まささんさんの映画レビュー・感想・評価

まささん

まささん

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.0

コナンの映画にしては結構難しいほう?

でもコナンのトンデモスケボー披露と最後のビッグサプライズがあってめっちゃ良かった

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.0

難しかった

オッペンハイマーが称賛されるシーンが印象深い

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

3.7

キングスマンと繋がりそうでワクワク

展開は二転三転おもしろい

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

結構面白かったとおもうがな、、なんでこんな低いんだ😰

犬が食われかけてマイナス一点くらいしかけたけど、助かってたのでよかった

ジェイソンステイサムてめちゃかっこいいな

JAWS/ジョーズ(1975年製作の映画)

3.8

確かに、サメ映画でここまで面白くできて、1975年当時の感覚でみれば、斬新でリアルだっただろうなあ

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.1

アクションシーンもおもろいし、村の文化のいやーな感じが出た絶妙なストーリーも記憶に残るなあ、、

#マンホール(2023年製作の映画)

3.6

そこそこおもしろかった。

後半の展開とか意外でした
クズすぎて辟易したけど

神と共に 第二章:因と縁(2018年製作の映画)

3.7

伏線もあー!ってなったしおもしろかった

でも最後ややこしいね😂

1の方が好きやったかな~

メン・イン・ブラック:インターナショナル(2019年製作の映画)

3.8

結構面白い。CGも見やすくてワクワクするし武器がかっこいい

なんでこんな評価低いんだろ?

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.9

芸能人の吹き替えが結構ハマってて良かった!

自分のやりたいことを追う展開は結構好きでした

水の描写とかがめっちゃリアル

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.0

完全ミュージカル映画で、チャーリーとチョコレート工場よりかはファンタジーすぎて難解なところはなく、面白かった!

ティモシーシャラメの歌がよかったね

ハンガー・ゲーム(2012年製作の映画)

3.6

見にくいカメラワークとコロコロ変わるルールが嫌でした

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

全体的にすっきりしてて見やすかったけど、もうちょっと見たかったし、すっきりしすぎ感は否めなかったかな~

ちょっとダイジェスト感を感じるところはあったけど上映時間の短さを知ってた割には、見ごたえはあっ
>>続きを読む

My Best Friend(英題)(2018年製作の映画)

4.0

かなしすぎるやろ、、、

お母さんがタバコ吸うシーンいいね

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

3.9

しっかりハリウッドのバカ迫力ゴジラを見た。

最後の渡辺謙のシーンからあとは特に見所多いですね~

ゴジラのテーマもかかって、なかじまはるおの写真が出たり、日本リスペクトを感じた🎌

キングコング:髑髏島の巨神(2017年製作の映画)

3.8

なんかジュラシックパークみたいで結構おもしろかった。

ブリーラーソンとトムヒドルストンをマーベル以外で見るのも新鮮

サミュエルLジャクソンの畜生パワハラ上司ぶりが最悪やったな~

GODZILLA ゴジラ(2014年製作の映画)

3.3

ゴジラかわいい

ストーリーはそんなにおもしろくない

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ゴジラのテーマも俳優の演技も何もかも好きでした✨ 確かに台詞とか展開のクサさとかベタさとかはあったけど、それを映画に求めているところもあるのでオールオッケーです

みんながはまり役で、2に繋がりそうな
>>続きを読む

ヘンリー・シュガーのワンダフルな物語(2023年製作の映画)

3.8

なんか独特の空気感で、寝ようと思って見たけどおもしろくて寝れなかった

全部説明するタイプの映画
まさに小説読んでるみたい

とっくんでカンペキ(2012年製作の映画)

3.8

超かわいい作品でした。。

3分でこの満足度は人に勧めたい。

ブラックアダム(2022年製作の映画)

3.9

VFXがめちゃかっこいい!

ブラックアダムもいいキャラでケントたちもいきなり出てきたけど意外としっかり描いててよかった‼️

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.0

なんかよくわかんねーけど好きな作品でした

マーベルのマルチバース理解するのに使えるかも

プラスチックの海/プラスチック・オーシャン(2016年製作の映画)

4.0

マイクロプラスチック問題の重大さを痛感した。。

これ見たらエコバック持っていくの忘れられんくなるな、、

神と共に 第一章:罪と罰(2018年製作の映画)

3.8

めっちゃ泣いてしまった😭😭

よく言われてるハリーポッターみはあまり感じなかったけど、堺雅人のDestinyの感じがしました。

大怪獣のあとしまつ(2022年製作の映画)

1.4

シンゴジラの後に見たらちょうどいいんじゃないかと思って見ました

でも評判通り近年稀に見るクソ映画😖

山田涼介主役もしっくりこなかった。。

他のレビューサイト 懲役二時間 には笑ったw

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃおもしろかった。。

終始セリフの難しさと早さが理解するのに大変でしたが、この映画にしかない良さでしたね!

途中からは字幕付けました。。😭

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

え!?ジョンウィック死ぬの!?

死なずに自由を得て悠々自適に暮らすと思ってた、、

アクションシーンは、大阪とパリのアクションが最高。剣術とめちゃくちゃ車に轢かれるアクションシーン🚗

あと、階段の
>>続きを読む

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

3.9

引退するする詐欺のジョンウィック

今回はニューヨークの街並みがたくさん見れてサイコーでした

アクションも増し増しで見応えすごい
犬を連れてるのがやめてほしい
殺されそう

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.8

寮の映画イベントにて鑑賞

地元の景色とかが出てきて懐かしい気持ちになりました😭

>|