新居の窓枠さんの映画レビュー・感想・評価

新居の窓枠

新居の窓枠

映画(22)
ドラマ(0)
アニメ(0)

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ずっと楽しみだったコナン‼️
やっと公開したので、公開日に観に行ってきました👓

バイクでのカーチェイス(バイクチェイス?)、平次の戦闘シーン、爆破(今回は小規模でした💦)、キッド様との共闘、紅葉ちゃ
>>続きを読む

帝一の國(2017年製作の映画)

4.0

イケメンの無駄遣い!

みんな真剣に生徒会長を狙いに行くからこそのあの関係性が好き

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

3.5

原作を見ていたので誰が死ぬとかそういうのは知っていた。

やっぱり音と動きがつくと漫画とは比べ物にならないくらいの迫力。
魘夢の声優さん(平川大輔さん)の演技が程よく気持ち悪くて最高。
魘夢の繰り出す
>>続きを読む

地獄の花園(2021年製作の映画)

3.5

疾走感あって楽しい。
永野芽郁可愛い。

女子同士の友情もありながらライバルもいて、構図が見やすい

来る(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

最終決戦前の電話がなるシーンがいちばん怖くて印象に残ってる。

妻夫木聡にイライラしたけど、本当にありそうだよなー、と。

虫が沢山出るのでそこだけは目を逸らしてた。

全体的に不気味で怖い

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ただグロいだけ

寝る度に夢を見る→ 実は自分がやっていた という流れはゾッとした

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

ワンピースの映画では無いと感じた

ひたすらAdoの歌を流され続ける。ワンピース25周年とは???

Adoが好きな人ならオススメ出来るけど、私みたいにAdoはそんなに好きじゃないけどワンピースが好き
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

4.5

阿部サダヲの目の奥の光を無くした演技が怖かった。
本当に上手。

グロテスクで見てられないシーンもあったけど、それよりも全体の不気味さが勝るという感じ。

Fラン大学の解像度高かった

キャラクター(2021年製作の映画)

5.0

Fukaseの演技力に恐れ入った
グロテスクなシーンも多々あったが、それでも見て良かったと思う作品。

小栗旬もとても良かった。

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

4.0

初めてこの作品を見たのはまだ小学生とかそこら辺。
この前久し振りに見てみたけど、チョコレート工場の映像が素晴らしいのと、子役たちの演技が自然で良かった。

ウォンカにのみ同情していた小学生の頃とは違い
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

期待値がとても高く、それが故のガッカリ感が否めなかった...

ゲームの世界をリアルなマリオたちが走り回るのは楽しかったけど、ストーリーとしてはイマイチ......

個人的にピーチ姫が強いのは解釈違
>>続きを読む

ホリック xxxHOLiC(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

世界観が好きでした!
何度も同じ日をループする所は鳥肌💦

全体的にめちゃくちゃ面白い!というわけではないけど、楽しめました。
あの映像は映画館で見たら圧巻だっただろうなあ、、、

全体的にもう少しキ
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

灰原哀に迫る黒の組織の魔の手!!
終始ドキドキしてました!

哀ちゃんの切ない想いも描かれていてとても良かったです♡

村瀬歩さん上手だったなあ、、

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

3.5

犯人はすぐに分かったけど、高佐がキュンキュンで楽しかった♡

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

3.5

声優さんの素晴らしさが身に染みた。

作画がとても良くてぞくぞくした

ロード・オブ・ザ・リング/王の帰還〈スペシャル・エクステンデッド・エディション〉(2003年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

ラストに相応しい出来だった。
個人的にフロドとサムの旅が見ていてしんどかったので4.8

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

原作を先に読んでいて犯人などは分かった状態で映画を見ました。
分かっているはずなのにハラハラして感動もしました。
相変わらずの菅田将暉さんの演技力は素晴らしかったです!
いつもの警察署メンバーも出てき
>>続きを読む