cm6dさんの映画レビュー・感想・評価

cm6d

cm6d

映画(94)
ドラマ(1)
アニメ(0)

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

3.8

こんな戦争映画はじめて!!
正直前半パートは退屈で、観るの止めようかと思ったけど後半部分に進むにつれて、なるほどと…

パニック・ルーム(2002年製作の映画)

3.5

フォレスト・ウィテカー悪役になりきれないとこ好きだな~🎵

激突!(1971年製作の映画)

3.6

スピルバーグ監督の1作目で評判も良さそうだったのでレンタルしてきました🎵
ん~シンプルに怖いね…
最後まで追いかけてくるトラックドライバーの正体がわからんのもいい!

君が生きた証(2014年製作の映画)

4.0

息子を失った父親が息子の歌とともに…
っていうストーリーだと思ってましたが、完全に意表を突く展開…
ラストのステージには心動かされます

アメリカン・アニマルズ(2018年製作の映画)

3.6

リアルな美術品強盗のドキュメンタリー的な構成🎵
しかしあんな計画でよく仲間が集まり、そして実行したわ…
観てるこっちがヒヤヒヤするって…
あれ?これって面白かったってこと?😁

IT/イット(1990年製作の映画)

3.0

当時は話題の映画だったと記憶してたけど、3時間を超す長編映画なんで今まで観なかったんですが…
うん、ラスト残念過ぎるね…

パッセンジャーズ(2008年製作の映画)

3.3

てっきりサスペンスもんだと…
そうきたか~って感じ…

アウトロー(2012年製作の映画)

3.6

トム出てるじゃん!
何かそれだけど嬉しくなるわ~
トム・クルーズって無敵感…
まあかっこいいです😉

ブルーバレンタイン(2010年製作の映画)

3.5

切ない、切ない、切ないぞ~
複雑な環境だよね、どちらの言わんとすることもわかるけど迎えてしまう結末は…😭

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・アメリカ(1984年製作の映画)

4.3

言わずもがな名作中の名作!!
ん十年振りかに鑑賞しました…😁
ロバート・デ・ニーロやっぱかっこいいわ…
ケーキを我慢出来ずに食べちゃうシーン好きだな~

若かりしジェニファーコネリーの可愛さも必見です
>>続きを読む

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

3.6

1度見ただけでは分からないわ…
かと言ってもう一度見るにはちょっと重い…

ヒア アフター(2010年製作の映画)

3.3

難しいっすね…
長い映画だけど退屈しないで観れたってのは面白かったから?
登場人物もそんなに多くないんだけど最後の作家さんとの出会いの意味が分からなかったよ…
ラストシーンなのにね…
でもマッドデイモ
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.3

いや~
久しぶりにピクサー映画観たけど…よい!
楽しい、泣ける!ほっこりするわ~🎵

スコア(2001年製作の映画)

3.5

マーロン・ブランドとロバート・デ・ニーロの共演!
観るっきゃないでしょ~🎵
ってマーロン・ブランド?
大分変わられたのね…😥

イン・ザ・カット(2003年製作の映画)

3.3

メグ・ライアン観たさに借りました…
やっぱ可愛いわ…

内容はちょっと人の繋がりがよく分からなかった…

レッド・ドラゴン(2002年製作の映画)

3.7

レイフ・ファインズが出とる!
随分前に見た時はまだ知らなかったんだっけ?
古い映画見返すと新しい発見があっていいですね🎵

ハンニバル(2001年製作の映画)

3.6

レイ・リオッタの最後なシーン…
しばらく忘れらんなそう…

善き人のためのソナタ(2006年製作の映画)

3.9

東ドイツの監視体制…
怖すぎでしょ…

面白いんだけど内容が入ってこない箇所もあったからまた観ようかな?

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.0

評価高いから観てみたけども…
ちょっと自分には合いませんでした…
千載一遇のチャンスに何してんのよ…

ナイト・オン・ザ・プラネット(1991年製作の映画)

3.5

5つ都市のタクシー運転手と乗客の人間模様…
オムニバス映画ってあまり見ないけど面白かった😊ローマの運ちゃんはちょっと鬱陶しいわ…😆

バグダッド・カフェ 完全版(1987年製作の映画)

3.7

バグダッドカフェ、ずっと前から存在は知ってたけど何故か今まで観る機会がなく…
あの有名なCalling Youが使われてることも予備知識もなかったけど…
面白いね、こんなハートウォーミングな作品だとは
>>続きを読む

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.5

人の心は簡単には変われない…
でも心からの言葉は相手にしっかり伝わるんですね…
素晴らしい俳優陣に感謝します。
いい映画に出逢えてよかった!

スウィングガールズ(2004年製作の映画)

3.6

愉快愉快😊
あまり深く考えず楽しく観れました🎵
高橋一生さんの下積み時代も見れてよかった😄

ドライヴ(2011年製作の映画)

3.5

ライアン・ゴズリングの寡黙な役が新鮮でとにかくかっこよかった🎵
恋に落ちたがためにね…😭

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

3.6

サスペンス?ホラー?
長い映画だけど充分楽しめました🎵
にしてもエイミー怖かった…💧

コードネーム U.N.C.L.E.(2014年製作の映画)

3.5

スパイ映画が好きで見たけども…
途中のあの音楽はさ…😅

ザ・ビーチ(2000年製作の映画)

3.3

2021年、一発目に前から気になってた映画を見たが…

とても楽しい場所には見えなかった…

いまを生きる(1989年製作の映画)

3.5

いい話しってのはわかるがもう少し若い頃に観たかったかな~

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

3.9

ティアレオー二が最高に可愛い🎵
あんな風に見送られたい😊

幸せは金じゃないね…

マチネの終わりに(2019年製作の映画)

3.7

ラストシーンの2人の表情は想いの詰まったいいお顔でした🎵
音楽も素敵だわ~

シャイニング(1980年製作の映画)

3.0

う~む
私には良さがいまいちわからん…
確かにジャック・ニコルソンの演技は素晴らしかったけども…

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.5

名作!
何度見ても面白い😊
結構長い作品だけどあっという間です🎵

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.0

面白かった!
ストーリーはパソコンの画面上ですすむ斬新さも楽しめました🎵
にしても後半の伏線回収はお見事でした!

ブロークバック・マウンテン(2005年製作の映画)

3.5

物凄い評判がいいのでいつか観よう観ようと思ってました。
ここまで純愛映画だとは思いませんでした…

>|