ひまさんの映画レビュー・感想・評価

ひま

ひま

映画(112)
ドラマ(8)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.1

全体的にさわやか!!てかんじ
綾野剛がかっこよすぎるほんとに、、

最後いなくなっちゃうのも含めてなんかちょうどいい温度感でよかった、、
年齢と住む世界が違う2人の不思議な友情がアツすぎました、、さい
>>続きを読む

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

4.1

まずは全役者の演技がよすぎる、、

時代とともに変わるヤクザの在り方と、周りの人々、社会が描かれていて、
主人公の人生が終始、ヤクザというものに翻弄されているように感じた。

どこの世界にも正義と悪が
>>続きを読む

変な家(2024年製作の映画)

4.1

最後までずっとビビり倒しててつかれた、、、
内容も飽きずに最後までみれました!
ところどころツッコミどころはあったけど、あの不気味な雰囲気はやばすぎるし、満足度高いなとおもった

四月になれば彼女は(2024年製作の映画)

3.9

原作読んでないので、一つの映画作品としての感想。

全体的に映像がきれい、役者がつよい印象をうけました、、

愛をサボらないこと、わかっているようで難しい、できているカップル夫婦はどれくらいいるんだろ
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

3.7

難しい題材なだけあって、すごくよかった!とは思えず、、
マイノリティーの人々のつながりだったり、生きづらさ、苦悩が描かれていたけど、深く感情移入はできずに終わってしまった、
ただガッキーの演技が本当に
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

4.0

旅行先でサラッとみたけど、面白かった!
カニバリズム的な話かとおもったけど、けっこうコメディ色強めで、笑えたし、気持ち悪さもあまりなかったので、グロ苦手なひとでも観れるきがする!!
テンポよくて最後ま
>>続きを読む

パレード(2024年製作の映画)

3.5

亡くなった人たちが成仏するまでのお話。
アキラの残した恋人とのシーンで泣いたけど、それ以外はあんまり共感できず、、一人一人の思い残しの描写が分量が少なくて、サラッとみえてしまった、、
でも映像がきれい
>>続きを読む

ファイブ・ナイツ・アット・フレディーズ(2023年製作の映画)

3.5

サラッと終わったのと、所々設定があいまいでいまいちでパッとしなかった、、、
ゲームを知ってたらもっと、楽しめたかも??

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

4.0

めっちゃよかった!!!!
主人公の性格が素敵すぎて、発する言葉が全部優しさであふれてて、、、
おもったことを素直に伝えられるのって本当に大事なんだと思った

君への誓い(2012年製作の映画)

4.0

好きになった人の記憶から自分がいなくなったらどんなにつらいか、
レオの気持ちを想像しただけで耐えられないとおもった
幸せを願って身を引くことを選んだおおきな愛に泣きました、、、

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.5

疾走感はんぱないし、ちょいちょいギャグもあって、緊迫感とあいまって笑ってしまった、、笑
総じて面白くてあっというまに終わってしまった!はやく続きみたい!!!

あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。(2023年製作の映画)

4.0

さすがに泣かせにきてて、泣いてしまった、、、
たくさん戦争の映画はみてきたけれど、やっぱり戦時中の日本人の思想は統制されすぎて異常で、命をおろそかにしすぎていたと改めておもった、、
でも当時の人々から
>>続きを読む

シザーハンズ(1990年製作の映画)

4.1

人の心は本当に汚い、、
自分と違うひとを嫌がるのはいつの時代も世界でもおんなじ
エドワードは1人で生きていくしかないのがただ切なすぎて、、

世界観含め心に残る素敵な映画でした、、

エクソシスト 信じる者(2023年製作の映画)

3.8

ちょいちょいびびらせる演出おおくて普通にびびってしまった、、、
2人の家族が中心に描かれている設定と、結末は少し意外で最後までたのしめました!
それにしても悪魔に取り憑かれている時の少女2人が怖すぎる
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.1

ふつうにめっちゃ面白かった!
映像迫力ありすぎて最後まで夢中でみてしまった、、
ゴジラ顔ちっちゃくて体でっかくて、ちょっとかわいかった、、

アナログ(2023年製作の映画)

4.1

会いたいという気持ちがあれば会えるっていうことば、現代的ではないからこそすごく心に残った、
連絡をとればいつでも会える時代に生きているが、時間と場所を決めてしか会えない時代に生きていたら、会えた時にも
>>続きを読む

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

3.5

すごく嫌な映画だし胸糞わるい、、
でも最後までみた、、人間の嫌な部分ぜんぶつめこまれててつらい

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.5

睡魔との戦い、、
内容が全然はいってこなくて、観るってよりは見る、完全に視覚で楽しんでた印象

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

4.0

アクションすごすぎ!かわいいのにつよい!シュールで面白かった!!!

