Martyさんの映画レビュー・感想・評価

Marty

Marty

映画(168)
ドラマ(0)
アニメ(0)

密航者(2021年製作の映画)

1.0

あ、あまりにも酷いものを見た。リアリティー無し。クルーは理性無し。誰だ脚本考えた奴は・・・

インターステラー(2014年製作の映画)

2.5

長い!なぜだかすごく長く感じる映画だ。宇宙探索映画は好きなジャンル。しかしご都合主義な展開も多く、う~ん。好きな部分と悪い部分のごちゃまぜ映画。2.5にしてるけど微妙な感じです。

ジョーカー(2019年製作の映画)

-

酷かった。設定をまるまる変えて、原作に対するリスペクトをまったく感じなかった。そこまでして貧困層に媚びて評価を貰って嬉しいかよ。ファンの感情を逆なでして。ひどいよ

マイル22(2018年製作の映画)

-

【おそらく1ヶ月後には内容覚えてないレベルの印象】脚本は期待しちゃ駄目。ツッコミどころ満載。中華資本映画。米国で露骨なプロパガンダ映画できねえからロシアに視線向けたいのか?映画館なら時間と金返せです。

オデッセイ(2015年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

SF好きなら見れる。火星に取り残され自活するってシチュエーションだけでご飯食える人種ならば。でもSF好きだからこそ細かい部分を省かれたりして残念。ジャガイモだけで栄養面はどうしたのか。限られるビタミン>>続きを読む

凍える夜に、盲目の殺し屋トポ(2013年製作の映画)

-

全体的に暗い!映像じゃなくて雰囲気が。

あと雑!

見てりゃわかるだろと言われるとそうなんだけど、説明不足。

その説明不足が、演出というよりは予算と時間ねーから

そう読み取らせて視聴者の想像力で
>>続きを読む

フライト・ゲーム(2014年製作の映画)

-

ん~・・・

なんというか、凡作・・・

低予算映画ですな・・・・。

あんまり特筆すべき点が無い。

途中グダる。

内容が薄っぺらい。

ちょっとイライラ。

よっっっっぽど暇な時に、見たいものが
>>続きを読む

マイティ・ソー ダーク・ワールド(2013年製作の映画)

-

たぶんアベンジャーズメンバーの中でソーとキャップの単体映画が1,2を争うくらい

つ ま ら な い で す。

これでいいのかマーベル。これでいいのかディズニー。

あと、今作だと露骨にアスガルドが
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

-

はい、予想の範囲を超えない映画ですね。

カンの良い人なら半分まで見る前に終わりまで予測できると思います。
そしてそのまんまになります。

見どころは格闘ですが、ただのそこらのハリウッド映画風アクショ
>>続きを読む

トランセンデンス(2014年製作の映画)

-

ジョニーデップの映画はハズレが多いイメージ。

そのイメージを悪い意味で守ってくれました。

演技力もどうなんだろう・・

パイレーツやらシザーハンズでは違和感なかったけど、

ふつーの人間をやるとき
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

-

テーマはストーカー気質な人たちでしょうか。

マックスはスパイディの・・・

ピーターはグウェンの・・・

アメイジングのピーターはチャラいし、ただのイケメンでグウェンとの恋愛模様がほんとただの鬱陶し
>>続きを読む

ガーディアン(2012年製作の映画)

-

予告とガンアクションに騙されてはいけません。

銃撃戦で綺麗に包んでるだけの・・なんというか・・

無茶苦茶な映画です。

誰一人として冷静な人間は出てきません。

すべて感情論。

あと、主人公が守
>>続きを読む

ラストミッション(2014年製作の映画)

-

劣化版96時間・・・とでも言いましょうか。

アクションなどは概ね及第点程度です・・

勢いがどうなるか少し期待したが、結果、尻すぼみ。

テレビでやってたら他に(面白い番組がなくて)見るの無い時に惰
>>続きを読む

GODZILLA ゴジラ(2014年製作の映画)

-

みんな★3つも4つもつけて・・・・気が狂ってるのか!?

