まーくんさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ドーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

3.6

看護師のアナは仕事から帰りいつものように旦那と眠りにつく。しかし朝目を覚ますと、豹変した隣人の少女が旦那を襲い、旦那も豹変しアナを襲う。なんとか逃げ出したアナだが、辺りを見渡すと豹変した市民とたくさん>>続きを読む

20世紀のキミ(2022年製作の映画)

4.0

友達思いのボラは親友の好きな人のことを探るため、彼のことを観察することに。彼を観察しているうちに彼の親友に心を奪われ、恋心を抱くのだが、、、

キムユジョン目当てで楽しみに待っててやっと見れたけど、や
>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

3.8

LAの一流レストランの料理長を務めるカールキャスパーは、オーナーから料理のメニューに対して口を挟まれたことがきっかけで仕事を辞めてしまう。そんな時元妻の誘いで、息子と3人でマイアミへ訪れた時絶品のキュ>>続きを読む

ブロンド(2022年製作の映画)

2.0

アナデアルマスの演技力と、かなりマリリンに似せてきた衣装メイクの人たちにしか拍手を送られへんような作品

当時の色んな社会問題を点々とマリリンを中心に描いて、結局フィクションと、、
何がしたいんや
>>続きを読む

バッド・ジーニアス 危険な天才たち(2017年製作の映画)

3.8

教師の父を持ち小学校から成績オールAで優秀なリンは特待生として進学校に転校し、成績不振で学校の演劇に参加できなく悩んでるグレースと出会う。リンが発案したピアノのリズムを使ったカンニング法で彼女を救うが>>続きを読む

ザ・スイッチ(2020年製作の映画)

3.8

父と死別しアル中の母と警官の姉を持つミリーは、学校で嫌がらせを受けながらも大学進学を目指し親友2人と学生生活を送っていた。ある晩母と舞台を見に行く約束をして、アメフトの試合後グラウンドの前で迎えを待っ>>続きを読む

クレイマー、クレイマー(1979年製作の映画)

4.0

仕事人間のテッドは、妻子を持ちながら家事育児は全て妻のジョアンナに任せ、ジョアンナはその型にはめられた生き方に嫌気がさし、愛する子供ビリーを置いて家でをし自由を求めることに。家事をしたことがないテッド>>続きを読む

バイオハザード:ウェルカム・トゥ・ラクーンシティ(2021年製作の映画)

3.4

アメリカにある自然豊かな街ラクーンシティ。その街で生まれ育ったクレアは、ラクーンシティにあるアンブレラ社が研究開発をしていた何かが街に漏洩し、市民に健康被害を与えていることを知り、R.P.Dである兄の>>続きを読む

HUSTLE ハッスル(2022年製作の映画)

4.0

バスケコーチを夢見るNBAチームのスカウトマンは、海外で前科もあり問題はあるがバスケ選手としては申し分のないレジェンド級になれる選手を見つけるが、チームにはドラフト指名候補に入れてもらえず、一人前にす>>続きを読む

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

4.0

一世風靡したゴーストバスターズメンバーのイゴンの娘家族は、アパートを追い出され30年間謎の地震が起こり続ける田舎町にある遺言が残した古びた屋敷に引っ越してきた。科学が好きなイゴンの孫フィービーは30年>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

3.7

成績優秀の医大生のキャシーは将来有望で明るい未来が待っていたはずだったが、中退し現在実家暮らしのカフェ店員。夜な夜なカフェバーに行き酔い潰れたフリをして男に持ち帰られ成敗する。彼女の過去に何があったの>>続きを読む

リベンジ・スワップ(2022年製作の映画)

3.5

学内みんなの憧れのドレアは長年かけてその座を掴み取り幸せの絶頂期だったが、学内でプリンス的存在であり彼氏のマックスにセックステープを暴露されどん底に。しかし夏のテニス合宿で出会った転校生のエレノアと出>>続きを読む

フライトプラン(2005年製作の映画)

