おげんき学園長さんの映画レビュー・感想・評価

おげんき学園長

おげんき学園長

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.0

これは前編って事?
バイクで崖から飛び降りてパラシュートのシーンもスタントなしってもうこの人おそろしいよ

マリーって誰や
イルサーイルサー

キトリッジって誰だっけって思ったら一作目の人か
わてやっ
>>続きを読む

エイリアン2(1986年製作の映画)

3.9

面白かった〜!
ビショップがアンドロイドなの最後に気づいたわ
自爆シーンがもうなんともいえない気持ちになった
前作と比べてエイリアンの数が大量祭り
そして女王様との対決
リプリーの冷静さと根性すごすぎ
>>続きを読む

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

3.6

B地区当てゲームがおもろかった

結構生々しい
新たな扉って案外簡単に開くんかな
拒絶してたのに好きになっちゃって
メンヘラとクズで成り立つ恋愛はもれなく誰かを振り回す様になってるのなんなん

あの子
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

4.0

前作の敵ソロモンレーンが再登場
インテリスマートなおじさんって感じの見た目だったのにノストラダムスのおっさんになってた

ミッションインポッシブルは
っっっッッッぶねぇぇええ!!!!みたいなシーンがほ
>>続きを読む

十二人の怒れる男(1957年製作の映画)

3.6

密室会話劇の法廷ドラマ

有罪11票 無罪1票
少年の死刑がかかった判決、すぐに決める事じゃない、せめて時間をかけよう
そして白熱するおじさん達、汗染みと扇風機が密室の暑さを物語るね
当の少年は一切出
>>続きを読む

リトル・マーメイド(1989年製作の映画)

3.9

アンダーザシーは永遠に名曲だしアリエルはかわいい
アリエルが地道に集めた宝物保管庫を破壊されるシーンで泣いてしまうのは私だけですか?かわいそうすぎて
とにかく海の中で滑らかに泳ぐアリエルがすき
ドレス
>>続きを読む

アイ・アム・マザー(2019年製作の映画)

3.5

人類滅亡後、誕生した子をロボが育てるSFスリラー
登場人物達の名前が無くロボ母ちゃんは子の事を娘と呼ぶ
ぬくもりまではこの先も再現出来ないんだな
所々謎が残ったままだけどなんとなくそうゆう事なんだろう
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.7

フランス産ブラックコメディ
おもしろ〜
しばらくは生肉見たらこの映画思い出してしまいそう
グロいのかと思ったらそうでもなかった
歪んだ夫婦愛が描かれその先には皮肉が待っている
87分と短くテンポよく進
>>続きを読む

ポカホンタス(1995年製作の映画)

3.5

文明、争い、恋に落ちる2人
こんな切ないディズニー作品あったんか
ポカホンタスの最後の判断は夢見る少女ではなく聡明さを感じたんご
犬は残るんか!犬これからめっちゃ楽しくなるだろうな
あとジョンスミスっ
>>続きを読む

ロードハウス/孤独の街(2024年製作の映画)

3.7

元UFCファイターの用心棒役ジェイクの肉体が仕上がりすぎている
そしてリアルガチUFC王者マクレガーが暴れん坊将軍すぎて面白い
ちょい役かなぁと思ってたら結構出てた
エンドロールでも暴れん坊してるから
>>続きを読む

変な家(2024年製作の映画)

3.3

面白かった!
気味の悪い間取り、不穏な空気
不動産ミステリー
そして気づけば八つ墓村モード突入
自分が思ってたホラー的な要素とはズレて村の風習やばいんです系で
それはそれで面白かった
瀧本美織ってハツ
>>続きを読む

ムーラン2(2004年製作の映画)

3.9

うおおむっちゃいい
カプ厨向けやん!かあいいいい!すき!こうゆうのむちゃすき!!
ムーランとシャン隊長もいちゃつくし
脇役達でトリプルカップル爆誕してラブラブお祭りデート
みんなかっこよくてかわいい涙
>>続きを読む

