Maronさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

4.1

なんでも否定から入らず、肯定から入る!
簡単だがめちゃ難しいこと。

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

大学生こそ見るべき。
どれだけ今が素晴らしいか、友達が宝か。
"僕""彼女"の実際の名前が出てこないのも良かった。特定の誰かではなく、普遍的な大学生や新社会人を描いているようで、妙に親近感を感じれた。
>>続きを読む

サヨナラまでの30分(2020年製作の映画)

4.2

初めて見る女優さんだったが、とても上手で引き込まれた。。
音楽を通して人と繋がることの楽しさ喜びが伝わって羨ましくなった。歌も良かった、、、
ありきたりのものになると思っていたラストも想像できなかった
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.5

もう3回は見た最高のミュージカル。
最初お勧めされた時は、序盤の出会って間もない2人がいきなり踊り歌い出すシーンで意味がわからなくなり断念。。その後も数回挑戦しては同じシーンで離脱してしまった。
しか
>>続きを読む

劇場版 ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2020年製作の映画)

4.9

泣いた。
泣きすぎてしんどくなった。
泣けるシーンなんて普通ワンシーンなのに、この映画では3回も4回もあってずっと泣いてた。
アニメの映画ははじめてだったけど、映像の綺麗さや表現の豊かさには圧倒された
>>続きを読む

遠い空の向こうに(1999年製作の映画)

4.3

実話というのがすごい。
人生のレールが決められている中で、誰も進んだことのない道を進むのは想像は容易いが、現実ではとても困難。。
強い意志と行動力を持つことの大切さをみることができた。

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

4.4

キムダミ、、すげぇ、、
梨泰院クラスもみたが、この役ではより凄さが際立つ。
目だけで人格が変わってる。。
内容はシンプルなものだけど安定におもしろかった。最近、韓国のものばっか見てる気がする

戦場のピアニスト(2002年製作の映画)

3.8

よくある戦争物と思って見たら大間違い。。
ユダヤ人の迫害が生々しく描かれており、想像しただけでゾッとする程恐ろしい場面が多かった。

告白(2010年製作の映画)

4.0

非常に面白い。狂気の中に人間味があって引き込まれる。
ただ昼間に見てしまったぼくは1日鬱になりました。気をつけて

信長協奏曲(2015年製作の映画)

4.4


柴咲コウがかわいすぎる。
日本史知っている人にとったらところどころ辻褄合わんくなる気がするけど、まぁおもろいからいい。
ドラマも2回は見た。小栗旬の役がはまりすぎててコメディ要素もあって最高。
柴咲
>>続きを読む

|<