かわうそぽんたさんの映画レビュー・感想・評価 - 11ページ目

記憶にございません!(2019年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

邦画どんでん返し、としてはよかった。ちょっと細部のこだわりが年々薄くなってきたと感じるけど。

2回目。面白かった!最後は思わず😢
前見た時より楽しめたかも

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

4.0

みたようなみてないような。どういう意味で、自分はみたような…という状態になってるのかある意味恐ろしい…もっかいみよう。

天空の城ラピュタ(1986年製作の映画)

4.2

なるほどなぁ、、という具合、良さはわかるけどね。

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

4.9

良、それだけですよこの映画で言えることって。
良。

メメント(2000年製作の映画)

3.7

すまない、途中脱退したきがします。
もっかいみようかな、なんかあんまわからなかったんだよなぁ…

ミスト(2007年製作の映画)

3.9

言われるほど…。しかし心の準備はすべきだし、見慣れてない人は見るのに心した方が良さそう。

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.8

どうなんだろ。期待してた展開とは違った、とだけ。

ゆれる(2006年製作の映画)

4.7

こういうのすき。ちょっと分かりやすくしすぎたんじゃないかな?と思ったら…という展開で良かった。

君の名は。(2016年製作の映画)

4.3

まぁ、よかったかなぁ。という感じ。
だいぶ昔から期待して、メディアに注目されすぎてからピークが消えるというあの現象でした。
でも、色の使い方とかは圧巻。

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.5

思ってた以上によかったミュージカル。音が素晴らしい。映画館でみるからこそ!という、感想。

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.5

やっと最後の方で理解した。追加ですこし解説をみたらより分かるので、分からない人は少しだけでも見るといいかも。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

2.7

途中脱退。だからなのかもしれないけど魅力は感じなかったスミマセン

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

3.9

正直、アニメ・旧劇場版・序破Qの間ずっと好きじゃなかった作品でしたが、
今回は、今まで見てきてよかったな~~~となりました(。'-')