Marumalkさんの映画レビュー・感想・評価

Marumalk

Marumalk

映画(21)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

4.0

3次元の世界に違和感を覚えるくらい、映像が半端なかった…

悪役の圧倒的な悪役感。あんな人が道歩いてたら悪だなぁってわかるレベル。

ドクターストレンジの人間臭さがよかった!

やっぱり物理の法則だけ
>>続きを読む

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

3.6

とにかくすれ違いまくる恋の話。
主演の2人が美しすぎる…

オデッセイ(2015年製作の映画)

4.0

何か一つを成し遂げるためには、たくさんの人の協力が必要だと感じる映画。
そしてその周りを信頼して身をまかせることも大切だなぁと思った。

宇宙飛行士って本当にすごい人たち!

17歳の肖像(2009年製作の映画)

3.7

刺激的な年上の男性と恋に落ちていく話。

キャリーマリガンが美しすぎる…
あどけない少女の表情はこっちまできゅんきゅんしてくるし、
最後に見せる凜とした表情は、1人の覚悟をもった女性であることを感じさ
>>続きを読む

ワタシが私を見つけるまで(2016年製作の映画)

3.6

単なるラブコメじゃなく、自分の人生に向き合う女性の話。

恋愛だけが人生じゃない。
自分1人の足でしっかり立って、毎日を力強く生きていこうと思える映画でした。

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

4.4

開始2分で涙が流れて、その後ずっと止まらなかった映画。

いじめに立ち向かう姿。
死に立ち向かう姿。
複雑な家庭環境でも、いっぱいの愛をもって周りを温める姿に、

心を揺さぶられました。

宮沢りえ、
>>続きを読む

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

4.5

毎日の生活を丁寧に生きるキャラクターが美しい。
穏やかな視点で生活が過ぎていくと思ったら、その生活や大切な人が戦争によってどんどん失われていくことがただただ悲しかったです。

生きること。家族を守るこ
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

4.5

やっぱりJKローリングの世界観はすごいと思った。
魔法の質感がリアルで、現実世界との違和感のなさ?に驚きました。
ほんとそれだけ!魔法の世界なのに現実世界の延長に思えたのはなんでなんだろう…

主人公
>>続きを読む

奇蹟がくれた数式(2015年製作の映画)

4.0

天才っていう名詞で片付けてはならないほどの、果てしない数字への探究心、公式を導き出すひらめきをもつラマヌジャンの話。そしてそのラマヌジャンを見出したバーディ。

人生をかけて突き進む姿に心打たれました
>>続きを読む

はじまりのうた(2013年製作の映画)

4.1

それぞれの音楽にかける想いが素敵だった。

この恵まれた時代、思い立ったら何でも作れるんだ…〇〇がないからできないなんて言い訳に過ぎないな、と実感させられた映画でした。

モナリザ・スマイル(2003年製作の映画)

3.9

"良き妻"になることが女性のあるべき姿と捉えられていた時代に、まず人として、自分の価値観をもって、自分の人生を選択することを教えた女性教師のお話。

大学を在学中か卒業したらすぐに結婚をし、家事をこな
>>続きを読む

天才スピヴェット(2013年製作の映画)

3.6

テンポが良く、色合いが綺麗で、カットが独特。TSの目から見るとこんなに世界はおもちゃみたいにおもしろいのかと感じさせてくれた。それだけじゃなく、家族のすれ違う描写や、それぞれの愛情表現も生々しくて素晴>>続きを読む

ガタカ(1997年製作の映画)

4.0

近未来の世界がとてもリアルに描かれていて背筋が凍りそうだったけど、人が夢を実現するまでのドラマが描かれていた。大事なのは、才能とか遺伝子がどうかではなく、生き方なんだと思った。ヴィンセントが病気を乗り>>続きを読む

ベイマックス(2014年製作の映画)

5.0

映画館で4回、購入後10回観ても飽きない映画。
テクノロジーのつくり方や世界観、細部に神が宿るとはまさにこのことだと思った。これからも何度も見て、何度も感動して、自分を奮い立たせる材料にしたい。

ズートピア(2016年製作の映画)

5.0

ベイマックス以来の感動。映画館で2回、購入後3回観た映画。どんな自己啓発よりも刺さる内容だった。何個か素晴らしいけど、あげるとしたら以下3つ。

まずは世界観。やっぱりこれはピクサーの強み。ほんと圧倒
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.0

ゴジラというよりは緊急事態に対して動く日本の救世主たちやそれに戸惑う人々が具体的に描かれていた。躍動感があり、あっという間の時間だった。

君の名は。(2016年製作の映画)

4.0

大自然の風景、東京、新宿、空、学校。新海誠監督の好きなものが詰まっているところと、音楽の入れ方や描写の仕方など、新しさを感じることもあって、とても心に残る体験ができた。何度も涙を流してしまった。