namimaroさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

namimaro

namimaro

映画(244)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ヴィンセントが教えてくれたこと(2014年製作の映画)

4.0

嫌われ者だが実は温かいひとりの老人と、隣に越してきた親子との交流。
ひょんなことから子守をすることになり、ひょろひょろの少年に老人はケンカの仕方や競馬など一見すると悪いことを教え仲良くなる。
最後、少
>>続きを読む

HACHI 約束の犬(2009年製作の映画)

3.6

現代のアメリカ版ハチ公物語。
犬目線が切ない。
実家で飼ってた犬を思い出してウルウルしてしまった〜(T . T)

黄金のアデーレ 名画の帰還(2015年製作の映画)

3.9

戦時ナチスによる迫害の中で不法に剥奪された絵画を、取り返すオーストリア女性の話。自分の家族との記憶と交互に、現代の法廷での裁判が繰り広げられる。
自分は無事出国できたが、ずっと抱えてきた親や祖国へのつ
>>続きを読む

グラン・トリノ(2008年製作の映画)

4.4

あらすじ知らずに観たけど、すごい良かった。
隣屋に引越してきたモン族と、戦争の痛い記憶を毎日忘れられない老夫が、交流していきチンピラに復讐する話。
語りしれない表情のコワルスキー、成長してくタオ、強気
>>続きを読む

マンチェスター・バイ・ザ・シー(2016年製作の映画)

3.9

主人公の兄が死んでからの、過去・現在を行ったり来たりしながら、家族達の心情の変化を描いている。
映画の中では劇的なことが起こるわけではないけど、ジーンときた。
途中から真剣に観たのでもう一回観たい…

31年目の夫婦げんか(2012年製作の映画)

3.0

夫婦とは
お互いの気持ちの展開にあまりついていけなった

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

4.0

良かった
こういうのでない結末を最後まで想像してたけど…
ルーが魅力的すぎてこんな人になりたい
ファッションも可愛い

マンマ・ミーア!(2008年製作の映画)

3.4

当時見たときはすごい感動したんだけど、久しぶりに観たらそうでもなかった

タイピスト!(2012年製作の映画)

3.9

タイピングが映画になるの?と思ったけどそんな時代もあったんだと面白かった
内容もすごい入り込めて良かった

キューティ・ブロンド(2001年製作の映画)

4.9

面白かった
ハッピーになりたい時なんも考えないで観れる
ボストンの風景懐かしい

フィールド・オブ・ドリームス(1989年製作の映画)

4.0

野球全然分からないけどすごい良い
好きならもっと楽しいだろう
この時代のファッションが好き

それでも夜は明ける(2013年製作の映画)

3.7

辛くてもう見れないが、知らないことを知って良かった

バレンタインデー(2010年製作の映画)

4.6

面白くてほっこりする大好きな映画!
バレンタインデーの日の、それぞれの大切な人とのエピソードを豪華俳優陣がオムニバスで描く。
アンハサウェイが面白いw