む

レジェンド&バタフライ(2023年製作の映画)

3.8

とても良かった。
本作品は、時代劇というよりは、信長と濃姫の切ないラブストーリー。
歴史物は戦のシーンが多くて敬遠しがちだが、本作品はとても楽しめた。

湯道(2023年製作の映画)

3.6

風呂の日(2月6日)
公開直前イベントにて鑑賞

冒頭から豪華なキャスト陣が次々と出演し、飽きさせない楽しい展開。
クスッと笑える場面が随所にあり、気軽に楽しく観れる心温まる作品。
特に、小日向さんが
>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.6

Filmarks 試写会にて

人は誰しもこの生き辛い世の中で、何かしら悩みを抱えて生きている。
ちひろさんも…そうだった。
だから人一倍、人の気持ちが分かる。
必要以上に干渉せずに、
そっと寄り添い
>>続きを読む

Dr.コトー診療所(2022年製作の映画)

3.7

ドラマ版が好きでずっと見ていたので、映画化になると知ってから、公開を待ち侘びていた。
当時のキャスト陣がみんな勢揃いするなんて、ほんと奇跡に等しい…って思う。

映画館の大スクリーンに、志木那島のあの
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.0

とにかく映像が美しい。
映画館の大スクリーンで観れてよかった。
3時間があっという間に感じた。

そばかす(2022年製作の映画)

3.4

Filmarksオンライン試写会にて

「ドライブ・マイ・カー」以降、TVドラマや映画によく出演されている三浦透子さんの初主演作品ということで、気になっていた。
今回の役も自然体の演技が素晴らしく、ハ
>>続きを読む

月の満ち欠け(2022年製作の映画)

-

記録用

エンドロールで流れる
『生きていくだけで』という曲が
すごく素敵でした。
透き通った優しい歌声…
歌っているのは…彼女なのかしら?

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.8

とても良かった。
冒頭のタイトルバックで一気に引き込まれた。

震災の描写がリアルで驚いた。
ニュースで見たあの光景が思い出される場面もあり、胸が締め付けられた。
重いテーマだが、忘れてはいけないこと
>>続きを読む

アバター:ジェームズ・キャメロン3Dリマスター(2022年製作の映画)

4.2

2週間限定での公開、映画館の大スクリーンで観れてよかった。
映像美に魅了された。
監督は、日本のジブリ作品に影響を受けたとか…なるほど、随所にそれを思わせるシーンがあった。

エンドロールの後、12月
>>続きを読む

ヘルドッグス(2022年製作の映画)

3.7

岡田くんのアクションは、さすが!言わずもがなだが。
今回はファブルとは違って、セクシーなカッコ良さ…すごく良かった。

また同じ日に初日を迎えた、捜査一課刑事からの〜ヤクザの幹部…なんでもこなす北村一
>>続きを読む