あさんの映画レビュー・感想・評価

あ

映画(231)
ドラマ(58)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

空飛ぶ牧師(1951年製作の映画)

-

なぜかキューブリックの味が全然しない。おもしろいくらいしない。

海の旅人たち(1953年製作の映画)

-

つまらないが、後半には数回キューブリックらしい構図が見られる

拳闘試合の日(1951年製作の映画)

-

椅子から相手選手を覗くカットなど、“始まり”が伺える

チャイナタウン(1974年製作の映画)

3.8

洋服やアクセサリー、タバコケースなどの小物が綺麗。見ていて楽しい。
1974の作品なだけあって最近の映画より時間がゆっくり流れるので古い映画を見慣れていない人には退屈かも

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

4.0

おもしろかった。ラッセルクロウ、いい歳の取り方をしすぎ。最高

サウンド・オブ・サイレンス(2001年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

みんな演技がうまい。
最後に埋もれて死ぬシーンに電車のカット入れたのがすごく良い

悪魔を見た(2010年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

なんかくどかった

コピーキャット(1995年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

若干のもたつきはあるものの、その時代らしいシリアスさが良かった。
最後のヘレン役シガニーウィーバーの笑いは圧巻だった。
モナハン刑事の若さ・かわいらしさに反した強さ、度胸は1995年にしては挑戦的だっ
>>続きを読む

イントゥ・ザ・ウッズ(2014年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

小学生の頃に、見たい映画のチケットが取れなくて代わりに見た。ディズニーだからって怖いと思わなかった。
この映画のラストがなかなかグロくてスッキリしたのを覚えてる。「ミスト」とかちょっとグロいのが好きな
>>続きを読む

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

4.2

画面の美しさは評価できる

見る前に「雨に唄えば」を見ておくべし

しかし「この映画が好き」という人間は時計仕掛けのオレンジが好きな自分が好きか、キューブリック信者であることは間違いない

魔法にかけられて(2007年製作の映画)

-

今思えば「二次元と三次元を行き来する」を違和感なく実現したのが凄すぎる。
動物が話したり、ミュージカルという非現実的な要素ばかり。それなのに、どこか同じ世界線で起きていることと錯覚させられ、夢が見られ
>>続きを読む

イコライザー(2014年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

最後の倉庫でのシーンは何回見ても面白い

バトル・クルーズ(2022年製作の映画)

3.5

邦題とポスターが悪さしててこの評価だと思う。
「Stowaway=密航者」っていうのが本来のタイトルなのに「バトルクルーズ」とは。アクションというよりスリラー風なのに、ポスターがひどすぎる。
シンプル
>>続きを読む

アンディ・ガルシア 沈黙の行方(2001年製作の映画)

4.5

アンディガルシアは堅物な演技がすごく光る。後半の展開は特に見入ってしまった。おもしろかった。

愛してるって言っておくね(2020年製作の映画)

-

家族で見たけどしんみりして空気がすごいことになった。ひとりで見るのがおすすめ。

ダンケルク(2017年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

パズルのピースがはまっていくような時系列。映像美。多くは語らないこの感じ。満足感があった。

ワイルド・スピード MEGA MAX(2011年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

ホブスがレイエスを躊躇せず撃ち殺したのかっこよかった

ワイルド・スピードX2(2003年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

アクセルに石置くシーン好き
キャラクターが良い

デンジャラス・ラン(2012年製作の映画)

3.8

評価がなぜこんなに低いのか謎。
アクションシーンかっこよかった。

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

4.8

キャラクターに関する言及がないので過去作品を見るか、ドラマ版のゴッサムに触れるかしておいた方が楽しいと思う。

この茫漠たる荒野で(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最初面白いか不安だったけど後半引き込まれていった。
奥さんとのシーンがなかったのに、愛していたことがトムハンクスの演技から伝わってきた。子役のヘレナゼンゲルの自然さが良かった。
初め、首根っこをつかむ
>>続きを読む

ゾンビ津波(2019年製作の映画)

3.2

B級映画見るならやっぱりアサイラム社なんだよなぁ。面白かった。
シャークネードを作ってる会社って知らないで期待して見たら評価低くなるかもだけど、知ってる人なら通常運転だから楽しめると思う。

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.5

前作を観ておいて本当によかった。
絶対に観ておいた方がいい。

配役が全部天才すぎる。
口元は特に、トムクルーズと雰囲気が似ているグレンパウエル採用した人が天才。。

ビートルジュース(1988年製作の映画)

3.6

楽しい映画。
リディアの服がかわいい。
ユニモン好きなら見て損なし。

>|