バナナフィッシュさんの映画レビュー・感想・評価

バナナフィッシュ

バナナフィッシュ

映画(159)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

睡蓮の人(2003年製作の映画)

2.5

なんか埃っぽさとかカビっぽさを感じさせるって凄いなぁ

シックス・センス(1999年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

二度目。けど、内容忘れてたからしっかりお涙流してもうた。
未練が救ってあげたかったって、ほんま奥さんそっちのけやな

トップガン(1986年製作の映画)

3.5

筋肉お披露目シーンいるか?と思ってしまった。

アルキメデスの大戦(2019年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

結局は戦艦に魅せられる。うぅ、よかった

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

4.0

裏切ってくれた作品だと思う
ウッディー行っちゃうんだって思ったけど、『忠誠心だ』とも言ってたけど
ボニーの事をフォーキーに説明するところでアンディーと間違って言ってしまったとこで、それが全てなんじゃな
>>続きを読む

トイ・ストーリー3(2010年製作の映画)

5.0

トイストーリー2が放映していたのが小学生の頃で、家族で映画館で観た。その後私たち家族がミニチュアダックスを飼い、付けた名前がバスター。そこから何年も経ってトイストーリー3が放映され、私の飼っていたバス>>続きを読む

アナベル 死霊館の人形(2014年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

1作目ホラー映画なのに出来が良すぎて、2作目のこのエンドがん〜〜と言わざるえない感じ。神父とおば様に危害加えすぎて夫妻達には傷ひとつないく終わるんやと思った。モヤ
それが悪魔のやり方なのか、映画のやり
>>続きを読む

トイ・ストーリー(1995年製作の映画)

4.5

久しぶりに鑑賞。リトルグリーメンのシーンこんなうじゃうじゃしてて気持ち悪かったっけ?ってとなる

死霊館(2013年製作の映画)

4.0

姉に観ろとおどされ。全体的によかったし怖かった。ただ保安官が一番ダメージ受けてて不憫すぎた

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

4.5

二度目の鑑賞。一度目は当時付き合ってた彼氏と初めて観に行った思い出の映画。私はどんな変態な映画を観させられてるんやっていうトラウマ映画。色々な映画を観て、色々な事を知り私も大人になり、最近また観るとお>>続きを読む

リベンジ・スワップ(2022年製作の映画)

3.5

リバーデイルをみてカミラ•メンデスめっちゃかわええやんと思い、可愛い主人公学園ラブコメみてリフレッシューや〜って思いながら見たら、なんという展開。けどやっぱカミラ•メンデスかわええのぉって思いながらみ>>続きを読む

チケット・トゥ・パラダイス(2022年製作の映画)

3.5

パラオで挙式をするつもりだったがバリ島にしたいと強く魅せられる映画。楽しみは先延ばしにしないこと。これはショートケーキのイチゴを最後まで残しておくと私には強くひびいた。

君の名は。(2016年製作の映画)

4.0

岡田斗司夫を見た後の金曜ロードショーでの視聴。三葉がタキくんと入れ替わりがあり、マンションからの東京の眺めを見て『うわぁ』ってなるシーンが自分と重なって、私も『うわぁ』となる。観ながら、両人が片親って>>続きを読む

メリーに首ったけ(1998年製作の映画)

4.0

キャメロンディアスがいい!
内容はひたすらトチ狂ったラブコメ。ヒロインは高スペックすぎるのに、惚れられる相手ときたらとんでもあらへん。