masanonさんの映画レビュー・感想・評価

masanon

masanon

映画(132)
ドラマ(1)
アニメ(0)

THE WITCH/魔女 —増殖—(2022年製作の映画)

4.3

待ちに待った✡続編
予告編など情報ShutOut鑑賞
冒頭から中盤まで…間延び?と捉えるか?バカ丁寧と捉えるか?
…賛否別れるトコだけど自分は好印象🌟🌟🌟
前作のラストをしっかり受けた場面もあって満足
>>続きを読む

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

3.9

終始…いゃ“ 始終 ”ゴッサム…じゃなくて『エイミー・シティー』に住まわせられ続けるベン・アフレックが…なんとも悲運∑w(*º口º*)w
鑑賞後…未婚である自分の婚期はさらに遠のいた☆☆☆

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

4.0

事前情報shutoffにて無事鑑賞。
長編ながらsceneに全く無駄無し。
武装やバットメカではなく···
とにかく“拳”の強さ!!!
DOLBY cinemaの音響効果が素晴らしかった!!
映像が暗
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

4.0

シャラマン監督作品…
好き嫌い別れると思うけど…
初めて『サイン』観た時から…微妙に漂う80’s臭…好き☆☆☆
予告編やキービジュアルからして…期待を裏切らなかった☆☆☆
アイデアから1本の作品にする
>>続きを読む

サイコ・ゴアマン(2020年製作の映画)

3.9

あれ!?…鑑賞後のコノ感覚!?
…真っ先に🎦『ウェインズ・ワールド』を思い浮かべた…☆☆☆
STORY作りとはまた別の意味でチョイスされたセリフやシーンの数々が…
愛おし過ぎる☆☆☆
“好き”の理由っ
>>続きを読む

返校 言葉が消えた日(2019年製作の映画)

3.8

映画鑑賞後にゲームを制作したプロデューサーさんのインタビューを読みました。
他のゲーム原作映画とはアプローチが全く異なる事を知る。
今回私も初めて知った【白色テロ】をゲームの題材にした経緯こそ『エンタ
>>続きを読む

Arc アーク(2021年製作の映画)

3.9

🎬🎦[累-かさね-]以来、大好きな芳根サン狙い&ストーリーが気になって…急ぎめで鑑賞w
余計な事前情報はシャットアウトで観られてヨカッタ♪
最近観た🎦ハサウェイとは逆に、このテーマ(題材)を“ 実写
>>続きを読む

メイジーの瞳(2012年製作の映画)

3.8

TVドラマや映画で何度も観てきたテーマですが…この切り口は新鮮☆
メイジー(子供)の鋭い“五感”を通じて描かれるストーリーは限りなくシンプル。単に感動というコトバでは表せない気持ちが残りました☆

機動戦士ガンダム 閃光のハサウェイ(2021年製作の映画)

4.8

2Dアニメーションに…これほど期待して…それを上回る興奮を得たのは何時ぶりだろう。感覚的には押井作品「スカイ・クロラ」が終始、頭をよぎる。
1st “G”しか消化していない自分ではあったが、心配ご無用
>>続きを読む

ブラック・ボックス(2020年製作の映画)

3.8

Amazonクオリティ
Original作品☆☆☆良いね♪
フラットライナーズ(旧)を思い出しちゃった…^^;
脳内をわかりやすく・丁寧に視覚化♪
最小限に登場する人物構成も◎

狂ったバカンス(1962年製作の映画)

3.8

🌟初のキャスリン・スパーク作品🌟
🎬📽SPAAAK!SPAAAK!SPAAAK!~
カトリーヌ・スパーク レトロスペクティブにて
「女性上位時代」も候補にありましたが…
最終的にこちらを選択☆
小悪魔
>>続きを読む

明日への地図を探して(2020年製作の映画)

4.0

タイムループ系はアニメも実写もニガテでしたが…この作品はとてもヨカッタ⸜(。'▽'。)⸝☆☆☆
観る人によっては作品に入り込むまでに時間や“コツ”が必要かも?(笑)
しっかりとした脚本…それらを活かす
>>続きを読む

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

なんとかネットのネタバレを回避して鑑賞出来た!(多少のバレ画像は見ちゃったけどwww)
作品としてのエヴァ…というよりDAICON✧︎ゼネプロ✧︎ガイナ✧︎カラー←イマココ(TRIGGERも入れた方が
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

あれ?映画館で観たよな???
って思いながらも配信で再?鑑賞☆
主人公が強いだけじゃなく…
悪役が憎たらしければこその良作♪
ホテルマンとのやり取り&傷の治療シーンが萌ポイント☆☆☆

星の王子ニューヨークへ行く2(2021年製作の映画)

3.2

下ネタ含めて…懐かしい(笑)
音声変えられるみたいだったけど、開始から山ちゃんの声聴いて…そのままラストまで☆☆☆
床屋のシーンが1番好き♬︎

ヴァレリアン 千の惑星の救世主(2017年製作の映画)

3.2

主演2人の性格設定が最近では珍しい感じで良かった🎶
ひと昔前ならゴルディー・ホーン?(笑)
スクリーンで観たかった(><)

イップ・マン 葉問(2010年製作の映画)

3.5

だいぶ時間が開いてしまった(><)
面白要素満載の②
木人椿が欲しくなってきた←
続編らしく懐かしい面々が☆
え!吹替で観ると水島裕サンなの!?
…失敗したwww

