チオにゃんさんの映画レビュー・感想・評価

チオにゃん

チオにゃん

映画(18)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ザ・ロック(1996年製作の映画)

3.8

ショーンコネリーがカッコよすぎ映画

アクションシーンも結構リアルで好き

余命10年(2022年製作の映画)

4.0

久々に映画館で見た邦画

坂口健太郎がカッコよすぎで、ってこんなに演技上手かったのかと感心した

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

3.9

ベネディクト・カンバーバッチぼくは好き

内容自体も面白いけど、好きな人は分かれそうね

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.5

ぼくが生まれる前にできた名作の次作を映画館で見られることにちょっと感動した

途中間延び感はあったけど、面白かった

最後にアレが出てくるとは思いませんでした🥰

マーガレット・サッチャー 鉄の女の涙(2011年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

評価が低いのはなぜなんだろう。

日本と似た男社会イギリスをうまく描きつつ、彼女の登場でどうイギリスが変わっていったか、概略を掴めるような気がする。

今の日本の政治家はこの映画の彼女の姿を見ると、政
>>続きを読む

パトリオット(2000年製作の映画)

4.0

独立戦争のリアルが見られる作品。

特に縦列歩兵戦闘シーンは世界史とか好きな人は見ててとても面白いと思う。

最後の戦闘シーンは、どこかラストサムライ感ありましたね。

あとはメルギブソンがカッコ良す
>>続きを読む

13時間 ベンガジの秘密の兵士(2016年製作の映画)

4.0

戦闘シーンは少ないだろうと見始めたら、結構リアルな戦闘シーンが盛りだくさんで、現実の銃撃戦を見てるかのようだった。

実話をもとにしているとはいえ、すこし脚色が過ぎているのかな…とも思う。

ホースソ
>>続きを読む

イコライザー2(2018年製作の映画)

4.0

1番ラストのアクションシーンはちょっと映画かな?って思わせてしまうほどの強引な持って行き方だったのでそこが残念だった。

最初のアクションシーンはあ、イコライザーだなって思えるのでとても良きです。

イコライザー(2014年製作の映画)

5.0

僕が好きな系統の、まさにその映画という感じ、
アクションシーンはジェイソンボーンシリーズ並みに現実味があって引き込まれる。

マッコールさんが夜の一仕事を終えた後に普通ににこやかに仕事場に戻るところが
>>続きを読む

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

4.0

爽快なバイオレンス映画。
こう、主人公がSFとまではいかないけど、めちゃくちゃ強かったりする映画とても好き。(イコライザー然り、ジェイソンボーンシリーズ然り…)

所々スッキリするシーンやユーモアも溢
>>続きを読む

ONCE ダブリンの街角で(2007年製作の映画)

4.0

元カノと距離を置いてる時に見てた作品
撮影のカメラの位置とかが独特で、日常を覗き込んでいるかののような錯覚に陥る。
サウンドトラックもとても良いので是非聴いてほしい。
ラストは賛否が分かれるかもしれな
>>続きを読む

マイレージ、マイライフ(2009年製作の映画)

4.0

あんまり評価されていないようだが、僕は好き。
ルーティンを持つことはとても良いこととは思うけど、定期的にそのルーティンを見直す姿勢は大事なのかと思う。

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.5

名作。
職場の人間関係は間違いなく人の人格とかを変える良いきっかけになると思うし、僕はほんとに良い方向に変われたなぁと思っている。

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.5

こう言う映画は保守的な人からしたらあまり好まれないとは思う。
僕は大好きだけれども。

トップガン(1986年製作の映画)

4.8

とにかくトムがかっこよすぎ。
MA-1が無性に着たくなる