3.4

夫を突然事故で失った航空機設計士のカイルは、娘のジュリアと共に夫の遺体をニューヨークに持ち帰るために飛行機に乗る。離陸後眠りについた2人だったが、目が覚めると娘ジュリアの姿がなくなっていた。必死に探す>>続きを読む

ガンズ・アキンボ(2019年製作の映画)

3.3

街で殺し合いをさせその配信を楽しむサイト"スキズム"。ゲームプログラマーのマイルズはパッとしない人柄で、日々の鬱憤を晴らすためそのサイトで攻撃的なコメントをしていたのだが、コメントした相手がそのサイト>>続きを読む

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

4.4

ル・マンとゆうフランスの24時間耐久レースで長年王者となっているフェラーリに勝利することを指令されたフォード社のエンジニアのシェルビーは、車のことをよく理解し良さを最大限に引き出せるドライバーを探して>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム THE MORE FUN STUFF VERSION(2022年製作の映画)

5.0

約11分の追加映像ver.
ナイトショーながらもほぼ満席でした

最後のポストクレジット泣けるなぁ〜

たかが11分ほどの映像で、笑い、驚き、感動がこんなけ増えるんかってゆうくらい楽しませていただきま
>>続きを読む

ボス・ベイビー ファミリー・ミッション(2021年製作の映画)

3.5

前作から25年後、ティムはすっかり大人になり弟のボスベイビーとは疎遠ながらも、妻と2人の子供に恵まれ暮らしていた。そんなある日ある科学者が世界征服を目論んでいて阻止するミッションがベイビーコーポレーシ>>続きを読む

バクラウ 地図から消された村(2019年製作の映画)

3.5

村の長老の死後すぐ不可解な事が起こり始める。ネット上から村バクラウが地図から消え、電波が届かなくなり、来るはずもない謎の観光客が訪れ、村の端に住む一家が惨殺される。謎の訪問者は一体誰なのか、謎に包まれ>>続きを読む

呪詛(2022年製作の映画)

3.3

6年前に立ち入ってはいけないことでタブーを犯し呪われた親子は、娘の呪いを解くために動画を回し始めるPOVムービー

これ実話元にしてるってやばない?ってくらい普通に怖いねんけど
怖いし、気持ち悪いし、
>>続きを読む

チェンジリング(2008年製作の映画)

4.0

1920年代にアメリカで実際に起きた事件をもとに描かれたノンフィクション映画

ある日9歳の息子ウォルターと映画を見に行くはずが、急に職場に呼ばれ息子に留守番させ仕事に行き帰ってくると失踪し行方不明に
>>続きを読む

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.6

インドの超難関大学ICEに入学したランチョー、ファラン、ラージューは、色んな騒ぎを起こして学長に目をつけられ、授業から追い出されたり退学にさせられそうになったり。卒業して10年後、ランチョーは行方不明>>続きを読む

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

3.3

1200名の乗組員と共に移住できる惑星を探索していたが、バズの自己過信の性格により危険な惑星に不時着してしまう。地球に帰還するために新たな仲間と共に冒険に出るが、その先を阻むのはあのザーグで、彼の正体>>続きを読む

エレファント(2003年製作の映画)

3.8

いつもと同じように過ごす高校生たち。しかし、2人の高校生によって悲劇の1日と化してしまう、、、

1999年にコロラド州で起きた高校生2人による銃乱射事件を題材にした作品

中盤までゆったりごく普通の
>>続きを読む

友は風の彼方に(1986年製作の映画)

3.8

宝石強盗団に潜入捜査していた捜査官が死体で発見され、その捜査官の上司は甥のチャウを引き継ぎの潜入捜査官に任命する。始め後ろめたさはあったチャウだが、次第に仲間に信頼される人物になり、警察に追われた後グ>>続きを読む

サイコ(1960年製作の映画)

