Masaさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

Masa

Masa

映画(561)
ドラマ(57)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

チョコレート・バトラー THE KICK(2011年製作の映画)

2.9

ジージャー•ヤーニンさん目的に鑑賞。もういい加減ジージャーさんが、出てるからって邦題にチョコレート付けるの辞めて。アクションは良いのに…

チョコレート・ガール バッド・アス!!(2012年製作の映画)

2.8

チョコレートファイターでファンになったジージャー•ヤーニンさん目的に鑑賞したけど、自転車の特訓時間が足りなかったのか自転車使ったアクションシーンで違う意味でのドキドキ(このアクションができたぞっ!やっ>>続きを読む

チョコレート・ソルジャー(2009年製作の映画)

3.3

チョコレートファイターでファンになったジージャー•ヤーニンさん目的に鑑賞したけど、アクションは良い。ただ、チョコレートファイターで味を占めたのかチョコレート〜ってタイトルつけるの辞めて。

チョコレート・ファイター(2008年製作の映画)

4.2

昨今のワイヤーアクションやCGが悪いとは言わないけれども個人的にはアクションってのは、生身のアクションで人間の身体能力と努力の賜物からくるものだと思う。その面では、ジャッキー•チェンさんも好きだったの>>続きを読む

ウルトラマンサーガ(2012年製作の映画)

3.9

当時AKBだった秋元才加さんと増田有華さん目的に鑑賞。そして、私が昔好きだったウルトラマンコスモスが出てきた事も嬉しかった。内容も個人的に好き。

伝染歌(2007年製作の映画)

2.8

当時AKBの秋元才加さん目的に鑑賞した記憶だけど、ただ観たっていう記憶しかない。どんな作品かが覚えてない。

ラストミッション(2014年製作の映画)

2.9

ヘイリー•スタインフェルドさん目的に鑑賞。リュック•ベッソンさんも関わってるし、ケビン•コスナーさんも出てるし良作と期待して観たけど、印象に残らない映画だった。ヘイリーが可愛いだけ。

ベアリー・リーサル(2014年製作の映画)

2.3

ヘイリー•スタインフェルドさん目的に鑑賞。役者の無駄遣いの映画。ジェシカ•アルバさんもサミュエル•L•ジャクソンさんも、ソフィー•ターナーさん(当時は有名になってなかったけれども)もあぁ!もどかしい!>>続きを読む

デッド・オア・ラン/二重逃亡(2016年製作の映画)

3.4

ヘイリー•スタインフェルドさん目的に鑑賞。ラストミッションとなんか配役やストーリー被るんじゃ無い?と思いながら見たけど、個人的にはこちらが好き。分かりやすいストーリーに低予算ながら見事なストーリーの着>>続きを読む

スコット・ピルグリム VS. 邪悪な元カレ軍団(2010年製作の映画)

3.7

アナ•ケンドリックさん目的に鑑賞。ゲーム要素たっぷり!そして、日本人の斎藤兄弟も出てる!若い頃のクリス•エヴァンズさん(キャプテンアメリカ!)やブリー•ラーソンさん(キャプテンマーベル !)、メアリー>>続きを読む

恋愛だけじゃダメかしら?(2012年製作の映画)

3.7

アナ•ケンドリックさん目的に鑑賞。それぞれのカップルの妊娠について。個人的には子供は欲しくもないし、結婚にも興味はないけれど色んな人の人生があるのだと実感させられるし、コメディ要素もシリアス要素もある>>続きを読む

エンド・オブ・ウォッチ(2012年製作の映画)

3.6

アナ•ケンドリックさん目的に鑑賞。海外に住むならロスだなーって思ってたけど、この作品を観て、ロスに住むならちゃんと高いお金払ってでも治安が良い所に住もうと無駄な妄想をした記憶。

ドリンキング・バディーズ(2013年製作の映画)

3.4

アナ•ケンドリックさん目的に鑑賞。フィクションだけどリアルに感じられるストーリーでした。ビール弱いけど、ビール飲んでみたくなる映画。

エンド・オブ・ザ・アース(2013年製作の映画)

3.5

アナ•ケンドリックさん目的に鑑賞。B級映画として観たらの評価。もうB級映画って感じの下らなさ笑

ハッピー・クリスマス(2014年製作の映画)

2.6

アナ•ケンドリックさん目的に鑑賞した記憶。けど、この映画の着地点が行方不明だった記憶。

イントゥ・ザ・ウッズ(2014年製作の映画)

2.5

アナ•ケンドリックさん目的に鑑賞。ディズニーの御伽噺のもしもシリーズもしくは現実的?に考えたらシリーズと思う。シンデレラの賢さ?(ディズニーのアニメの方では偶然片方の靴が脱げるけど、この映画では違う)>>続きを読む

ラスト5イヤーズ(2014年製作の映画)

4.1

アナ•ケンドリックさん目的に鑑賞。ジェレミー•ジョーダンさんの歌声ももちろん、アナケンの歌声も素晴らしい。一度観た後に、もう一度頭の中を整理するために観たくなったくらい(実際、2度観た)面白かった。た>>続きを読む

ライフ・アフター・ベス(2014年製作の映画)

3.2

アナ•ケンドリックさん目的に鑑賞。だけど、オーブリー•プラザさんのゾンビ演技好き笑

ハッピーボイス・キラー(2014年製作の映画)

3.7

アナ•ケンドリックさん目的に鑑賞。アナケンが出てる作品の中では、良い方に入ると個人的に思う。

ストレイヤーズ・クロニクル(2015年製作の映画)

2.7

松岡茉優さん目的に鑑賞。原作は読んだことが無いから詳しいことは分からないけど、モモの歯列矯正器具に仕込んだやつで攻撃だったかと思うけど、あれ実戦とかで弾切れになったら、どうやって補填してんだろ?と思っ>>続きを読む

HINOKIO ヒノキオ(2004年製作の映画)

3.8

YUIさんが主題歌してるって事で鑑賞した記憶。そして、この作品の多部未華子さんの演技を観てファンになる。今思えば、ヒノキオが現実世界に登場するのもあと少しと思える気がする。若い頃の小林涼子さん(当時の>>続きを読む

ピクニックの準備(2006年製作の映画)

3.3

原作が好きで、多部ちゃんも好きで鑑賞。朝のあの感じが感じられる。

こわい童謡 表の章(2007年製作の映画)

2.7

多部未華子さん目的と民俗学が好きなので、昔に鑑賞した。しかし、何も記憶に残ってない。なんか見たなーってくらい。

Give and Go - ギブアンドゴー -(2008年製作の映画)

3.1

橋本愛さん目的に鑑賞。昔、見た記憶からのレビューだけど、当時の橋本愛さんの年齢での台詞なし(発声なし)なのに、心が動かされた記憶がある。

管制塔(2011年製作の映画)

3.1

橋本愛さん目的に鑑賞。絶妙に良い時期の主演2人で、内容も良く。観賞後、心がキュッとした。

Another アナザー(2011年製作の映画)

2.4

橋本愛さんと加藤あいさん目的に鑑賞。怖くもなく、意味がわからなかったためか、記憶に残らない。原作を読もうとも思えなかった。ただ、橋本愛さんが綺麗。

さよならドビュッシー(2013年製作の映画)

3.2

原作を読んでたのと橋本愛さん目的に鑑賞。原作を先に読んでたらか勝手に映像見た時に脳内補完して説明不足(演技も)を補ってたので、2回目見た時に気付いた。