それともおべんちゃらですか?!

それともゴジラへの愛着心ゆえに目がにごってるの???

脳内でただの恐竜に置き換えて映画を思い出してみてくだ
>>続きを読む

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

-

すげーデジャヴを感じる。ぜったいどっかで見た気がするほど

二番煎じな凋落していく成金映画。


ゴ.ミ

オール・ユー・ニード・イズ・キル(2014年製作の映画)

-

期待してはダメ。

ゴ.ミ

三流映画に成り下がってる。

脚本家なにやってんの・・・

ロボコップ(2014年製作の映画)

-

映像としては進化してるけど、

してるけど・・・

うーん・・・。

映画としてはB級と大差ないゴ.ミ

ファーナス/訣別の朝(2013年製作の映画)

-

暗い。終始暗い映画です。

しかも胸糞悪い。

主人公はきつい工場で働いてて、弟は借金まみれ。
弟の借金をこっそり肩代わりしにいった兄、
サラ金に無理に酒をすすめられ、帰り道で事故を起こす。
子供とそ
>>続きを読む

殺しのナンバー/スパイ・コード 殺しのナンバー(2013年製作の映画)

-

殺し屋が自身の暗殺現場の目撃者を子供だからと殺せず、
窓際族的な左遷くらって、暗号通信の部署へ。

そこが襲撃されて大事な情報がうんぬん。

低予算な感じしますな。

情を持っちゃった殺し屋がまともに
>>続きを読む

キリング・ショット(2011年製作の映画)

-

それぞれの役どころ視点で過去~現在を追っかけて物語を進めていくスタイル。

他の人も同様、低評価ですが同じく私にとっても低評価でした。

THE・ゴ ミ!

まったく関係ないけど、私はタランティーノは
>>続きを読む

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

2.4

周囲の絶賛につき、ものっそいひさびさにディズニー見ました。

結果、くやしいがいい映画だ。

ディズニーにしてはシナリオの完成度は8割といったとこでしょうか。しかしそれを補って余りあるほどのキャッチー
>>続きを読む

ダウト・ゲーム(2014年製作の映画)

1.8

主人公の検事が飲酒運転して、ビクビクしながら帰宅中、人を轢いてしまう。しかし自分の仕事や家庭のことがよぎって、公衆電話から通報して逃げ去る。
後日別の人(サミュエル)が逮捕されてしまう。
主人公は全力
>>続きを読む

バトルフロント(2013年製作の映画)

1.9

ジェイソン・ステイサムは嫌いじゃありません。

でも、どの映画でも結局ジェイソン・ステイサムですw

月9でキムタクが何やってもキムタクみたいな。

潜入捜査官してたけど、いろいろ事情あって田舎町に娘
>>続きを読む

バイオハザード(2002年製作の映画)

-

監督も女優も映画の内容もゴミ。

・主演女優と監督は夫婦(縁故採用ですかー?・・言い過ぎかw

・監督は本当は不思議の国のアリスをテーマにした映画を作りたかったけど仕事でやんなきゃいけないから主役の名
>>続きを読む

崖っぷちの男(2011年製作の映画)

1.1

なんの驚きもなく、そのままな映画。予告がすべて。むしろ予告のほうが面白い

トータル・リコール(2012年製作の映画)

1.9

まったく違う映画になってるけど、同じ内容にすると「で?」ってなっちゃうので逆にアリ。ただ、それなら名前も変えちゃえよと思うのはここだけの話。旧作を見てるなら、あったねというシーンがちょくちょく出ます

フィフス・エレメント(1997年製作の映画)

2.0

当時の技術としてはよくできた映画と思います。印象的なシーンもあるし。

トランスフォーマー(2007年製作の映画)

2.0

製作者の愛を感じました。変形部分のCG作ったのは日本人らしいですね~。さすがです