まるえくろさんの映画レビュー・感想・評価

まるえくろ

まるえくろ

映画(294)
ドラマ(10)
アニメ(0)

ファーザー(2020年製作の映画)

3.0

ふと我に返ったように「自分がバカになっていく」と泣いていた曽祖母の話を母から聞いたことがあって、それをまさに思い出しました。時間の感覚も、今目の前にいる人間が誰か、自分がどこにいるのかわからなくなる、>>続きを読む

ノウイング(2009年製作の映画)

2.0

昔観たような観てないようなあやふやな記憶を確かめたくて午後のロードショーで…何故かしっかり最後まで覚えていました。昔観たときよく最後まで完走したなと不思議に思いましたがあの頃は不眠症気味で出来不出来問>>続きを読む

光る眼(1995年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

光る眼、子供達のカツラ感、ラストのレンガ壁グラグラ、身籠ったママ達が風に吹かれる謎のカット等ビジュアルがコントっぽくて思わず笑ってしまう。でもお話としては結構好きな感じでした。心のない異星人に芽生える>>続きを読む

フィールド・オブ・ドリームス(1989年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

野球中継延長で見たい番組が繰り上がる恨みからすっかり野球嫌いになり観ることを先延ばしにしていた映画。吹き替えでやるなら気軽に観れると思って吹き替えで鑑賞。

野球はちんぷんかんぷんなので全くついていけ
>>続きを読む

リーサル・ウェポン(1987年製作の映画)

3.0

メル・ギブソンの髪型のダサさが終始気になるけど(流行ってたの?)良いね凸凹コンビのバディものは…

ランボー(1982年製作の映画)

3.0

そういえばランボー見た事ないぞ!と気がついて2022年にランボー初鑑賞。MGSはランボーに影響受けまくりだったんだね、もっと早く見ればよかった。

落下の王国(2006年製作の映画)

3.0

とにかくちょっとぽっちゃりした主人公の女の子がかわいすぎた…衣装の美しさ、ストップモーションのシーンが最高に好き。お話があんまり入ってこなかったけど目で楽しめました。

ダイ・ハード(1988年製作の映画)

3.3

2と3は鑑賞済みだったのですが1はまだだったので…1めっちゃ映画やってる!2と3は漫画が過ぎますね笑(そこも好きだけど)字幕で観たけど吹き替えで観たかったな、面白かったです。

続・夕陽のガンマン/地獄の決斗(1966年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

てっきり続編なのかと思ったら全然違う世界線でビックリ!夕陽のガンマンは好きだけど続は正直全くハマらなかった。しかし吹き替え鑑賞だったので汚ねぇ奴がねずみ男で終始憎めず愛らしさのあるキャラクターになって>>続きを読む

ウエストワールド(1973年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

当時としてはかなり新しかったんだろうなー!ユル・ブリンナーがT-1000に見えました(そこは逆)ターミネーターのご先祖様と思って観ると楽しかったです。

夕陽のガンマン(1965年製作の映画)

3.0

西部劇はあんまり興味が持てないジャンルだけどしっかりエンタメで面白かった、大佐好き

15ミニッツ(2001年製作の映画)

2.0

とんでもないB級映画にデニーロ出ててビックリした

>|