にゃかにょさんの映画レビュー・感想・評価

にゃかにょ

にゃかにょ

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.8

まるでキリストの起こす奇蹟を目の当たりにしたような、途方もない神秘と邂逅したような、ある種の敬虔さともいえるだろうか。畏怖であり、驚嘆であり、心を震わせるような、、そんな様を今!まさに今!この目で!間>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

4.5

2作目が何やら凄いらしいので、観るかぁと思って今更鑑賞。

めっっっっちゃ良い。

作り込まれた世界観、セット、衣装、音楽、演出、俳優陣の演技、、何から何まで魅せ方が完璧。SF映画とはかくあるべきとい
>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

3.6

思うてたより、海中表現というか、メカとか?の視覚効果がすごかった。ちょいちょいダサいけど、、
アクアマンのキャラが好きです。

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

3.8

演出がすごい。
だけど、これから先どんなバットマン映画が作られたとしても、私のベストはダークナイトです。

ブレードランナー 2049(2017年製作の映画)

3.8

誰もが何者かになりたいけどなれないというセンチメンタリズム

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.8

めちゃくちゃに上手い。
表面的には美しい印象派の絵画のような映像と、かわいい衣装、エマストーン、という売れる要素を詰め込んでいる。さらに最近の映画に多く見られるような女性の解放をテーマに置くことで、作
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.9

実写化がうますぎる!!!
漫画そのままだと不自然なところは上手く変えて馴染ませつつも、そのままの空気感で描く。素晴らしすぎる。

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.0

今の日本の発展には、数々の人の悲しみ憎しみ、そして死があったこと。忘れないで…

(2023年製作の映画)

3.4

そこまで歴史オタではないので、残念ながらこの映画の深さを理解できなかったので、つらつらと評価を言うことができない。くやしい。。
かなり考えて作られている気配がするのだけど、後半のコントで失速したように
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.8

ミズマーベルのドラマは面白くなかったけど、カマラのキャラはめちゃくちゃいいなと思ってたら、案の定、チームで輝くタイプだった。存在感はキャプテンマーベルを食ってたよ。だけど、ブリーラーソンの肉体美にも目>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.7

ゴジラの魅せ方はめっっっちゃくちゃいい。
完全にエンタメとして観るなら最高の映画だ。

キル・ビル Vol.1(2003年製作の映画)

3.6

ふざけるなら完全にふざけてくれたら面白くもなるだろうに、、真面目な感じを出してくるから笑えなくなっちゃうよ🥹

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

3.9

よいです。恋愛の先に愛があって、その先には生活がある。それをちゃんと描いてるのがいい。ドラマも含めて。

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.7

ちょうど良い面白さ。やっぱり船上の殺人は趣がある。

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

4.5

完全に期待を超えてきた。製作陣は視聴者が観たいものを完全に理解してやがる…!
こういうステイサムが見たかったというのを惜しげもなくだしてくれる。そう、私たちはステイサムに銛でサメと闘って欲しかったんだ
>>続きを読む

三島由紀夫vs東大全共闘 50年目の真実(2020年製作の映画)

4.0

東大全共闘との討論をメインとして三島由紀夫の人生、文学のドキュメンタリーでもあったわけだけど、やっぱり三島由紀夫はめちゃくちゃ魅力的だった。。彼の生きている時を生きたかった。

終盤は、一つの映像作品
>>続きを読む

イニシェリン島の精霊(2022年製作の映画)

3.7

終わることのない人間の不毛な争い。
退屈なようで刺激的で飽きずに観れた。

さかなのこ(2022年製作の映画)

4.0

沖田修一監督の映画ってなんかすごくいい。
すごく優しいんだけど、押し付けがましくなくて、ただただそこにあるというか、、、

のんがハマり役だった。

トップガン(1986年製作の映画)

3.3

見覚えがあるシーンが多くて、今観るとこここういう意味だったんだ〜ってなった。
古い。。イケイケだった頃のアメリカ。

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.9

アクションはすごい。トムクルーズも60歳には見えない。ただ、もうちょっと短くできたような…

チャイルド・プレイ(1988年製作の映画)

3.6

古きよきホラー。チャッキーってこんな悪いやつだったんだね。刑事が何の役にもたたないのに生きてるの謎。でも面白かった。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

眞人くんの声がたまに菅田将暉になるの、なんか意味があるのかなぁ?

Pearl パール(2022年製作の映画)

3.5

ポップなホラー演出はすごく良くて、面白かったんだけど、パールの状況が普通に辛くてモヤモヤした。もう一押しくれ。

遊星からの物体X ファーストコンタクト(2011年製作の映画)

3.0

これは〜カーペンター版だけで良かったかな😅
遊星からの物体Xの良さは、人間の疑心暗鬼の心と恐怖を想像させるところなんだよ。
原作リスペクトは確かにある。でもなんだかよくあるパニック映画になってたな。
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

伊坂幸太郎好きとして、全く期待しておらず映画館で観る気も起きてなかったが、、、おもろい🙃
マリアビートルと比べさせようともしてこない!全くの別物として完成している!それだけでも成功といえる。何よりトン
>>続きを読む

モータルコンバット(2021年製作の映画)

4.0

聖闘士星矢がこんな感じだったらきっと面白かったんだな。
変なコメディ要素入れずにほどほどにシリアスに仕上げてあるから、戦闘シーンも真剣に観れた気がした。ちょいおもろいんだけど、グロも入れてくるからなん
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.6

映像がめちゃめちゃ綺麗で、映画館で観なかったことを後悔した。
話は正直もうちょっと怖く不気味であって欲しかったような、、チンパンが1番怖え

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.5

想像超えた。めちゃくちゃ良かった。回を増すごとに良くなるなガーディアンズは。
今回のはまた別格で、最終回に相応しい大団円だったや。シリーズを通して伝えたいこと、本質がやっと分かって壮大な伏線回収された
>>続きを読む

>|