こめさんの映画レビュー・感想・評価

こめ

こめ

映画(90)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

アイアンマン2(2010年製作の映画)

3.0

1 はディズニープラスになかったー
なので、2から
初マーベル。これから色々観ていこうと思います

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

4.0

Amazing Amy
えいみー半端ないって、、
こういうの大好き!!頭おかしめの方が好き放題やるやつ、、きっと自分もそうなりたいんでしょうね、笑
外ではいい関係であることを演じている人、意外と多いん
>>続きを読む

アイ, トーニャ 史上最大のスキャンダル(2017年製作の映画)

3.3

育った環境って人生に大きな影響があるなと改めて感じた。自分の周りにいる人は、選べるならちゃんと選んだほうがいい。
調子いい時は人が寄ってくるし、都合が悪くなるとすぐ攻撃してくる。人ってそんなもんだよね
>>続きを読む

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

3.4

だんだん危険度が増していくのが楽しい
危ないヤツだったけど、ある意味あそこまでできるのが凄い

ツーリスト(2010年製作の映画)

3.2

アンジーがとにかく美しい
歩き方が綺麗でカッコいい
どうやったらあんな色気を出せるのでしょうか…?

ミスティック・ピザ(1988年製作の映画)

3.4

ほんとに3人仲良いんだなぁって自然と笑顔になります☺️
ピザが美味しそうで、ピザ屋のお母さんの優しさと安定感。
ジュリアロバーツの圧倒的存在感!
マットデイモンが一瞬登場

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

3.6

ふたりの瞳が綺麗すぎ!
人生は去りがたい。悔いなく生きたいな
ピーナッツバターをくれるシェフの人たちみんな優しそうでなんか泣きそうだった
親子愛が素敵で号泣した
この作品の翌年はファイトクラブ、!真逆
>>続きを読む

ヒア アフター(2010年製作の映画)

3.3

津波の描写がリアルで凄かったし、ちょっと怖くもある
人間関係がゆっくりと繋がっていく様子が良かった
最後のシーンよく分からん

ダウンサイズ(2017年製作の映画)

3.0

自分がダウンサイズしたら…考えてみるのも面白い。とにかく虫が怖い。寝てる時に蚊が近づいてきたら…嫌だぁぁぁ!
途中から小さくなってるのかよく分からなくなってくる😑

スリーピー・ホロウ(1999年製作の映画)

3.0

ダークメルヘン👻
頼りないジョニーデップがかわゆ!

ジャッキー・コーガン(2012年製作の映画)

-

優しく殺してる、のかな?
めちゃくちゃ痛そうだったけどなぁ
あんまり面白くなかった🥱

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.5

Later.
「君の名前で僕を呼んで」
映像がきれいで、癒されたー。
最初は意味がわからなかったけど、観たら納得
エリオの感情が繊細に伝わってくる
北イタリアで過ごす夏、いいなぁ

マリアンヌ(2016年製作の映画)

3.5

マリオンコティヤールの雰囲気が大好き
なんとなく話の予想は付いたけど、泣いてしまった

カリフォルニア(1993年製作の映画)

2.8

ブラピの役がホントどうしようもない奴
多分何かしらの病気なんだろうなー。
ジュリエットルイスの役、最初はちょっと嫌だったけど見ていくうちに段々と好きになった

喜望峰の風に乗せて(2018年製作の映画)

2.7

タイトルと内容が違う、!
内容もちょっと中途半端な感じ
酔いやすい方注意かも⛵️

マイ・プライベート・アイダホ(1991年製作の映画)

3.1

人の性格とか行動ってその人の置かれた環境の影響がかなり大きいのかなーって

レイニーデイ・イン・ニューヨーク(2019年製作の映画)

3.6

ティモシーがイケ散らかしてる!!
ジャズが心地良い〜
雨の降り始めのティモシーとセレーナが神々しくてすっごい印象に残ってる
私は雨の日も好き☔️

Mr.&Mrs. スミス(2005年製作の映画)

3.5

2人ともめちゃ強いし、美男美女すぎて目が幸せ
終始、2人ともかわいい☺️っていう謎感情を抱きました

レヴェナント:蘇えりし者(2015年製作の映画)

3.0

人間の世界っていうより、動物の世界の厳しい生き残りをかけたサバイバルって感じ
ゴールデンカムイの世界観と少し似てるかも
自然の映像が綺麗で好きだった。ちょっとテンポ悪くて長いかなぁ

キング(2019年製作の映画)

2.8

ティモシーほんと顔が綺麗
パティンソンの頭おかしい役が好き
画面がちょっと暗いし、あんまり面白いって感じでもないかなぁ

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

3.8

ヒャッホーーー!!!って感じ
イカれてて最高
会社でジョーダンが演説するシーン、私も楽しくなってきて社員と一緒に(エアーで)ウォー!って叫んでました笑

ニュームーン トワイライト・サーガ(2009年製作の映画)

3.1

ジェイコブかっこいいなー
日本語字幕がなくて吹き替えで観ました

ダンケルク(2017年製作の映画)

3.3

民間船のおじさんがかっこよかった
水が怖い、、
ダンケルクからの撤退、調べてみて勉強になった

仮面の男(1998年製作の映画)

3.3

おじさん達がカッコいい!
レオさん二役どっちも素敵でした

レボリューショナリー・ロード/燃え尽きるまで(2008年製作の映画)

3.7

喧嘩の翌朝のエイプリルの悟ったような表情がすごく印象的でした。

みんな違う人間だし、夫婦って難しい
夫婦の関係を続けるには、かなりの努力が必要なんだなと思いました

トワイライト〜初恋〜(2008年製作の映画)

3.3

ヴァンパイアとの恋!
惹かれてるんだけど、血を欲しているっていう危ない関係が堪らないです
クリステンスチュワートが美しい

ラブ&ドラッグ(2010年製作の映画)

3.4

どんな自分でも好きでいてくれる人がいるって素敵だなと思った
泣いたー。

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

3.8

終始ドキドキハラハラ
映画の中に入り込んでいました
ストーリーもシンプルで分かりやすい
赤ちゃんの為にミルクを渡すところでふと我に返りました

マネー・ショート 華麗なる大逆転(2016年製作の映画)

-

この手の知識が全くないもので、頭がついていけなかったです😭

>|