まあくさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

まあく

まあく

映画(356)
ドラマ(9)
アニメ(0)
  • 356Marks
  • 12Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

黄金のアデーレ 名画の帰還(2015年製作の映画)

3.8

38 佳作。事実は重い。オーストリアの良心。70歳のヘレンミレン、素敵。

遠い空の向こうに(1999年製作の映画)

4.2

42 ロケットボーイズ。心温まる物語。実話!2019年再観。
October SKY 38→42
名作!ロケットボーイズ he is not my hero 父と息子の物語。こうありたいものだが、、
>>続きを読む

昨日・今日・明日(1963年製作の映画)

3.8

38 ローレンとマストラヤンニの絶妙な会話、さすがイタリア映画。

日本のいちばん長い日(2015年製作の映画)

3.9

39 良い作品。どこまで真実に近い?下高井戸シネマ
35?の評価もある

新選組(2000年製作の映画)

3.8

38 観たのはNHK大河ドラマ。後半良くなった。

市民ケーン(1941年製作の映画)

3.8

38 ミステリアスな描写。数十年前の作品とは思えない。

奇跡の2000マイル(2013年製作の映画)

3.8

375 豪州映画。インプレッシブ、実話なんだ!映像素晴らしい。

告白(2010年製作の映画)

4.0

40 奇想天外。エキセントリック。新鮮。松たか子

俺物語!!(2015年製作の映画)

3.8

38 日本の典型ラブストーリー。ヒロイン可愛すぎ

ロボット(2010年製作の映画)

4.0

40 痛快エンターテイメント。同名で異なる映画かもしれない

レオン(1994年製作の映画)

4.0

40 スピーディー、スリリング、ユーモラス。レオン格好いい

LUCY/ルーシー(2014年製作の映画)

4.1

41 良質なSF.テーマ新鮮、とても面白い。続編期待

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.0

39 後半良い。見事なエンディング。点数低過ぎ?
40 オーディション落ち続ける女優と滅びゆくジャズのピアニスト。良い音楽とダンス。ラブストーリー。今風?の美男美女。とある夕飯。いきなり深くなる。夢、
>>続きを読む