Masaさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • Masaさんの鑑賞したアニメ
Masa

Masa

  • List view
  • Grid view

ダンジョン飯(2024年製作のアニメ)

2.0

原作が当時あまり面白いと思わなかったが、アニメも…

0

ポケモンコンシェルジュ(2023年製作のアニメ)

3.5

ポケモンたちが可愛い!見てて癒されました。黄色はぴかちゅ、あ!コダック!

0

ぼくのデーモン(2023年製作のアニメ)

3.0

動物が好きな人なら刺さる作品。ただ話が重いので人を選ぶ。しば漬け入り焼きそばが食べたくなる。

0

GAMERA -Rebirth-(2023年製作のアニメ)

4.0

ガメラは全然知識がないが面白かった!少年たちが主人公というのが良かった。ストレンジャーシングスを意識しているのかな?バットを持ったブロディがスティーブに見えてしょうがなかったw夏休みは必ず終わるという>>続きを読む

0

伊藤潤二『マニアック』(2023年製作のアニメ)

2.5

原作は全く読んだことがなく、完全初見で楽しみにしていたが微妙だった。世界観は独特だが全く怖くないし不気味さもさほどなかった。まあ伊藤潤二の作風をこれで知れて良かった。

0

ヴィンランド・サガ シーズン2(2023年製作のアニメ)

5.0

1話目冒頭からオリジナルストーリーが展開されるが全く違和感はなく、クオリティに驚いた。声優も音楽も素晴らしいし、まるで洋画を見ているようだった。絵のクオリティも1カット1カット目を見張ってしまうくらい>>続きを読む

0

TRIGUN STAMPEDE(2023年製作のアニメ)

2.5

うーん、、気にはなっていたので1話を見てみたけど2話目以降は見ないかな。血界戦線もハマらなかった。

0

チェンソーマン(2022年製作のアニメ)

3.0

クオリティは確かにすごいが、原作は後半からついていけなくなって読むのをやめたので、アニメも途中で見なくなりそう。

0

うる星やつら 第1期(2022年製作のアニメ)

3.5

古臭いなと思いつつも1話を見てしまった。面白いといっていいのか良くわからないけど最後まで見るかは微妙なところ。

0

機動戦士ガンダム 水星の魔女(2022年製作のアニメ)

1.5

Gのレコンギスタ以来久しぶりにガンダム見ました。オルフェンズは暗くて途中で見るのをやめましたがこれは最後まで見れそうです。
追記:だんだん面白くなくなってきたので下げます。ずっと学園ものをやっててSF
>>続きを読む

0

サイバーパンク エッジランナーズ(2022年製作のアニメ)

4.0

ゲームをプレイしてるので、ゲームで見たことのある場所やキャラが登場してて何度かニヤリとした。後半は少しダレてしまったが終わり方が良かった。

0