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

3.7

ハリー達どんどん大人になってゆくしどんどん薄暗い世界観になってゆく
お前さんたち、百味ビーンズもっぺん食って明るく行こうや

今作からちと恋愛要素が入っちょる
ハリーの好きな子はお見通しだ
ダンスパー
>>続きを読む

アメリカン・フィクション(2023年製作の映画)

4.0

おもしろ!
黒人はこうあって欲しいってそんなん嫌いだわ、お前ら好きそうな小説書いたで、いやこんなヒットすんのかよ
そしてお望み通りに事が運ぶ 皮肉!!
そしてアジア人の透明感ってやつがさらっと描かれ
>>続きを読む

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

3.5

喧嘩し互いの記憶を消した2人
現実と記憶が交錯しながら進む
時系列複雑

記憶消してまで離れたのに
また出会って惹かれて
でも息苦しくなる日が訪れそうと知って
ダメなもんはダメなんだろうけど
陰りなき
>>続きを読む

ムーラン(1998年製作の映画)

4.2

ムーランってこんな面白かったんか!
ディズニー好きだけどムーラン観た事ないって人割と多いと思うんだけどさ
めっちゃ面白いぞこれ、すきすぎる作品だった
父の代わりに男と偽り勇敢に生き、英雄となるムーラン
>>続きを読む

ベッドかざりとほうき(1971年製作の映画)

3.2

ロジャーラビット好きなので観た
実写とアニメの融合
ポップな感じに思えても第二次世界大戦のイギリスってゆう重めな空気も全体的に感じる

通信教育で魔女の勉強するおばちゃんが主役

なんかいい感じにラス
>>続きを読む

カモン カモン(2021年製作の映画)

3.5

モノクロの会話劇
淡々と進んでいってうとうとしながらも観た

甥っ子と叔父の関係性、大人と子供だけど友達みたいだったりするんだよね、良いよね
子供って大人のサラッとしたなにげない言葉にグサっときてしま
>>続きを読む

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

4.1

やっと3作目に手を出す

シリウスブラックがゲイリーオールドマンって観終わってから気づいた
レオンを観たくなる

なんかずっと私服だったな

バックトゥザフューチャー2っぽくて好き
伏線回収が気持ちい
>>続きを読む

犯罪都市 THE ROUNDUP(2022年製作の映画)

3.9

マドンソクの腕っぷしがガチムチすぎて痛快
もうあなた腕が丸太だよ、イカダ作れんじゃね?
コメディ要素が散りばめられてるのが最高にすき面白い
憎めないクズキャラのイスが活躍
薄暗い雑居ビルの結婚相談所い
>>続きを読む

黄龍の村(2021年製作の映画)

3.8

前情報なしで観るにかぎる
おもろ!B級感溢れる感じがすきぇえ
大学生のクソ寒いど滑り侍してる感じがきつい(褒めてる
俺たちが来たこの場所はヤバい村やったんや...か〜ら〜の〜
国岡が国岡すぎる
最強殺
>>続きを読む

スポットライト 世紀のスクープ(2015年製作の映画)

3.7

映画を通じて知るおそろしい現実
カトリック教会のスキャンダルの隠蔽
有能な記者のチームが同じ方向に向かって奔走する姿
権力に屈しない声なき声を代弁するジャーナリズム

登場人物多い、おじさんみんな同じ
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.9

全体的にあっさりしてたけどカマラが入ることによってポップでコミカルな要素満載になって面白かった

グースが活躍して猫カフェ爆誕
梨泰院ではなく違う星にいるパクソジュン
ラストにいつもワクワクをくれてあ
>>続きを読む

リベンジ・スワップ(2022年製作の映画)

3.7

裏切りと復讐、スクールカースト問題
誰もが誰かを傷つけて傷つけられて
良い時も悪い時もある
良い事も悪い事も全部返ってくる、それが人生
なんやかんや成敗するって気持ちいい

学校の制服かわいいベレー帽
>>続きを読む

Saltburn(2023年製作の映画)

