lilyさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

lily

lily

映画(120)
ドラマ(0)
アニメ(0)

マダムと奇人と殺人と(2004年製作の映画)

1.0

ジャンピエールジュネの作品だと思って借りたら違った(;;゚;3;゚;;)
何か違うと思った

デリカテッセン(1991年製作の映画)

4.5

ドミニクが面白い役じゃないのと、若いのにビックリした!(笑)
メイキングビデオも見たんだけど、すごい(*^^*)
レトロな部屋も可愛かったけど、カエルとカタツムリでいっぱいの汚い部屋が一番凄かったー!

ロスト・チルドレン(1995年製作の映画)

4.5

レトロな映像が素敵✧*。
不思議な世界観が好き(*n´ω`n*)

ミックマック(2009年製作の映画)

4.5

キャラがみんな濃くておもしろくて、遊び心がたくさん詰まった映画✧*。
最後もスッキリの結末╰(*´︶`*)╯♡

ヒューゴの不思議な発明(2011年製作の映画)

3.0

レトロな雰囲気が素敵な映画✧*。
ヒューゴよりもその周りの公安官とかのストーリーをもっと詳しく見たかった(*´∀`人)

ペネロピ(2006年製作の映画)

5.0

ディズニー素敵すぎる♡♡♡♡♡
王子様を待つだけじゃなくて自分を受け入れて、強くなって王子様のところに向かうって素敵すぎる✧*。
『呪いを作るのは僕たちの心だ』って何だか心に残った。
家を抜け出した時
>>続きを読む

ルビー・スパークス(2012年製作の映画)

4.7

ちょっと不思議なお話なんだけど、ストーリーにハラハラする!
終わり方良かった(*^^*)

幸せの教室(2011年製作の映画)

1.5

恋愛のお話だったのねー。
うーん。。。
トムハンクスがジュリアロバーツにキスしてはしゃぐ姿とかジュリアロバーツが教師の顔でなく女性の顔を見せた時は素敵だったけど、何かおっさんの恋愛見てても私はあまり面
>>続きを読む

31年目の夫婦げんか(2012年製作の映画)

2.0

メリルストリープ、プラダを着た悪魔の時と雰囲気全然違ってビックリした( ˙灬˙ )

ヘルプ 〜心がつなぐストーリー〜(2011年製作の映画)

5.0

久しぶりに心が動かされる映画を見た。
この映画に出てくる女性は本当に芯が強くてかっこよかった。
キュンとするシーンがたくさんあった。
ヒリーは、すっごい高飛車で意地悪ヤツで最後に黒人のメイドを陥れよう
>>続きを読む

ムード・インディゴ うたかたの日々(2013年製作の映画)

2.5

絵本を読んでるような映画だった!
最初はわくわくして観てたけど終わりはなんだか寂しかった(´◡`๑)

ジェーン・エア(2011年製作の映画)

1.8

このレビューはネタバレを含みます

何で?何で?何で?何で?何で屋敷に戻っちゃったの??
私なら命の恩人とインドに行きたい。
女心って難しい。。。(∵`)

マーガレット・サッチャー 鉄の女の涙(2011年製作の映画)

2.7

『戦わなかった日など一日もない』のセリフのシーンを見てキュンとした。
でも、あんなに独断主義だとついていけなさそう( ๐_๐)

SHAME シェイム(2011年製作の映画)

1.3

幼少期どんなやって育ってきたか気になるお話。
兄弟共に依存が出るって言う事は育った環境だったんだろ??
想像してたよりあっさりしてた内容だった。

ビューティフル・クリーチャーズ 光と闇に選ばれし者(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

こんな終わり方もあるんだ。。。って何だか悔しいような切ないような。
運命の人ならいつどこで出会ったとしても、結びつくのかな、そうだと素敵なのにねってちょっと切なくなった(;_;)

スリーピング タイト 白肌の美女の異常な夜(2011年製作の映画)

1.0

あのオヤジマジ糞野郎!
最後の最悪な結末からパッと明るい音楽に切り替わったのビックりした(∵`)

莫逆家族 バクギャクファミーリア(2012年製作の映画)

