まーやさんの映画レビュー・感想・評価

まーや

まーや

  • 17Marks
  • 1Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

10人の泥棒たち(2012年製作の映画)

3.5

オーシャンズ11、好きな作品なので同じテイストを期待して鑑賞

期待していたほどテンポは軽くなく、男女の事情なんかも入ってきてやっかいだなぁと。そこらへんは切り捨てて、ザ・チーム泥棒にフォーカスして欲
>>続きを読む

工作 黒金星と呼ばれた男(2018年製作の映画)

4.5

実話ベース、1990年代が舞台の南北スパイもの

とても良かった✨

ガンアクションやカーチェイスなどのいわゆるエンタメ系なスパイ映画ではなく、派手な展開はないが、対話一つ一つのシーンでも緊張感があっ
>>続きを読む

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

3.8

前から気になっていたけど、ネトフリ配信が今月いっぱいということで慌てて鑑賞

目覚めると違う人間の姿になる主人公のラブストーリー。
現実ではあり得ないけど、自己は変わらず外見は変わるって、実際そんなこ
>>続きを読む

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

4.0

いやー、おもしろかった!何も考えずに観れる、ザ・エンタメ映画

麻薬捜査班が偽装してチキン屋に、そのお店が大繁盛!途中のかみ合わない会話のやり取りとか、クスッと笑ってしまう

怪物で初めてみたシン・ハ
>>続きを読む

あなた、そこにいてくれますか(2016年製作の映画)

4.0

ミセンで繊維課のハン君を演じたピョン・ヨハンが印象に残ったので、出演作を探してみたらヒットしたのがこちらの作品。

主人公が眠っている間に過去に戻ることのできる謎の薬を手に入れ、亡くなった恋人に会いに
>>続きを読む

暗数殺人(2018年製作の映画)

3.8

派手な展開はないが、犯人チュ・ジフンと警察キム・ユンソク、この2人が心理戦の演技はさすがでした。
チュ・ジフン演じる犯人が相手を馬鹿にしたような口調で見てる側をもイラつかせる。
これも実話ベースなんで
>>続きを読む

シークレット・ミッション(2013年製作の映画)

3.8

愛の不時着に出てくる緑ジャージの北から来た人、実は人気の俳優さんらしいくらいの知識しか当時はなかったけど、本作のキム・スヒョンだったとは…!

北朝鮮のスパイものって韓国映画でもたまにあるテーマのひと
>>続きを読む

弁護人(2013年製作の映画)

4.3

1980年代の釜山を舞台にした弁護士のお話。タクシー運転手と同じくソン・ガンホ氏が主演

馴染みの食堂の息子が冤罪で容疑をかけられて、弁護を引き受けたことを機に国が行っていることを知り立ち向かう。
>>続きを読む

1987、ある闘いの真実(2017年製作の映画)

4.3

ヨ・ジング出演作だから…と、安易に手を出したら、かなり考えさせられる作品だった。 

当時の韓国は軍事政権で、1987年にこのようなことが起きていだというのを全く知らなかった。

取り調べのシーンは非
>>続きを読む

ザ・スパイ シークレット・ライズ(2013年製作の映画)

3.8

コメディ色強めなスパイ映画。
何にも考えずに観たい時には良いかも。

奥さんが、どんなにヤバい状況でもうるさくて、ある意味度胸がすわってて笑ってしまった

テロ、ライブ(2013年製作の映画)

4.0

緊張感が緩むことなく最初から最後まで集中したまま鑑賞、おもしろかったです。

出てくる人物が自分のことばかり、成功してやる感がモチベーションで行動する人しかいない。

あと電話の声が、聞いたことある声
>>続きを読む

ファイ 悪魔に育てられた少年(2013年製作の映画)

5.0

ノワール系は苦手なのですが、この作品で賞を総なめした15歳のヨ・ジングが観たくて鑑賞。

終始血生臭い展開だけど、その中にそれぞれの愛があって切なくなる。まぁ、みんな犯罪者ではあるんですが…

5人の
>>続きを読む

モガディシュ 脱出までの14日間(2021年製作の映画)

4.0

ソマリア内戦の混乱の中、南北の大使館員の脱出劇。カーチェイスも迫力があり、最後までドキドキでした。

死とは何かすら分からないような年代の子供達がマシンガンをおもちゃのように使っているシーンは見ていて
>>続きを読む

タクシー運転⼿ 〜約束は海を越えて〜(2017年製作の映画)

4.5

とてもよかった。

1987を鑑賞したら、みなさんの感想でこちらとセットで見ている方が多かったので視聴することに。韓国民主化運動の話だが、こちらをまず先に見ておくべきだった。

1980年光州事件を取
>>続きを読む

ベルリンファイル(2013年製作の映画)

3.8

基本は北と南のストーリーに、他の国、アメリカ、ロシア、イスラム、イスラエルなどが絡んでくるので、関係性を理解するのは大変だったけど、最初から最後までスピード感あるストーリーで見応えあった。

ハ・ジョ
>>続きを読む

代立軍 ウォリアーズ・オブ・ドーン(2017年製作の映画)

3.5

ヨジング見たさに鑑賞

王が自分の身の安全しか考えず、民を残して明に行っちゃうってありなのか…?

光海君は王になった男でも演じてたけど、こちらは世子になった頃の話。
世子が民を犠牲にしたくないという
>>続きを読む

ドリーム 狙え、人生逆転ゴール!(2023年製作の映画)

3.8

面白かった!
ストーリーは軽めなので気楽に見れた。少林サッカーぽいかな
ラブ無しコメディよりの作品のパク・ソジュンは輝いて見える。IUちゃんのクール?なPD役も良かった