3.8

バリーコーガンの怪演が最高
こうゆう役とんでもなく似合ってる
冴えない学生がひょんな事から一軍に仲間入りして〜って感じのあるあるな話しか〜って観てたらサイコパス覚醒、一体どうした?展開
中盤からもう気
>>続きを読む

アウトフィット(2022年製作の映画)

3.7

仕立て屋がギャングの抗争に巻き込まれる話

物語は全て仕立て屋の店内で繰り広げられていく密室サスペンス
会話劇で密告者が暴かれていく
淡々としてるけどなんか面白かったぞ

そしてこの映画セットとかお召
>>続きを読む

ハングオーバー!! 史上最悪の二日酔い、国境を越える(2011年製作の映画)

3.7

面白かった
アランがほんと鬼人すぎて笑った、失言多すぎだろ
ステュがほんと1番酷いことしでかしてんのも好き
モザイク多かった
エンドロールで一気に伏線回収が気持ちいい
マイクタイソンの歌が聴けるとは
>>続きを読む

ダイ・ハード2(1990年製作の映画)

3.7

クリスマスやんって始まってラストにかかるクリスマスソングでそういえばクリスマスにやってんのかこれってなるクリスマス映画ダイハード
前作奇声あげたりおもしろコップだったマクレーンが今回ずっと真面目にやっ
>>続きを読む

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

3.8

なんかロビンウィリアムズ出てるだけでほっこりする
その頭脳がありながら!ここいるならぶん殴る!的な感じなのに自ら選んだ道に旅立った友にこいつほんと最高って感じの顔するベンアフレックにグッときた
人生の
>>続きを読む

女子高生に殺されたい(2022年製作の映画)

3.5

田中圭がイケメン変態教師やってくれてる、ありがとうございます(?)
田中圭と絡むJK4人、各々がミスリードかましてくる、そうゆうのすきだ

オートアサシノフィリアってこの映画で初めて知った
欲が満たさ
>>続きを読む

エイリアン(1979年製作の映画)

4.0

SFホラーの金字塔!!
おもしろ!!
やっぱりわけわからん造形の化け物とかが出てきて暴れてくださるのが最高に好きすぎる
宇宙でのトラブルって本当こわいね

あの猫を見つめる描写の伏線回収なかったけど幼
>>続きを読む

最強殺し屋伝説国岡 完全版(2021年製作の映画)

3.8

殺し屋・国岡を追うフェイクドキュメンタリー
手慣れた様子で淡々と依頼をこなしていくなかでいい感じの女子とデートしたり一般的な普通の日常も過ごす国岡さん
周りの殺し屋達のキャラもなんだか濃い
やばそうな
>>続きを読む

メアリと魔女の花(2017年製作の映画)

3.3

ジブリ出身スタッフの作品って事で
めちゃくちゃジブリ
魔女宅ラピュタら辺を混ぜ混ぜした感じ
杉咲花さまの声が可愛い

面白かったけどやっぱ既視感を感じ続ける、でもジブリ好きだからジブリ観れてジブリを感
>>続きを読む

アミューズメント・パーク(1973年製作の映画)

3.3

観たかった!アマプラに降臨!

"遊園地で老人が罵られ、大変な目にあう。"
あらすじがざっくりしてんだけどほんとこれでしかない

ここまでストレートな社会風刺はホラーよ
高齢者は労わりましょうってメッ
>>続きを読む

雪山の絆(2023年製作の映画)

4.2

1972年ウルグアイ空軍機の墜落事故
実話を基にした映画

72日間に及ぶ壮絶すぎる極寒の極限状態
生々しい描写もあり、心が折れる
希望なんて無い状況なのに底無しの生命力を感じる

美しい山の雪景色が
>>続きを読む

シンデレラIII 戻された時計の針(2007年製作の映画)

3.7

2に引き続きアナスタシアがとてつもなく愛しくなる3である
アナスタシアファン必見ですぞ

魔法の杖盗んだ婆が悪事を起こすんだけどデレラがもっぺん王子と良い感じになる為奔走する話

ドリゼラの食べ方信じ
>>続きを読む

>|