ぴちょんさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ぴちょんさんの鑑賞したアニメ
ぴちょん

ぴちょん

映画(1)
ドラマ(0)
アニメ(95)
  • 95Marks
  • 12Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

アオのハコ(2024年製作のアニメ)

4.2

雛が好きすぎて幸せになってほしい…女キャラがみんな可愛い

0

お嬢と番犬くん(2023年製作のアニメ)

3.1

自分の好みではなかった。好きな人は好きなストーリーだとは思う。途中で見るのやめた。

0

ハニーレモンソーダ(2025年製作のアニメ)

2.9

途中で見るのやめた。原作は読んでないけどアニメは可もなく不可もなくな恋愛ものという印象。7話くらいまで見たが、特に好きなキャラが出来ず途中でリタイア。

0

株式会社マジルミエ(2024年製作のアニメ)

3.5

いわゆる魔法少女のお話ではなく、職業魔法少女として会社に属している絶対が面白かった。マジルミエの中小ベンチャーの無いなら作る、という考えも面白い。

0

妻、小学生になる。(2024年製作のアニメ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

亡くなった奥さんが小学生の女の子の姿で現れるストーリー。旦那さんの所々女々しい感じが若干の嫌悪感。

0

俺物語!!(2015年製作のアニメ)

3.6

漫画で昔読んで、アニメで見返してみた。メインキャラが良い人でストレスなく見れた。

0

冴えない彼女の育てかた(2015年製作のアニメ)

3.6

主人公がよくあるラノベ主人公。女の子は全員ほんとに可愛い。冴えカノはほんとに曲が良い。

0

テニスの王子様(2001年製作のアニメ)

4.0

学生時代に見すぎて青春を思い出すアニメ。テニスアニメとしてあんまり見ていなかったけど…笑

0

シャインポスト(2022年製作のアニメ)

3.8

好きなアイドルが声優をやってたので見てみたが、思っていたより面白かった。アイドル目指す系のアニメは多いが、とにかく曲が良い。

0

先輩はおとこのこ(2024年製作のアニメ)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

女装してる男の子、男の子が好きになってしまった男の子、好きが分からない女の子が絡み合ってく物語。途中でどこに向かってるか分からなくなってしまった。私にはハマらなかったけど単純に好みの問題だと思う。

0

桜蘭高校ホスト部(2006年製作のアニメ)

4.0

めっちゃ昔に見てて最近もう1回見たけどやっぱり面白いと思う。昔のアニメらしくコミカルっぽいところも好き。

0

オッドタクシー(2021年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ミステリー要素もあり、キャラも動物で可愛くて好き。最終話はゾワっとした。

0

かぐや様は告らせたい~天才たちの恋愛頭脳戦~(2019年製作のアニメ)

4.2

恋愛要素だけでなくコメディ要素もあって面白い、キャラが全員可愛い

0

花咲くいろは(2011年製作のアニメ)

2.2

どのキャラにも共感出来なくて見てるのがしんどくて途中リタイヤしてしまった…主人公が猪突猛進タイプで結構キツかった

0

ダンガンロンパ 希望の学園と絶望の高校生 The Animation(2013年製作のアニメ)

3.0

他のデスゲーム系のアニメに比べてハラハラ感が少なくて自分にはハマらなかった、原作から入れば面白いかも

0

薬屋のひとりごと 第1期(2023年製作のアニメ)

3.8

薬のお話、ミステリー要素もあり面白い、猫猫のキャラ好きだなぁ

0

ぼくらの(2007年製作のアニメ)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

鬱アニメの代表作、原作よりは鬱度低いのかな?命を軽んじてる子や全てを理解して世界を救おうとしてる子、色んな子が戦うけどみんな死んでるのが本当に鬱、ダイチが良い子すぎる

0

がっこうぐらし!(2015年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

犬好きなので太郎丸が死んじゃうところでめちゃめちゃ泣いた、OP凝ってて好き

0

2.5次元の誘惑 第1期(2024年製作のアニメ)

4.0

面白いと思う、着せ恋と同じでエロ要素あるから苦手な人はいると思う

0

鹿楓堂よついろ日和(2018年製作のアニメ)

4.1

あんまり有名じゃないかもだけど好きなアニメのひとつ、料理が凄く美味しそう

0

異世界居酒屋~古都アイテーリアの居酒屋のぶ~(2018年製作のアニメ)

3.5

グルメアニメ見たい時に見てる、ストーリーもちゃんとあって好き

0

DEATH NOTE(2006年製作のアニメ)

4.3

面白い、漫画は文字が多くて読むの大変だったからアニメはありがたい…

0

とらドラ!(2008年製作のアニメ)

3.2

平成のラブコメアニメの代表作、当時は面白いなと思ったけど今見たら各キャラ癖が強すぎて見ててしんどくなった

0

きんいろモザイク(2013年製作のアニメ)

3.8

きららの作品の中でも上位で好き、若干の百合要素あり

0

彼女、お借りします(2020年製作のアニメ)

2.6

2回くらい見たけどあんまりハマらなかったかな…

0

花野井くんと恋の病(2024年製作のアニメ)

2.7

花野井くんが重すぎて途中離脱してしまった…

0

魔法少女まどか☆マギカ(2011年製作のアニメ)

3.8

鬱アニメで1番好き、可愛い絵柄とのギャップが良い

0

君に届け(2009年製作のアニメ)

3.3

王道少女漫画作品、風早くん派が多いけど私は龍派!!

0

約束のネバーランド(2019年製作のアニメ)

3.1

シーズン1は面白かったけど、シーズン2は原作と違いすぎてどうしてこの展開?って思っちゃった、原作はまだ途中しか読んでないから原作は読み切りたいとは思う

0