1.0

カッターで口がかっ裂けたりカッターで首がかっ切られたり。
血がピューピュー。
吐き気が止まらない。
五十嵐役の人が頭部殴られて頭から血がダラダラ出て目に入ってるのに目を見開いたままの迫真の演技が凄かっ
>>続きを読む

シンデレラ・ストーリー(2004年製作の映画)

2.5

自分が高校生の時くらいに見てたらハマっただろう映画!
おとぎ話のシンデレラになぞらえたお話で継母と姉妹には、かなり腹が立つ(∵`)
サムが泣くシーンには何だかウルっときた( ´•̥̥̥ω•̥̥̥` )
>>続きを読む

センター・オブ・ジ・アース2 神秘の島(2012年製作の映画)

3.3

ムキムキ坊主カッコイイ╰(*´︶`*)╯♡
血を流さない子供向けの映画大好き♪笑
一番蜂に乗るシーンが好き!\( ˆ ˆ )/♡

センター・オブ・ジ・アース(2008年製作の映画)

3.3

景色がキレイで素敵だった!
光る小鳥とかでっかい人喰い草とかも見てて楽しかったし、トロッコから飛び降りたりワクワクするシーンいっぱい。:°ஐ♡*

僕たちは世界を変えることができない。 But, we wanna build a school in Cambodia.(2011年製作の映画)

3.8

ラムウェアーの『歩み』って言う曲が好きだったのと、『僕たちは世界を変えることができない』って言うインパクトがあるタイトルが気になって、この映画見ようと思って見たんだけど。。。
カンボジアの過去と今。
>>続きを読む

白雪姫と鏡の女王(2012年製作の映画)

3.5

王子も白雪姫も美しくて目が潤った(๑˜้ี з˜้ี )笑
それにしても悪役の女王が変わり果てる姿凄かった!
あれは特殊メイク??
それから、こびともきも可愛くて素敵だった(*´∀`*)♬✧*。

幸せになるための27のドレス(2008年製作の映画)

3.5

ジェーンのyesマン度合いに、ちょっと親近感を覚えたお話でした(๑´ `๑)

オッド・トーマス 死神と奇妙な救世主(2013年製作の映画)

5.0

悲しすぎて涙、相当出た。
作り物の話だってわかってるのに悲しくてしょうがなかった。
私的に色々先が想像できない映画で凄くお気に入り(´︶`♡)

恋のときめき乱気流(2012年製作の映画)

1.5

ええ、ええぇ(゚Д゚;三;゚Д゚)
話がリアルじゃなさすぎてええぇ

ハンサム★スーツ(2008年製作の映画)

3.5

あー!見終わったあとスッキリー(*´∀`人)
これを書いた『鈴木おさむ』って凄い暖かい人なんだろな〜って思った!
ちょいちょい笑える場面もあったし、しかも、キャストもハマってて面白かった♪

P.S. アイラヴユー(2007年製作の映画)

4.0

胸がキュン(´:ω:`)
いなくなっても、ずっとずっとずーっとその人を思い続けるって凄いよね。
こんなにたくさんの人がいても自分にとって大切な人は一人だけ。
こう言う映画見たあとは大切な人に会いたくな
>>続きを読む

恋するモンテカルロ(2011年製作の映画)

4.7

えー!
面白かった\( ❀ ´︶`)ノ
結構非現実的なお話やけど、続きがあればいいのに♪

映画 闇金ウシジマくん(2012年製作の映画)

3.5

一言で言うと。。。
お金と都下って怖いー(⇑o⇑)が感想。笑
山田孝之演じる丑島がクールでカッコよかった♥
全然笑ったり瞬きとかもあんまりしないとけど、最後のセリフの後に少し笑ったシーンがあって、何だ
>>続きを読む

かぞくはじめました(2010年製作の映画)

5.0

最後ハラハラさせられすぎたー!(;_;)
胸キュンで素敵な映画♥

ガリバー旅行記(2010年製作の映画)

5.0

凄い楽しい映画!
終わり方も気持ちいい終わり方でした(○´∀`)ノ