4.1

不動産会社で働くマリオンは経済的な理由で彼氏のサムと結婚に踏み出せていなかったが、客が払った4万ドルを銀行に入金に行くが途中に持ち逃げしサムのいるロスへ向かうことに。道中警官に怪しまれながらも向かって>>続きを読む

ウィークエンド・アウェイ(2022年製作の映画)

3.5

クロアチアへ親友のケイトと週末を過ごすために訪れたベス。派手に酔っ払った次の朝、目を覚ますとケイトは部屋におらず、床には割れたグラスと血が。電話をかけても応答は無く、警察に行方不明届を出しに行くが対応>>続きを読む

25年目のキス(1999年製作の映画)

3.2

25歳で最年少コピーライターとして新聞社で働くジョシーは、オタクで真面目な女の子で今までほとんど恋愛の経験もなく、運命の人とのキスを未だに夢見るほど。そんな彼女に高校生に扮して、高校の覆面内部取材の仕>>続きを読む

スパイラル:ソウ オールリセット(2021年製作の映画)

3.4

地下鉄の線路上で舌を固定され宙吊りされている男性。生きて逃げるには舌を引きちぎるしかないゲームだったが、無惨にも彼は大破する。ジグソウの模倣犯のような犯行で、次々に警察官だけがターゲットとして狙われて>>続きを読む

ジグソウ:ソウ・レガシー(2017年製作の映画)

3.8

ジョンクレイマーが死んで年月が経った今、公園で見つかったバケツを被った半裸の死体からUSBが見つかり、再生するとあのジョンの声が。同じ頃ネルソンが追っていた男を追い詰めると、彼は何かのスイッチを握りし>>続きを読む

ソウ ザ・ファイナル 3D(2010年製作の映画)

3.5

前作でホフマン刑事をやり損ねたジグソウの元妻ジルは、ホフマン刑事がジグソウの後継者だとゆう証拠を提出する代わりに身元保護を警察に頼む。同じ時レイシスト集団のゲームと、ジグソウゲームの生存者と偽っていた>>続きを読む

ソウ6(2009年製作の映画)

3.7

ジグソウのゲームの犠牲者の遺体からストラム捜査官の指紋が検出され、ジグソウの後継者だとにらまれるが、彼の上司のエリクソンはホフマン刑事が後継者だと疑い捜査を進めていくのだが、同じ頃保険会社の代表がゲー>>続きを読む

ソウ5(2008年製作の映画)

3.5

ジグソウに捕われなんとか生き残ったストラム捜査官は、リッグ刑事のゲームで唯一ヒーローとなり無事生き残ったホフマン刑事こそがジグソウの後継者と思い探りを始める。しかしストラム捜査官はジグソウの捜査から外>>続きを読む

ソウ4(2007年製作の映画)

3.7

ジグソウと弟子のアマンダが死に、ジグソウの謎を解明するためホフマン刑事とFBIのストラム捜査官達は真相を追うが、それと同時にジグソウに関わって唯一生き残っていたSWATのリッグ刑事は新たなゲームに参加>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.4

前作から4年後、人間と恐竜が共存する世の中を見出せない中、クレアとオーウェンはロックウッド家の少女メイジーと山小屋でひっそりと暮らしていた。しかしある日、密猟者たちにメイジーと、ブルーが1人で産んだブ>>続きを読む

ソウ3(2006年製作の映画)

3.7

交通事故で息子を失ったジェフが目を覚ますと、復讐と赦しを天秤にかけたジグソウのゲームに参加させられていた。同じ頃、女医のリンは勤務後に何者かに襲われ、目が覚めると死にかけのジグソウと彼の後継ぎのアマン>>続きを読む

ソウ2(2005年製作の映画)

3.7

刑事のエリックはついに猟奇的殺人鬼ジグソウを捕まえるのだが、その時彼は新たに8人をある家に閉じ込め、2時間で死に至る神経ガスを放出し隠された解毒剤を探すゲームに参加させていた。カメラを見ると、その8人>>続きを読む