カレとカノジョの確率/一目で恋に落ちる確率(2023年製作の映画)

4.0

さくっとみれてよかった!
運命ってぜったいあるとおもう!
し、人生において、全ての出会いが運命と思えるように自分で勇気ある選択をしていくんだとおもう

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

3.7

タイミングで一緒にいることってあるなっておもって、
最初は楽しいけど次第にちがうなって思う瞬間増えていって、500日ってところがリアルだった、、
運命はないとおもう、偶然と自分のタイミングが合ったら、
>>続きを読む

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.2

アトラクションまんまの世界観てかんじ!
超面白いわけではないけど、さすがディズニークオリティてかんじ
なんか途中ちょっと泣けた、、

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

3.8

抽象的な表現を映像で表現できてるのがすごいし、記憶を消されていく表現がアナログだけどすごくよかった

時系列ごっちゃで観るのに体力がいるけど、最後あーそうゆうことか!ってなって納得できたので素晴らしい
>>続きを読む

ゾン100 ゾンビになるまでにしたい100のこと(2023年製作の映画)

3.5

途中までゾンビ映画と思えない爽快感と疾走感でよかった、、!
終盤急にB級感でてきて終わり方は微妙でした、、

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

3.5

1のほうがおもしろかった、、、
人との戦いおおくてサメの存在感がうすかった🙃🙃

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.8

まじでジブリの世界観つめこみ映画てかんじだった!
台詞聞き逃したらよくわからんくなる!とおもって頑張って観てたからつかれた🤯
でも次から次へと斬新な展開でみてて飽きなかったからよかった!
考察みてから
>>続きを読む

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

4.0

すごく重たい、、題材が題材なだけに、、
でも、血のつながりを超える絆はぜったいにあるし、人の出会いは人を変える。。
最後は切ないけど、わたしは前向きなラストだと願って観終えました、、

TANG タング(2022年製作の映画)

3.5

暇つぶしであんまり期待せずみたけど、タングがかわいいし、泣けてしまった、、、
純粋な友情、、、タングと友達になりたい。

永遠に僕のもの(2018年製作の映画)

3.5

完全に感覚がバグってる主人公には最後まで感情移入できなかったけど、
とにかく純粋な姿は憎めなくて、でも最後の最後まで気持ちが読めなかった、、
時折見せる誰にも気持ちを理解してもらえない哀しみや疑問の表
>>続きを読む

Summer of 85(2020年製作の映画)

4.0

イタリアの海と夏がきれいすぎた。
まじで一夏の恋ってかんじだけど、のわりには少し重い内容で、、
音楽がすごくよかったからまた観たい!夏に!

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

3.5

あんまりよくわからなかったが、90sの雰囲気にはいりこめた作品
スケボーかっこいい

ボーンズ アンド オール(2022年製作の映画)

4.8

ティモシーシャラメの美しさと映像美で心がもっていかれた。
愛して、食べてほしい、骨まで全て、切ないけど美しい、なんとも言えない気持ちになった、泣けた、、
すべて背負っていきていく主人公の強さと苦しみは
>>続きを読む

タイタニック:ジェームズ・キャメロン25周年3Dリマスター(2023年製作の映画)

5.0

映画館で観れてほんとうによかった。
自分の命よりも大切な人に出会えることはすごいことだとおもった。
ローズと一緒に生きていきたかったジャックの気持ちを考えると、涙がとまらなくてタイタニック号が憎いけど
>>続きを読む

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

4.0

ほんとうに観てよかった作品のひとつ。
自分の死に直面した時に去り難いと思えるほど満ち足りていたいと思わせてくれたし、ありきたりだけど後悔がないように生きたいと思わせてくれた。
冒頭の去る2人のすれ違い
>>続きを読む

>|