グレートウォール(2016年製作の映画)

3.8

✨スタッフから演者まで…豪華💫
良い意味のB級感が超好み←w
だってLegendary Picturesだもん☆
わかりやすいエンドロールのセンス←

ギヴァー 記憶を注ぐ者(2014年製作の映画)

3.8

異世界かと思っても…
自分の生きる“今”と背中合わせに感じた☆

ワンダーウーマン 1984(2020年製作の映画)

3.0

🌟待ちに待ったWM続編でしたが…
個人的コレじゃない感( ˊᵕˋ ;)💦
Openingは最高なんだけどなぁ♪
次回の展開に大期待かな⸜(。'▽'。)⸝🌟

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

3.5

在宅ワーク中にAmazon primeで観た続きから…満を持しての鑑賞🌟原作未読にて挑みました。
そぅかぁ…そぅいぅSTORYか…。
昭和生まれなので…アニメーションとしてはもっと生々しさを求めちゃう
>>続きを読む

イップ・マン 序章(2008年製作の映画)

4.0

ハイ☆始まりましたっ!
ドニー・イェン師匠祭⸜(。'▽'。)⸝開始♪
かちこみ~しか観たことなくて…
SWローグワン☆チアルート・イムウェでヤラレた←
作品としては…まだまだ序章☆☆☆
さぁ!次にい
>>続きを読む

オッド・トーマス 死神と奇妙な救世主(2013年製作の映画)

4.5

開始40秒←から目が釘付けっ!!!!!!!
こういう作品…とにかく好き☆☆☆☆
・オッドの彼女がⓒⓤⓣⓔ♡
・ウィレム・デフォーが出てる
・オッドの彼女がⓒⓤⓣⓔ♡♡
・オッド&彼女との会話が粋
・オ
>>続きを読む

ジャイアント・チリペッパー(2008年製作の映画)

3.0

なんとも懐かしいテイストのアクション映画☆☆☆
80’sなら間違いなくアニメと同時上映されてたのでは?www
個人的には大好きなテイストです。
噂の刑事トミーとマツ風味⸜(。'▽'。)⸝☆☆☆

アトラクション -制圧-(2017年製作の映画)

2.5

なるほどなぁ…(><)
この方向性のSF脚本で納得出来たやつ無いからなぁ…。
パワードスーツのデザインとか…柔らかいED-209っぽくて大好きです☆☆☆

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

4.0

韓国らしい色温度とSTORY☆☆☆
アイドル要素は…友人役の娘の方が↑?(笑)
劇中にその国の演歌みたいなのが流れる作品はだいたい傑作←(英雄本色)
韓国の俳優サン…皆サマ安定の演技力です♪(個人的感
>>続きを読む

太陽の王子 ホルスの大冒険(1968年製作の映画)

3.5

高畑勲展に行ってから数ヶ月…
念願のスクリーン鑑賞!
制作の舞台裏を知っているからこその楽しさ…そして悔しさ…。いろいろな想いが交錯。
それでも圧倒的な作画力と歌唱が織り成すミュージカルパート。
そし
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.0

🎦前半の導入ドキドキしたっ!!!!
後半…作品内に散りばめられたパーツを自分が深読みし過ぎてSTORY的に消化不良を…( ˊᵕˋ ;)💦
それにしても監督&役者サンが素晴らしいです☆☆☆

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

4.5

2019から大期待の🎦作品🚗🎶
開始早々スクリーンから匂いがするっ!
モーターオイル?…では無く、それは自分が映画に夢中になってた頃の作品の香りが漂ってきたっ!グイグイその世界に引き込まれて行く☆☆☆
>>続きを読む

虐待の証明/ミス・ペク(2018年製作の映画)

3.8

新年最初のシアター鑑賞🎦のむコレ✨
さすがの韓国作品…この系統は同じアジアンとしてココロにジリジリ来ます←
そして主演のハン・ジミンさんに釘付け💫
日本なら…戸田恵梨香さん(。'▽'。)?
そして入場
>>続きを読む

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

4.5

頼むぞJJ☆٩( ᐛ )و...♪*゚
ep8にどうしても馴染めなく…
(ep2も…そうだったなぁ…w)
願いを込めて初日参戦☆☆☆
コレまたep3同様…やってくれた感!!
最後の最後が…とにかくズル
>>続きを読む

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

3.5

吹替版一択にて鑑賞☆
松サン&沙也加サンの歌唱は安定☆☆☆
オラフ…スゴいね…違和感無し。
でも…逆に少し寂しいよね(><)
少し間延びするトコロはありましたが…
気になるストーリー展開はお見事!!
>>続きを読む

ターミネーター ニュー・フェイト(2019年製作の映画)

3.5

アクションシーン…さすがのLIVE感。
とはいえ…やはりT2は偉大過ぎた。
辻褄合わせのSTORYはどの作品の続編も苦労されてます…(--;)
これ以降の続編はもう…必要無いかと。
新宿IMAXレーサ
>>続きを読む

タイトル、拒絶(2019年製作の映画)

4.5

✨📽ワールドプレミア上映にて鑑賞✨
待ちに待ってた期待をさらに(良い意味で)裏切る怪作?いや快作☆☆☆
伊藤沙莉サンきっかけではありましたが…全ての役者たちが“鈍い光”を放っていた!!
舞台作品が
>>続きを読む

>|