もずくさんの映画レビュー・感想・評価

もずく

もずく

映画(45)
ドラマ(5)
アニメ(0)

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

4.3

好きなものを素直に好きでいることって素敵!2人の関係性がすごくすき!

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.3

めっちゃ良かった!笑えて最後はほっこり!
綾野剛のヤクザマジでかっこいい、、
チャーハン食べたい

怪物(2023年製作の映画)

5.0

序盤とラストで全く違う感想になる映画。
見終わった後にそういえばあそこの演出はあれを示してたのか、あれはそういうことだったとかと会話したくなる映画。どんどん出てくる、すごい。めっちゃ面白かった。
子供
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かったー!!!!!!
赤井秀一と安室がお互いのコードネームで呼び合うシーンが胸熱すぎる、、
海中でのサッカーボール花火幻想的、、!
ストーリーとアクションのバランス良くて、キールが良い活躍してた!

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

5.0

何かに真っ直ぐなのって最高にかっこいいな!!!仲間っていいなあ

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.8

ありのままでいいんだな〜とそのままの自分を肯定される気持ちになる作品。ただ生きて食べて寝て嬉しいことや寂しいことがあっても、そのまま受け入れてまた生きていけばいいか〜となる。ちょっと疲れたなという時に>>続きを読む

非常宣言(2020年製作の映画)

5.0

面白かったーーー!!!!!
ただのバイオテロのハラハラドキドキ感だけじゃなく、ストーリーの流れに沿った人間味ある展開が思わずめちゃめちゃ泣いてしまった。。。自分的にドンピシャな映画だった、飛行機の墜落
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

5.0

5以上つけたい!!!!本当によかった!!!!息すること忘れて心臓バクバクして気づいたらなんか祈ってて、映画の中に没入できて最高だった!!映画館で観れてよかった、まだ何回も観たい

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

2023年1発目映画!
ぼろぼろ泣いた
特に松坂桃李くんが遺書読んでたシーンが、桃李くんの役とも重なって泣きすぎた
世界から戦争が一生なくなればいい

きみに読む物語(2004年製作の映画)

4.0

印象的なシーンがいくつかありさすが名作、純愛ラブストーリー

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.8

今回も日常の景色をめちゃくちゃ綺麗に再現してる新海誠ワールドだった!
正直ストーリーは難しさや、んん?ってとこがいくつかあったけど、一度じゃ理解しきれずまた見たいって思わせる作品ってすごいな

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

4.5

劇場版もめちゃめちゃよかったー!!
二人のほっこり感と日常の幸せを感じる作品!今回もどのご飯も美味しそうで普段料理全然しないけど、これみるとしたくなる食べたくなる

RRR(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

おもしろかったー!!!
音楽、テンポ良い展開、ありえんやろシーン含めてめちゃくちゃ面白かった!!
クライマックスかと思ったら、interval入ったの笑った😂最高のエンターテイメント💯

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

5.0

ただのハラハラドキドキゾンビ映画だけじゃない。すごく感動もあるし、ゾンビ映画なので展開が早いながらもきちんと登場人物にそれぞれスポットが当たるのがいい
これきっかけにゾンビ映画ハマった!

浅草キッド(2021年製作の映画)

5.0

めちゃめちゃよかった
芸人さんかっこいい
ハイヒールのシーンすごく好き
麦ちゃんがめちゃいい

カモン カモン(2021年製作の映画)

3.7

要所要所のセリフが絶妙に響く、多分まだ自分が子供だから味わいきれなかった良さもありそう、10年後にまたみたい

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.0

ハラハラはしたけど、結局これは何を意味してたんだっていうのが良くわからなかった、、後から考察を見てなるほど!ってなるけど、個人的にはアスの風刺の方興味深かった!

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

5.0

主要キャラしかわからない知識で観に行ったけどめちゃめちゃよかった!!!
歌もストーリーも感動した!映画館で観るのがいい映画🎞ワンピース1から勉強します

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

後半はジュラシックワールド全開で面白かった!!!
前半は恐竜少なめ、、!

今夜、世界からこの恋が消えても(2022年製作の映画)

5.0

とってもよかった
主演二人の透明感がストーリーとマッチして切なさが増して感じた
古川琴音さんの複雑な感情と葛藤が泣けたし、音楽もめっちゃ合ってていい

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

5.0

家族愛にじんわり熱く感動する映画
主人公の声がめっちゃいい!!!!
発表会で音声が聞こえなくなるシーンが忘れられない、とてもよかった

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

4.0

戦闘シーンの迫力が圧巻だった!!
キャストが豪華で次回作も楽しみ!!!

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

最高すぎた!!!!!
これぞ映画館でみるべき!
大満足!!!!トムかっこよすぎ

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

4.0

直近のコナン映画の中で一番面白かった!
スリル感と事件のバランスがいい!
松田刑事かっこいい

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

4.5

何気ない会話のクスッと笑える部分だったり、日常の小さな幸せが散りばめられていて、ふと返った時にこういう瞬間が懐かしく温かい思い出になってこれからを過ごしいくんだろうなと感じた!よかった

アンテベラム(2020年製作の映画)

3.8

アスのプロデューサーが手掛けてるから作品の中で風刺的なメッセージ性が強く、世界観もホラーじゃないけどずっとドキドキしてる感じで面白かった!後半にかけてハラハラまして面白い!最後そういうことだったんだっ>>続きを読む

余命10年(2022年製作の映画)

5.0

喉が熱くなるほど泣いた映画
主人公のまつりをはじめ、登場人物みんなの心情が丁寧にリアルに表されていて心に強く響きました、精一杯生きよう

ホテル・ムンバイ(2018年製作の映画)

4.0

泣きはらした、見てよかった。
現実に起こったこととは思いたくない悲劇、ホテルの従業員達の勇敢な姿に心打たれる。

人を人と思わないような無表情でテロリストが人を殺していく姿が現実とは思いたくない、、一
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

3.7

設定とか世界観が面白い!!勇気をもらえる作品!

サマーフィルムにのって(2020年製作の映画)

4.7

青春!!!青すぎて眩しすぎた!!
夏に観れてよかった!
ラストシーン最高だった、また観たい映画

>|